23 апреля

Популярное

Власти Бурятии отслеживают национальный и религиозный экстремизм

Власти Бурятии отслеживают национальный и религиозный экстремизм
Власть, 
Мониторинг за проявлениями национального экстремизма и оперативного реагирования на них ведётся в Бурятии. Власти заявляют о гармонизации межнациональных отношений за последние три года

Тема обеспечения межнационального согласия в Бурятии обсуждалась сегодня на заседании правительства республики. Возглавил его первый зампред правительства Иннокентий Егоров.

Бурятию уже не раз ставили в пример как «территорию согласию». Ещё первый президент республики Леонид Потапов исключал возможность межнациональных конфликтов в Бурятии. Причиной этому, по мнению экс-руководителя региона, являются исторические условия взаимоотношения народов, когда шёл взаимный обмен хозяйственным и культурным опытом скотоводов и охотников бурят и эвенков и русских, привнесших землепашество.

О стабильности межнациональных отношений, в том числе и перед высокопоставленными гостями из Москвы не раз говорил глава Вячеслав Наговицын. Так, он заявлял: «Мы один из немногих субъектов РФ, который может похвастаться тем, что у нас нет никаких эксцессов на межнациональной почве. Мы считаемся одной из наиболее толерантных республик в России».

Одним из так называемых майских указов Путина 2012 года является как раз «Об обеспечении межнационального согласия». Сегодня, отчитываясь о выполнении президентского указа, первый замруководителя администрации главы и правительства Бурятии Станислав Тэлин, отметил, что в республике и без того была принята концепция государственной национальной политики. Произошло это ещё в 2007 году.

- Комплекс мероприятий сыграли свою положительную роль в гармонизации межнациональных отношений, - подчеркнул Тэлин.

Выводы об этом были сделаны, исходя из проведённых социологических опросов. Так, в 2007 году «стабильными» межнациональные отношения в республике признали всего чуть больше половины опрошенных. Спустя три года эта цифра выросла уже до 86,4%.

В то же время 12,5% респондентов указывают на существование некоторой напряжённости. В прошлом исследовании о межнациональных сложностях заявляли 22,3%.

Одним из поручений для регионов стала разработка системы мониторинга и оперативного реагирования на проявление религиозного и национального экстремизма.

В Бурятии также было утверждено положение о подобной системе мониторинга.

- Оно определяет комплекс мер по получению информации, анализу, прогнозированию, а также схемы оперативного реагирования, направленного на пресечение и профилактику проявлений экстремизма, - сообщил Станислав Тэлин.

Выполняя президентский указ, в Бурятии начали финансово помогать некоммерческим организациям, чьи проекты направлены на «укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений». В этом году гранты получила уже 21 организация. Всего из бюджета было выделено 1,940 миллиона рублей. В дальнейшем выделение грантов станет ежегодным.

Помимо этого, направляла Бурятия в Москву и собственные предложения по обеспечению межнационального согласия. Так, Минрегион получил предложения по комплексу мер, направленных на совершенствование работы органов госвласти по предупреждению межнациональных конфликтов.

А в мае 2012 года в минобрнауки РФ ушёл список произведений для включения в общенациональный перечень «100 книг, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению». В итоге после рассмотрения всех заявок, федеральный центр решил включить в «топ-100» бурятский эпос «Гэсэр». К слову, его попадание в перечень было согласовано и с православной церковью, и с буддийской Сангхой.

Отдельный акцент российские власти сделали на адаптации мигрантов, желающих жить и работать в России. В прошлом году уже вступил в силу закон об обязательном тестировании мигрантов. Обучение гастарбайтеров русскому языку в Улан-Удэ ведётся во всех государственных вузах – БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, ВСГАКИ, а также в Улан-Удэнском инженерно-педагогическом колледже. Длительность обучения составляет от 10 месяцев до двух лет, в зависимости от сложности программы и индивидуальных знаний слушателей.

В Улан-Удэ за три года обучение на курсах прошли уже более тысячи иностранцев. Из них около 30 человек – граждане Монголии и Китая – смогли получить гражданство и осесть в Бурятии.

Помимо этого, теперь мигранты, работающие в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, сдают обязательный экзамен по русскому языку.

И, как сообщил Станислав Тэлин, майским указом президента, также предполагается усиление административной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

^