24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Судьбу кандидата в Хурал Дагбаева решит Верховный Суд России

Судьбу кандидата в Хурал Дагбаева решит Верховный Суд России
Власть, 
В ходе предвыборной борьбы в Народный Хурал, на округе № 28 случился первый в Бурятии скандал, с применением высших судебных сил, вплоть до Верховного Суда России. Первой инстанцией отменена регистрация в кандидаты фаворита округа, самовыдвиженца Иннокентия Дагбаева. Штаб кандидата рассчитывает на положительное решение апелляции в Москве

В конце июня Иннокентий Дагбаев выдвинулся кандидатом в депутаты Народного Хурала Бурятии.

Как объяснили «Байкал-Daily» в штабе кандидата, в обязательном порядке в избирком района, в данном случае Хоринского, поступают сведения о кандидате из министерства внутренних дел по Бурятии, был ли он судим, погашена судимость или не погашена. В той информации, которая пришла в избирком Хоринского района на Дагбаева, было указано, что судимость снята.

Восьмого июля Иннокентий Дагбаев был зарегистрирован кандидатом. В течение десяти дней регистрацию можно было бы оспорить, однако претензий к Иннокентию Дагбаеву ни у кого не было. Кандидат начал работать на округе. Организовал штаб, провел уже десятки встреч с избирателями, участвовал в социальных и культурных мероприятиях.  

Как объясняют адвокаты г-на Дагбаева:

- Неожиданно, 16 июля прокуратура запросила материалы на нашего кандидата. После чего республиканский избирком получил представление. Далее уже республиканский избирком обязывает окружную комиссию Хоринского района обратиться в суд с требованием об отмене регистрации кандидата Иннокентия Дагбаева.

Суд уже состоялся. 29-го июля Верховный суд Бурятии в первой инстанции принял решение отменить регистрацию Дагбаева.

Адвокаты Иннокентия Дагбаева и его предвыборный штаб не согласны с такой поворотом событий. Как объясняют в штабе:

- В данном случае откровенно попираются конституционные права Дагбаева. Он уже зарегистрирован, уже ведет избирательную компанию. Оснований для снятия кандидата не было, 10-дневный срок для оспаривания регистрации пройден. Органы власти представили данные о судимости как вновь открывшееся обстоятельство - что в корне неверно. Допустим, в избиркоме района нет юристов. Но надзорные структуры - республиканский избирком и прокуратура в 10-дневный срок также пропустили нашего кандидата до регистрации.

Как сообщают в штабе Иннокентия Дагбаева, сейчас будут использованы все возможности для восстановления регистрации кандидата: «Мы будем биться в апелляции, используя все возможности, данные нам законом. И вообще следуя логики выборов, право решать, насколько достоин представлять интересы народа в Хурале уже зарегистрированный кандидат, следует отдать населению в единый день голосования».

Апелляция будет проходит в Верховном суде России в Москве. По прогнозам адвокатов Иннокентия Дагбаева, решение апелляционной инстанции точно будет до конца августа.

Тем временем, до решения апелляции Иннокентий Дагбаев остается действующим кандидатом в депутаты Народного Хурала. И имеет право продолжать предвыборную борьбу наравне с другими соперниками по округу.

Несколько слов о самой судимости г-на Дагбаева. Это было громкое дело во времена Леонида Потапова, когда Иннокентий Дагбаев работал управляющим делами администрации президента Бурятии. Будучи председателем жилищной комиссии администрации президента и правительства Бурятии, Иннокентий Дагбаев нарушил порядок выделения безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств республиканского бюджета - это официальная версия. Неофициально же, как наблюдатели, так и во властных структурах, склонны считать проступок Дагбаева неопытностью и молодостью управленца, который был вынужден подписать некие документы.  

Сейчас Иннокентий Дагбаев возглавляет строительную компанию «Сити», которая является одним из крупнейших застройщиков многоквартирного жилья в Улан-Удэ. Желание баллотироваться в депутаты по Хоринско-Кижингинскому избирательному округу продиктовано, по словам предвыборного штаба, его корнями и патриотизмом. Дагбаев родом с тех мест, и пожелал быть нужным своим землякам.  

По мнению аналитиков, Иннокентий Дагбаев ведет успешную предвыборную компанию и является фаворитом на округе. Также они не исключают субъективный фактор нынешних судебных неприятностей кандидата со стороны соперников.  

Основными соперниками у Дагбаева являются выдвинутый от «Единой России» заведующий хирургическим отделением «Республиканская клиническая больница им.Семашко» Галан Гунзынов, и временно неработающий Зорикто Гатапов (бывший управляющий филиалом «Россельхозбанка»). От КПРФ выступает индивидуальный предприниматель Виктор Волгин. Всего в избирательной гонке участвует 8 кандидатов.

Кроме случая с судебным форс-мажором Иннокентия Дагбаева, предвыборная компания по округу № 28 идет без скандалов, с корректным отношением как населения, так и кандидатов друг к другу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^