15 декабря

14 декабря

Популярное

МЧС прогнозировало повышение уровня рек в Бурятии

МЧС прогнозировало повышение уровня рек в Бурятии
Власть, 
В прогнозе на август от МЧС, в республике не исключалось возникновение ЧС, связанных с подтоплениями. Сильные дожди обещают в Улан-Удэ в конце месяца. Пока, однако, Селенге и Уде далеко до критических уровней. Отсутствует и прошлогодняя паника, когда улан-удэнцы ждали прихода «большой воды»

В августе в Бурятии ожидалось повышение уровней воды в реках. Речь об этом идёт в традиционном прогнозе от ГУ МЧС РФ по Бурятии. Наибольшая вероятность разлива рек – с возможным выходом на пойму и подтоплением низких мест – ожидалось в южных, юго-западных и северных районах республики.  

- Не исключается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий, обусловленных размывом автодорожного полотна, подтоплением транспортных сооружений, объектов экономики, жилых домов, а также сходом селевых потоков, - говорится в прогнозе МЧС.

Однако ситуация на водоёмах республики остаётся спокойной. Так, в Улан-Удэ на реке Уда за прошедшие сутки уровень воды не изменился. Сейчас он составляет 118 сантиметров, при выходе на пойму в 230 сантиметров. В то же время критический уровень равен 400 сантиметрам.  

На Селенге, правда, воды чуть прибавилось – река поднялась на четыре сантиметра. Сейчас её уровень составляет 124 см, при выходе на пойму 230 сантиметров. Критический уровень – 330 сантиметров.

В то же время вот уже долгое время страдает от наводнений Дальний Восток. В зоне подтопления, по последним данным, оказались около 29 тысяч человек. Затоплены сотни домов, дороги, сенокосы, пастбища, сельхозполя. Из подтопленных районов эвакуировано население, а пострадавших районах введён «сухой закон».  

В Дальневосточный федеральный округ едут спасатели и идёт гуманитарная помощь со всей России. Бурятия также внесла свою лепту, отправив 20 тысяч литров бутулированной питьевой воды. А на официальном сайте правительства республике появился счёт для пожертвований в пользу пострадавших от наводнения.

В соседнем с Бурятией Забайкальском крае продолжает действовать режим ЧС, введённый из-за повышения уровня рек. Ранее на некоторых реках северных и восточных районов вода поднялась до двух метров и вышла на пойму. В настоящее время, впрочем, отмечается улучшение погодных условий и подтоплений жилых домов не ожидается.

В целом, на фоне других регионов в Бурятии наблюдается достаточно мирная обстановка. Это тем удивительнее, что прошлым летом едва ли не доходило до панических настроений среди населения Улан-Удэ. Горожане, вопреки всем заверениям властей о стабильности ситуации на реках, ждали наводнения. Особую угрозу прогнозировали улан-удэнцам, проживающим на Левом берегу.

Всё это происходило на фоне затяжных дождей. Республика даже была официально включена в пятёрку регионов Сибири с возможностью чрезвычайных ситуаций и происшествий, обусловленные дождевыми паводками.

Масла в огонь подлили и заявления экспертов об изношенности гидротехнических сооружений города и отсутствии защиты для части города. Учёные, в частности, акцентировали внимание на забитых протоках Селенги. И грозили: в случае сильного паводка река может выйти из берегов и затопить близлежащие жилые массивы. Подобное в столице Бурятии уже происходило: в начале 1970-х годов от наводнения уже пострадали жители Левого берега.

- Если придёт такой же паводок, Улан-Удэ смоет, - говорил директор Байкальского института природопользования СО РАН, ныне депутат Госдумы Арнольд Тулохонов. - Сегодня мы должны молиться, чтобы не было паводковых дождей с Монголии и Чикоя. И если ударная волна придёт, она пойдёт не по протокам, а плоскостью по Левому Берегу.

Тогда же власти заговорили о необходимости ремонта всех дамб, чтобы приготовиться к паводковому сезону-2013. Объекты вошли в федеральную целевую программу охраны озера Байкал. На создание и укрепление более 50-ти километров дамб в Улан-Удэ Москва выделит порядка шести миллиардов рублей. Работы, правда, начнутся только в 2017 году.

К слову, в августе этого года синоптики прогнозируют превышение среднемесячной нормы дождей по всей республики. Так, по южным районам (Улан-Удэ, Кяхта, Хоринск, Цакир) дожди, временами сильные, ожидаются в отдельные дни третьей декады месяца.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветеран СВО стал замруководителя администрации Агинского округа
Власть, 15.12.2025
Новый чиновник – участник регионального кадрового проекта
В Забайкалье назначена замминистра науки края
Власть, 15.12.2025
До этого она возглавляла отдел профобразования регионального Минобразования
Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

^