18 апреля

17 апреля

Популярное

Александр Чепик: Все опять ушли в политику

Александр Чепик: Все опять ушли в политику
Власть,  Фото:russianstock.ru
Жёсткий разнос устроил зампред правительства Бурятии Александр Чепик районам, не успевающим заготовить корма. Отдельную критику получили районы, где в сентябре пройдут выборы глав, чем, по мнению Чепика, и озабочено в большей степени сегодня руководство. Законность действий некоторых районных властей после обращения правительства проверит прокуратура

Республиканский штаб по заготовке кормов на зиму прошёл сегодня в режиме видеоконференции. Руководит штабом зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик.

Пока ситуация по уборке полей весьма непростая. Лишь несколько районов отличились положительными показателями: в Бичурском, к примеру, убрано 46% сена, а в Кабанском – 25% от плана. Однако в ряде районов эти цифры куда скромнее – от 5 до 15%. Между тем, по прогнозам синоптиков, уже через две недели в Бурятию придут затяжные дожди. Велики опасения, что за 14 дней заготовить корма в полном объёме не удастся. В общем, ситуация, «не очень хорошая», пришёл к выводу Александр Чепик.

Один из самых проблемных районов – Еравнинский. То ли он не успел подать нужные цифры, то ли ситуация действительно настольно плачевна, но, судя по сегодняшним документам, убрано кормов здесь 0%. При этом власти района решили и вовсе проигнорировать сегодняшнее совещание, так и не выйдя на связь с правительством.  

Как в коммунистические времена

Что касается других районов, где складывается критическая ситуация с заготовкой кормов, то Александр Чепик был весьма к ним жёсток. Так, Заиграевский район доложил – убрано всего 15% от плана.

- У вас осталось всего две недели, чтобы решить эту проблему. А с такой ситуацией, какая у вас в районе сложилась, вы это просто выполнить не сможете, - пришёл к выводу Чепик. – Как вы видите решение своей проблемы?

Ответом ему послужило молчание.

- Вы месяц заготавливали, заготовили только 15%. Как вы за две недели собрались убрать? – зампред правительства продолжал добиваться ответа. – А если за две недели не успеете, дальше всё сгниёт.

Так и не добившись внятного ответа, он поручил выехать в район для оценки ситуации рабочей группе.

Отставание от графика зарегистрировано и в Закаменском районе. Однако причиной здесь называют сильные дожди, не прекращающиеся длительное время. Хорошая погода и возможность выйти на поля представится лишь в эти выходные.

- Мы же не можем до зимы ждать, когда погода наступит, - остался недоволен Чепик.

В итоге он поручил минсельхозу взять Закаменский район на особый контроль. «Ситуация у них не самая хорошая. Надо искать решение какое-то техническое, думать, что делать. У них самое большое поголовье, самые большие проблемы по заготовке», - подчеркнул он.

Ещё проблемный район – Кяхтинский – также рискует войти в зиму с недостатком кормов. Крайне недоволен остался зампред правительства при этом докладом от представителей района.

- Вы как в коммунистические времена, докладываете всё в будущем. В будущем всё будет отлично, будет коммунизм. А сейчас что есть, то есть, - заметил он.

По плану, в среднем Бурятии требуется 504 тысячи тонн кормовых единиц. Это 17 центнеров на одну голову. Если такие показатели будут достигнуты, то зимовку хозяйства должны пережить благополучно. Приблизительно такая цифра и прописана во всех соглашениях между районами и минсельхозом. Опускаться ниже норматива обеспеченности кормами районам не позволено.

В то же время Кяхтинский район на данную норму пока не выходит. А убрано с полей всего 5% от запланированного.

Районная администрация попыталась уверить, что ситуация из-под контроля не выйдет. В частности, вспомнила про некий запас прошлогодних кормов.

- Прошлогодних кормов там ноль целых одна десятая от того, что было, - тут же отреагировал Чепик. – Там уже нет ничего, пустота, как солома. От них никакого эффекта. Поэтому мы вам и говорим – не надо надеяться на что-то. Вы сейчас сами себя и успокаиваете, сами сделали себе планку низкую. А ситуация в районе у вас неприятная.

Выборы и реальность

Особая критика досталась сегодня Прибайкальскому району. Ни глава Сергей Семёнов, ни руководитель администрации Геннадий Галичкин на видеосвязь так и не вышли. Отчитывались перед зампредом правительства две сотрудницы администрации. Неявка руководства крайне возмутила Чепика: «Это просто безобразие», - заявил он.

Несколько минут было потрачено на выяснение причин отсутствия.

- Руководитель у нас в отпуске. Глава, по-моему, тоже в отпуске.

- Так не бывает, что никто в районе не руководит. Вы же не можете сами по себе плыть. Есть же у вас исполняющий обязанности?

- Есть.

- Слава богу. Я рад, - саркастически отозвался Чепик. – Потому что ситуация непростая…

- У нас сегодня приёмка школ, - поспешили вступиться за своего начальника представительницы района. – Он на приёмке.

- Я счастлив за него. Просто есть распоряжение главы, в котором очень чётко и понятно сказано: в четверг все должны быть. Мы вас специально не дёргаем в течение недели, но в один день общаемся на видеоконференции. Поэтому куда он там поехал, пусть готовит объяснительную, буду с ним встречаться, разговаривать. Какой-то он очень умный, - заметил в ответ Чепик.

В итоге район был отчитан за невыполнение того же норматива в 17 центнеров кормовых единиц на одну голову. Сейчас же в плане оказалась цифра в 12,8 центнеров.

- Ситуация в районе очень печальная, - сделал вывод Чепик. – Я к вам приеду скоро, 15-16 августа, буду разбираться.

К слову, в сентябре в Прибайкальском районе состоятся выборы главы. На этом обстоятельстве зампред правительства акцентировался особо. По его словам, можно сделать вывод о том, руководство проблема переизбрания занимает куда больше, чем реальные хозяйственные дела.

- И уверяю вас, я чётко доведу до населения, которое будет избирать главу, точку зрения правительства по каждому из руководителей, которые у вас работают, - даже пригрозил Чепик.

К тому же в Прибайкальском районе зреют земельные проблемы с молочно-товарными фермами. У одной из них уже были отобраны земли, используемые под пастбища и сенокосы, из-за чего хозяйство прекратило существование. Сейчас такая же угроза нависла ещё над одной фермой.

- Там проходимцы, которые забрали себе самые лучшие земли. Надо дать оценку и готовить письмо в прокуратуру, - заявил Чепик.

При этом, по его словам, происходят эти, возможно, незаконные действия по отводу земли при поддержке районных властей.

- Деньги людям застили глаза. И администрация поддерживает этих людей. Надо подключиться и дать правовую оценку этим действиям, - заключил он.

Проверка от прокуратуры может грозить и Окинскому району. Именно здесь из-за нехватки кормов был введён режим ЧС этой зимой. Тогда хозяйствам пришлось в массовом порядке забивать скот, а республике срочно выделять финансовую помощь.

- Они взяли у нас деньги под ЧС. Но опять ситуация не меняется, опять все в политику ушли, реальностью никто не занимается, - возмутился Александр Чепик.

В целом раскритикованные сегодня районы являются самыми проблемными. В остальных частях республики ситуация складывается более-менее нормальная. На следующий республиканский штаб будут вызваны сами сельзпроизводители. Всего же для проведения кормозаготовительных работ планируется потратить 60,2 миллиона рублей.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^