19 апреля

18 апреля

17 апреля

Популярное

В Бурятии продолжают выявлять фальшивые ДНТ

Власть, 
В улан-удэнских ДНТ продолжается процесс активной продажи-покупки участков. Между тем, не всегда покупатели оказываются обладателями участков – бывает и так, что ДНТ существует лишь на бумаге, а земля оказывается «воздухом»

В редакцию «Байкал-Daily» обратилась жительница Улан-Удэ Юлия. Она решила купить участок в одном из ДНТ, но его данных, как выяснилось, нет ни в городском профильном комитете по имуществу и землепользованию, ни в республиканском управлении Росреестра.

Оказалось, что нет его и в перечне управления по работе с отдалёнными микрорайонами Октябрьского района, к которому это ДНТ должно относиться.

- У нас в списках такого нет, - сообщила «Байкал-Daily» начальник управления Елена Ширапова. – Я слышала, что они есть, но официально к нам никто не приходил, с КУИЗ сведений не было.

И таких случаев немало, констатируют в минимущества Бурятии. Причём видов мошенничества в этой сфере – не один, а несколько. Например, ДНТ может существовать формально, только на бумаге.

– Однако его создание и регистрация не означает, что данному ДНТ предоставлен земельный участок, - подчеркнула министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова

Мошенничество в этом случае заключается в том, что гражданам предлагают за плату стать членами ДНТ и приобрести несуществующие участки, пояснили в министерстве. А построенные на этих землях дома могут приобрести лишь статус самовольных построек.

Нередки случаи, когда гражданам предлагают приобрести несуществующие участки в несуществующем ДНТ. Есть и такое, что один и тот же участок продается нескольким людям.

- Это происходит тогда, когда права на земельные участки не зарегистрированы в установленном законодательством порядке, - сообщила министр.

Так, жителям Бурятии могут предложить вступить в члены ДНТ на стадии, когда товарищество лишь арендует участок, и оплатить так называемый «вступительный взнос». В этом случае новоиспечённый член ДНТ ошибочно считает, что приобрёл землю в собственность. Однако земля предоставляется организации только после утверждения проекта организации и застройки территории объединения, и вынесения проекта в натуру.

- Участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов ДНТ с последующим предоставлением участков в собственность каждого члена объединения, - уточнила Маргарита Магомедова.

Чтобы не попасть в руки мошенникам, следует лишь потребовать у продавца свидетельство о регистрации права собственности. Это и будет доказательством того, что права на участок оформлены в законном порядке.

- Кроме этого, информацию о существующих ДНТ, выделенных под ДНТ земельных участках, о заключенных договорах аренды и продажи земли под ДНТ можно получить в Комитете по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ, - добавила министр.

  Отметим, что в каждом районе Улан-Удэ есть отдел, где можно проконсультироваться по дачным и садовым некоммерческим товариществам. Как сообщили в городском управлении по информационной политике, в Октябрьском районе по этому поводу можно проконсультироваться по телефону 43-92-25.  

В Советском районе отдалёнными микрорайонами занимаются управление по развитию территории и земельному контролю, 21-40-80. Также улан-удэнцы могут позвонить непосредственно в управление по работе с отдалёнными микрорайонами по телефону 22-75-66.

В Железнодорожном районе проконсультироваться по ДНТ можно в аналогичной структуре, тел.25-31-70.

Напомним, случаи мошенничества с землями ДНТ были зарегистрированы почти сразу после того, как началась сама регистрация дачных некоммерческих товариществ. Из истории вопроса – в начале 2000-х годов мэрия Улан-Удэ активно взялась за самоволки в пригороде. Их, в частности, предложили узаконить через перевод в дачные и садовые некоммерческие товарищества. В 2011 году в городе появилось около 15-и ДНТ и СНТ, где было заявлено порядка двух тысяч участков. На конец 2012 года через товарищества было легализовано 1211 самовольных построек.

Процедуры по узаконению земель привели и к мошенничествам в этой сфере. В 2010 году оказались обманутыми жители микрорайона «Новая Комушка». Там, напомним, было создано самовольное ДНТ, председатель которого продавала незарегистрированные земли и собирала деньги на дальнейшую электрификацию. Через год о земельных аферистах также сообщала мэрия Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^