30 мая

29 мая

Популярное

Наговицын открыл учебный год в Бурятии: Школа для девочек и «галантные гусары»

Наговицын открыл учебный год в Бурятии: Школа для девочек и «галантные гусары»
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Впервые в Бурятии открылась Мариинская школа-интернат, где будут учиться только девочки. Готовятся к открытию и кадетские классы, где по выражению главы Бурятии будут учиться «готовые гусары»

На торжественном мероприятии сегодня, первого сентября, присутствовал лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Школа создаётся на базе школы-интерната №3 Улан-Удэ. В июне текущего года были проведены вступительные экзамены, по результатам которых на этот год набрали 140 девочек пятых, шестых, седьмых и восьмых классов. Конкурс на одно место составил пять человек. Дети для обучения прибыли с разных районов Бурятии.

- Мы хотим сделать Мариинскую школу, для того, чтобы готовить исключительно по женским специальностям, готовить девушек для будущей жизни. Отсюда будут выходить девушки, которые будут уметь делать полностью в жизни всё, что женщина должна уметь делать, - сообщает глава Бурятии. - В этой школе последний год, когда учатся мальчики, со следующего года будут одни девочки. Эта школа будет элитная.

Вячеслав Наговицын в честь открытия школы, подарил директору сертификат на интерактивный комплекс. Мариинская школа – это интернатное учреждение, поэтому девочки здесь будут жить с понедельника по пятницу, а на выходные уезжать домой.

- В первую смену они будут получать обычные знания, во вторую смену все классы предоставлены в их распоряжение, они будут здесь учиться шить, готовить, с ними будут работать психологи, как быть взвешенной, как терпеть все тяготы жизни, как их можно преодолевать. Они будут учиться дизайну, будут получать специальности медсестры, учителя, работать в социальных учреждениях, - отмечает Вячеслав Наговицын.

Кроме этого, будут преподаваться иностранные языки. Это английский, французский, китайский. Также будут дополнительные занятия по православной, буддийской культуре, риторике, этике, здоровый образ. Особое внимание уделят современным, народным, классическим танцам.

В ходе инспектирования школы Вячеслав Наговицын пообещал в следующем году построить новый спортивный зал. Сейчас на втором этаже школы планируется общежитие на 260 мест. Но не все дети будут жить в интернате, будут и приходящие. На сегодня их 20 человек.

- Наши девочки смогут работать везде. Они должны быть хорошими домохозяйками, но и в то же время высокими профессионалами в своем деле, - сообщает директор Мариинской школы-интернат Дарима Эрдынеева.

Отметим, что обучение, проживание и питание учащихся будет за счет средств республиканского бюджета и других источников. В республиканскую Мариинскую школу-интернат принимаются девочки, изъявившие желание обучаться, годные по состоянию здоровья, не старше 12 лет.

Для проведения капитального ремонта зданий школы из республиканского бюджета было выделено 16 миллионов рублей. Также школа оснащена современным оборудованием и мебелью.

Кроме этого, по словам Вячеслава Наговицына, шестого сентября пройдет открытие кадетского корпуса.

- Мы считаем, что должны иметь у себя ребят, у которых уже есть наклонности к военной службе с детства, мы должны их сегодня взять и подготовить их. Это те ребята, которые будут служить у нас в республике, они будут служить в различных правоохранительных органах, мы будем давать исходные военные данные. Как ни странно в кадетских корпусах обучают и пению, и танцам. Это будут абсолютно готовые гусары, очень галантные ребята, - добавляет Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
Улан-Удэ отправил автомобиль на СВО
Власть, 14.05.2026
Мэр города: «Машина пойдёт не пустой. Мы собрали всё необходимое по запросам ребят»
^