15 декабря

14 декабря

Популярное

В улан-удэнских трамваях совместят историю города с рекламой

В улан-удэнских трамваях совместят историю города с рекламой
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
С первого августа в Улан-Удэ стартовал «Экскурсионный трамвай». Пассажирам 12 трамваев, оборудованных автоинформаторами, будут рассказывать об истории города. Правда, заодно, придётся послушать и рекламу, анонсировал сегодня мэр. Между тем, пассажиры первого рейса пожаловались на плохую слышимость

По проекту в 12-ти из 48 трамвев города по четырем маршрутам №1, 2, 4, 5, оборудованных автоинформаторами, в течение месяца будут рассказываться краткие исторические сведения, факты и познавательная информация, связанные с какой-либо остановкой или с городом в целом.

Торжественное открытие проекта состоялось в 11 часов. Посадка осуществлялась на остановке «Площадь Советов» трамвая №2 до остановки «Драматический театр». Во время поездки слово предоставили пассажиру трамвая.

- Когда я узнала, что у нас будет трамвай, в котором мы можем узнать о достопримечательностях нашего города, я очень обрадовалась, потому что многие не знают, каким был нашим город, что в нем есть, когда это был построено, архитекторы. Многие не знают, какие у нас улицы и в честь кого они названы, кто были эти герои. В общем, это будет интересными познаниями для каждого, кто приезжает в Улан-Удэ, и тех, кто живет в Улан-Удэ, - сообщает пассажирка трамвая №2.

Как отметил мэр, данный проект не затратный и принесет много пользы.

- Дело не очень затратное, для бюджета эта нагрузка абсолютная небольшая, несущественная, а пользы много, - сообщает Александр Голков.

На цене проезда трамвайные экскурсии не отразятся, то есть проезд будет стоить столько же, сколько и в обычном. Тем не менее, организаторы рассчитывают на некоторую прибыль, поскольку проектом заинтересовались рекламодатели.

- Даёт возможность и нашим рекламодателям размещать информацию, и многие из рекламодателей готовы продолжать эту интересную традицию: то что они рекламируют свою продукцию плюс рассказывают одну историю города. Мы готовы предоставить нашим рекламодателям материалы, которым мы обладаем, - заявил Александр Голков.

Однако, в этом начинании, получившем отклики и в федеральных СМИ, нашлась своя «ложка» дёгтя. В трамвае из-за шума рельсов и плохой акустики практически не было слышно выступающих: ни мэра Улан-Удэ, ни пассажирки, а также сложно было расслышать слова экскурсовода.

Тем не менее, власти города большой проблемы в этом не видят: «Каждый пассажир если хочет услышать, он услышит. Если не хочет, то он слушать, конечно же, не будет. Свободные люди», отмечает мэр Улан-Удэ.

  Отметим, что автоинформаторы предполагают запустить и на бурятском языке. Также, по словам мэра, возможно, к 2015-2016 годам в автобусах Улан-Удэ будет рассказываться пассажирам об истории города. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Монголия и Россия обсудили двухстороннее сотрудничество
Власть, 11.12.2025
В 2026 году страны отметят 105-ю годовщину установления дипломатических отношений
В Бурятии Народный Хурал потратит на себя более трети миллиарда рублей
Власть, 11.12.2025
Депутаты дружно и без вопросов утвердили расходы на собственное содержание
В Туве опять воздержатся от новогодних корпоративов
Власть, 11.12.2025
В республике праздничные мероприятия будут проводиться только для детей
Глава Бурятии возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата
Власть, 10.12.2025
Церемония возложения прошла в День героев Отечества
В Бурятии назвали сроки проведения конкурса профессионального мастерства
Власть, 09.12.2025
Региональный этап запланировано провести во втором квартале 2026 года
В Бурятии ущерб от коррупции за год достиг полумиллиарда рублей
Власть, 05.12.2025

Механизмы борьбы с коррупцией обсудили в правительстве республики

Полпред в ДФО проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ
Власть, 05.12.2025
Глава Бурятии: «С обзорной площадки показали Юрию Петровичу, как в Улан-Удэ идёт реализация мастер-плана»
В Бурятию прибыл полпред президента России в ДФО
Власть, 04.12.2025

Юрий Трутнев посетит ряд объектов

В Агинском округе началась отчётная кампания
Власть, 03.12.2025
Сходы граждан проведут во всех поселениях
^