03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

Шойгу поручил разобраться с проблемами на улан-удэнском аэродроме

Шойгу поручил разобраться с проблемами на улан-удэнском аэродроме
Власть,  Фото:vmdaily.ru
В ночь на 13 июля по приказу верховного главнокомандующего Владимира Путина началась недельная внезапная проверка в Восточном военном округе, крупнейшая после распада СССР. Она уже выявила слабые места с вылетами военных самолётов, проблемы были найдены и в Улан-Удэ

В маневрах участвуют свыше 160 тысяч военнослужащих, около тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолётов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, 70 кораблей и судов Военно-морского флота.

В целом проверка проходит четко и по плану. Правда, произошла досадная накладка - речь о почти 10-часовой задержке с вылетом военно-транспортных самолетов на аэродром в Хабаровск под погрузку вспомогательного пункта управления.

Как сообщает «Гудок.ру», задержка военных самолётов произошла из-за отказа аэродрома Хомутово в Южно-Сахалинске выдавать подтверждение о приеме самолетов командования «на безвозмездной основе». В результате вылет пришлось отложить на 10 часов.

- Аэродромная сеть центрально-восточных регионов и топливно-заправочный комплекс Минобороны не позволяют в полной мере использовать возможности командования, - доложил на оперативном совещании министру обороны Сергею Шойгу командующий военно-транcпортной авиацией генерал майор Владимир Бенедиктов. - Аэродром «Хомутово» (Южно-Сахалинск) не выдал подтверждение о приеме самолетов на безвозмездной основе...

Проблемы возникли и с аэродромом в Улан-Удэ.

- Отработайте регламент взаимодействия с гражданскими авиалиниями, - приказал Шойгу. - Задержка в 10 часов - это очень много, тем более для того количества транспортной авиации, которую мы привлекаем. Идет скопление техники на аэродромах отправки.

- Гражданские аэропорты получили гарантийные письма о том, что минобороны восполнит понесенные ими расходы, - пояснил ситуацию замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. - Командующий войсками ВВО должен был уточнить задачу. Все вопросы были бы решены. Округ денежными средствами обеспечен.

- Деньгами технику не заправить, - жестко заметил Шойгу. - Самолеты не должны стоять без заправки. Мы не для того все это проводим, чтобы любоваться, как они стоят на резервных площадках.

По приказу министра обороны в ВВО срочно вылетел начальник Генштаба Валерий Герасимов. К выходным ситуация на учениях пришла в норму. Десантники-штурмовики были переброшены на Сахалин для действий в незнакомой местности под огнем условного противника - на место их доставили 20 военно-транспортных самолетов.

А в минувшее воскресенье ракетная бригада 36-й армии развернула под Улан-Удэ оперативно-тактические комплексы «Точка-У» и была приведена в высшую боевую готовность.

Внезапная проверка войск ВВО продлится до 20 июля, сообщает «КП».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^