18 апреля

17 апреля

Популярное

Михаил Матханов снят с предвыборной гонки в Народный Хурал

Михаил Матханов снят с предвыборной гонки в Народный Хурал
Власть,  Фото:russianstock.ru
Как стало известно «Байкал-Daily», сегодня Верховный суд Бурятии снял с предвыборной гонки гендиректора компании «Байкалфарм» Михаила Матханова. Он планировал идти в Народный Хурал по избирательному округу № 9 в Иволгинском районе

О том, что средний брат известного в Бурятии «клана Матхановых» выдвинулся на пост депутата в Народный Хурала, стало известно в середине июля. До этого наблюдатели предполагали, что Михаил Матханов может предпочесть бурятскому парламенту Законодательное Собрание Иркутской области. Здесь он уже работал депутатом третьего созыва.

 Однако гендиректор «Байкалфарма» решил идти как самовыдвиженец по бурятскому избирательному округу № 9. Округ включает в себя часть Иволгинского района, и ещё до выдвижения Матханова обещал крайне нервную и обострённую борьбу. В частности, по этому же округу выдвинулся хуральский долгожитель, депутат трёх созывов и заместитель председателя Народного Хурала Цыденжап Батуев. А также бывший федеральный инспектор Борис Данилов, выдвинутый от партии «Альянс зелёных».

Одним из основных фаворитов также считается экс-глава района Александр Цыденов, со скандалом отрешённый от должности. Произошло это после резонансной драки в 2009 году в одном из улан-удэнских кафе, в ходе которой Цыденов побил своего подчинённого - главу посёлка Иволгинск Виктора Очирова. В итоге Цыденов был осуждён, оштрафован и лишён своей должности. Ныне он выдвигается от БРО партии «Гражданская платформа».

Всего же официальную регистрацию на округе прошли 12 кандидатов.

Однако, как стало известно «Байкал-Daily», кандидатура Михаила Матханова снята с выборов решением Верховного суда Бурятии. Рассмотрение дела состоялось сегодня.

По некоторым данным, причиной стали неправильно оформленные документы. В них Михаил Матханов указал принадлежность сразу и к партии, и к общественному движению.

Справка:

Михаил Матханов родился 1 апреля 1967 года. В 1991 году окончил Иркутский государственный университет по специальности «преподаватель истории». С этого же времени работал в ОАО «Байкалфарм», доминирующей на алкогольном рынке Бурятии. Сейчас является её генеральным директором.

Его старший брат – Иринчей Матханов, лидер республиканского отделения «Справедливой России», экс-депутат Народного Хурала, а ныне депутат Госдумы. Младший брат в семье – Владимир занимает должность заместителя председателя правительства Бурятии по социальному развитию.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^