17 апреля

16 апреля

Популярное

Власти Бурятии планируют защищаться от спекуляций с бесплатной землёй

Власти Бурятии планируют защищаться от спекуляций с бесплатной землёй
Власть, 
В Бурятии складывается парадоксальная ситуация с бесплатными участками: землю получить легко, а прилагаемые к ней 300 кубометров леса иногда и вовсе «зависают». Льготники в районах вынуждены за бесценок продавать свою землю, а в Улан-Удэ ею спекулируют

Закон о бесплатном предоставлении земельных участков и 300 кубометров леса начал действовать в Бурятии ещё в 2007 году. Первые годы он выполнялся с большим скрипом, в том числе из-за правовой неурегулированности: на многие территории не была оформлена собственность, не определены границы участков и т.д.

Сегодня, впрочем, некоторые районы уже могут похвастаться целыми территориями, возникшими как раз из бесплатно выделенных участков. Хорошие показатели, к примеру, у Курумканского и Бичурского районов. В то же время создалась острая нехватка земли в Улан-Удэ, а также пригородных районах. В частности, весной этого года глава Бурятии назвал ситуацию с бесплатной землёй в столице «провалом».  

И без того непростую ситуацию осложнил один из так называемых майских указов Путина об обеспечении землёй многодетных семей. Не выполнить президентские указы республика права не имеет, потому на минстрой, минимущества и муниципальные власти начался прессинг. Улан-Удэ, жаловавшийся последние годы где только можно на отсутствие земель, спешно нашёл-таки свободные участки – правда, на самой окраине. Многодетные семьи отправятся в 128 квартал. Здесь, впрочем, отсутствует свет, вода и прочие блага цивилизации, однако средства на инфраструктурные сети обещал выделить республиканский бюджет.

Под Улан-Удэ очереди нет

Заиграевский район – один из пригородных, однако ситуация здесь не так остра, как в том же Тарбагатайском. Здесь сформировано и готовится к выдаче 64 земельных участка. Едва ли не треть будет отдана многодетным семьям.

- Процесс ведётся. Напряжения не создаём. Реализуем все участки по заявлениям, вовремя, - отмечает специалист комитета имущественных и земельных отношений Заиграевского района Ирина Барлукова.

Сами льготники также отмечают быстроту получения земельного участка. Нарекания, если и возникают, то только по его месторасположению. Власти заверяют: гражданин имеет право выбрать землю, на которой будет строиться. Однако, по словам самих жителей, происходит это не всегда.

- Участок дали покатый. Земля плохая, - рассказывает жительница Заиграево Лариса Цыденжапова. – Мне показали: вот здесь, и всё. А позже нас встал человек, и он получил участок на ровном месте. Я пошла к специалистам, говорю: «Он же после нас встал, почему так получилось». Они молчат стоят.

Бесплатный пустой лес

Однако самая большая проблема связана с 300 кубометрами леса, идущими «в нагрузку» к бесплатной земле. Агентство лесного хозяйства не раз заявляло: программа по выделению древесины работает. Однако практически все семьи жалуются на то, что лес выделяется в крайне труднодоступных местах. Вывоз оттуда положенных 300 кубометров обходится в круглые суммы. Местные даже поговаривают, что лесхозам дана прямая установка выбирать для предоставления леса именно такие участки.  

- Деляну дали в труднодоступном месте. И лес там гнилой. Дом кое-как построили, а забор уже не могу построить, стоит не огороженный. У меня сын – участник боевых действий, кое-как ему участок выбили. Однако ему сказали: вашу деляну не можем вырубить, - говорит Людмила Цыденжапова.

Практически все семьи, чтобы вывезти свои 300 кубометров, вынуждены заключать договоры с различного рода ИП. Те вырубают лес, взамен забирая себе его большую его часть.

Так, многодетный отец из Онохоя Александр Савенков из своих 300 кубов получил лишь 40. Остальное ушло лесозаготовителям. Получившегося бруса хватило лишь на остов дома, достраивать мужчине, работающему водителем в пожарной части, придётся своими силами.  

В минимущества Бурятии поясняют: так и было задумано. Цифра в 300 кубометров и так является слишком большой для строительства одного дома. И она была специально выбрана, чтобы у семьи оставался излишек леса для расплаты с заготовителями леса.

Пока есть посредники между семьёй и её лесом, всегда найдутся мошенники. Так, многодетный отец Владимир Комиссаров и вовсе едва не лишился своих законных кубометров.

- Я с человеком связался через интернет. Он мне должен был привезти пиломатериал в обмен на мою деляну. Однако обманул меня, привёз всего 11 кубов, и всё – телефон отключил, потерялся. Пришлось взыскивать через суд. Ладно, что у меня договор был, официально заверено, сделано, как положено, - говорит он.

К слову, в июне было принято постановление по компенсации вывоза леса из отдалённых районов. Деньги будут выплачиваться, если деляна выделена более чем через 160 километров от места вывоза.

Однако, кроме сложностей с вывозом, сталкиваются жители и с куда более серьёзной проблемой. Лес зачастую выдаётся плохого качества. Так, многие заиграевцы получили гнилой, а то и вовсе пустой, без сердцевины, лес. С большим трудом вывезя его, жители вынуждены отправлять его лишь на дрова.

Продажа за бесценок

Большинство получателей бесплатных участков – люди, не имеющие лишних средств. И для многих такое положение с «трудным» лесом становится серьёзным препятствием. В итоге семьи вынуждены продавать свою землю. В районах она зачастую уходит за смешные деньги – по 40-50 тысяч.

- Закон, конечно, хороший. Но, как правило, люди многодетные – нуждающиеся. При получении земли что они с ней делают? Продают. А продают потому, что строить не на что, - говорит Владимир Комиссаров.

В то же время в Улан-Удэ складывается обратная ситуация. Бесплатные участки здесь зачастую продают, едва получив. Цена при этом оценивается до миллиона рублей, а то и выше.

Чтобы защититься от такого рода спекуляций, в минимущества готовят документ о том, чтобы продажа участка могла осуществляться лишь после постройки на нём дома. Это могло бы значительно сократить число зарабатывающих на выделяемых государством землях. Пока, впрочем, ведётся нормативная работа над документом, и точные сроки его окончательной доработки остаются неизвестны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^