23 апреля

Популярное

Наговицын открыл учебный год в Бурятии: Школа для девочек и «галантные гусары»

Наговицын открыл учебный год в Бурятии: Школа для девочек и «галантные гусары»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Впервые в Бурятии открылась Мариинская школа-интернат, где будут учиться только девочки. Готовятся к открытию и кадетские классы, где по выражению главы Бурятии будут учиться «готовые гусары»

На торжественном мероприятии сегодня, первого сентября, присутствовал лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Школа создаётся на базе школы-интерната №3 Улан-Удэ. В июне текущего года были проведены вступительные экзамены, по результатам которых на этот год набрали 140 девочек пятых, шестых, седьмых и восьмых классов. Конкурс на одно место составил пять человек. Дети для обучения прибыли с разных районов Бурятии.

- Мы хотим сделать Мариинскую школу, для того, чтобы готовить исключительно по женским специальностям, готовить девушек для будущей жизни. Отсюда будут выходить девушки, которые будут уметь делать полностью в жизни всё, что женщина должна уметь делать, - сообщает глава Бурятии. - В этой школе последний год, когда учатся мальчики, со следующего года будут одни девочки. Эта школа будет элитная.

Вячеслав Наговицын в честь открытия школы, подарил директору сертификат на интерактивный комплекс. Мариинская школа – это интернатное учреждение, поэтому девочки здесь будут жить с понедельника по пятницу, а на выходные уезжать домой.

- В первую смену они будут получать обычные знания, во вторую смену все классы предоставлены в их распоряжение, они будут здесь учиться шить, готовить, с ними будут работать психологи, как быть взвешенной, как терпеть все тяготы жизни, как их можно преодолевать. Они будут учиться дизайну, будут получать специальности медсестры, учителя, работать в социальных учреждениях, - отмечает Вячеслав Наговицын.

Кроме этого, будут преподаваться иностранные языки. Это английский, французский, китайский. Также будут дополнительные занятия по православной, буддийской культуре, риторике, этике, здоровый образ. Особое внимание уделят современным, народным, классическим танцам.

В ходе инспектирования школы Вячеслав Наговицын пообещал в следующем году построить новый спортивный зал. Сейчас на втором этаже школы планируется общежитие на 260 мест. Но не все дети будут жить в интернате, будут и приходящие. На сегодня их 20 человек.

- Наши девочки смогут работать везде. Они должны быть хорошими домохозяйками, но и в то же время высокими профессионалами в своем деле, - сообщает директор Мариинской школы-интернат Дарима Эрдынеева.

Отметим, что обучение, проживание и питание учащихся будет за счет средств республиканского бюджета и других источников. В республиканскую Мариинскую школу-интернат принимаются девочки, изъявившие желание обучаться, годные по состоянию здоровья, не старше 12 лет.

Для проведения капитального ремонта зданий школы из республиканского бюджета было выделено 16 миллионов рублей. Также школа оснащена современным оборудованием и мебелью.

Кроме этого, по словам Вячеслава Наговицына, шестого сентября пройдет открытие кадетского корпуса.

- Мы считаем, что должны иметь у себя ребят, у которых уже есть наклонности к военной службе с детства, мы должны их сегодня взять и подготовить их. Это те ребята, которые будут служить у нас в республике, они будут служить в различных правоохранительных органах, мы будем давать исходные военные данные. Как ни странно в кадетских корпусах обучают и пению, и танцам. Это будут абсолютно готовые гусары, очень галантные ребята, - добавляет Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Загрузка...
^