25 апреля

Популярное

Улан-удэнцев призывают бороться с давлением управляющих компаний

Улан-удэнцев призывают бороться с давлением управляющих компаний
Власть, 
В свете последних изменений в жилищной сфере, управляющие компании Улан-Удэ стремятся всеми силами изменить форму управления многоквартирными домами. Не разобравшиеся в вопросе жильцы рискуют остаться один на один с массой проблем

В Улан-Удэ в последнее время наметилась тенденция, когда управляющие организации стараются сменить форму управления. Всего форм управления многоквартирными домами существует три – управляющая компания, ТСЖ или ЖСК и непосредственное управление. Именно на последние и стараются перейти управляющие компании.

Сегодня со специальным обращением к горожанам вынуждена выступить государственная жилищная инспекция по Бурятии

- Многие жители обращаются к нам, говорят, что к ним ходят и предлагают подписать протоколы на переход на непосредственную форму управления. Собственники не задумываясь подписывают протоколы собрания, проводимые в заученной форме, - отметил руководитель инспекции Николай Павлюк.

Смена формы управления выгодна для самих управляющих компаний и позволяет им уйти от возможных убытков, связанных с оплатой перед поставщиками воды, света и отопления.

Жильцы же столкнутся с тем, что должны будут проявлять больше самостоятельности: в частности, претензии по поводу отсутствия тепла или недостаточно тёплой воды непосредственно в управляющую компанию они уже предъявлять не смогут. Вместо этого проблемы с ресурсоснабжающей организацией придётся решать самим жильцам.

- Для собственников жилых помещений самые предпочтительные формы управления –когда присутствуют специалисты. Это управляющая компания и ТСЖ. Ведь непосредственная форма управления сложна. Чтобы грамотно работать с ней, нужно владеть знаниями жилищного законодательства. А уровень знаний среди собственников очень низкий. Поэтому я не рекомендую необдуманно принимать решения перехода на непосредственную форму управления, - подчеркнул Николай Павлюк.

Сами управляющие компании навязывать переход на форму непосредственного управления права не имеют. Это должно инициироваться только самими собственниками жилья. Однако в Улан-Удэ отмечается тревожная тенденция давления жилищных организаций на жильцов.

- В этом случае можно обратиться в муниципалитет, который поможет разобраться, провести собрание и определить самую удобную форму управления. На мой взгляд, это либо ТСЖ, либо управляющая организация, - сообщил Николай Павлюк.

К слову, с непосредственной формой управления домом связана проблема оплаты за общедомовые нужды. Обязательная плата за них, вне зависимости от того, стоит ли в доме коллективный счётчик или нет, была введена с первого июля.

Одновременно был введён специальный механизм защиты для кошелька жильцов. Специальный норматив должен стать «потолком» в оплате по общедомовым счётчикам. И в случае, если в доме постоянно текут трубы, жильцы не должны будут платить то, что выходит за рамки норматива.

Ранее все потери и протечки оплачивались самими гражданами. Теперь разницу за свой счёт должна будет гасить управляющая компания. Сделано это для того, чтобы принудить их содержать сети в порядке.

Впрочем, есть одно «но». Касается нововведение только тех домов, где есть настоящие управляющие организации или ТСЖ. Правило обходит стороной как раз дома с непосредственной формой управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^