29 марта

28 марта

Популярное

Улан-Удэ берёт 100-миллионный кредит

Улан-Удэ берёт 100-миллионный кредит
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Очередной кредит на погашение муниципального долга намерены взять власти Улан-Удэ. На этот раз банковский заём составит 100 миллионов рублей

Улан-Удэ намерен взять кредит, цель которого – погашение муниципального долга и финансирование дефицита бюджета. Сейчас комитет по финансам находится в поисках банка, который предложит наилучшие условия. Заявки для участия в открытом аукционе будут приниматься до восьмого августа.

С кредитором будет заключен контракт по оказанию банковских услуг. Начальная цена контракта – 9,5 миллионов рублей.

Этот 100-миллионный кредит будет очередным в списке подобных.

Муниципальные долги Улан-Удэ – наболевшая тема последних лет. Особая шумиха, причём с подачи самого города, случилась в 2011 году, когда зазвучали угрозы – «Улан-Удэ стоит на пороге банкротства». Связано это было с эпической уже историей возведения развязки Куйбышева – Балтахинова.

Несмотря на то, что единодушного мнения по поводу её необходимости не было ни у республиканских, ни у улан-удэнских депутатов, властям пришлось браться за строительство. 540 миллионов рублей были переданы в Бурятию из Москвы в рамках даты «350» целевым способом – исключительно на данный объект. Кредит в полмиллиарда, фактически навязанный городу, осложнил и без того непростое финансовое положение дефицитного бюджета.

Затем власти Улан-Удэ много и долго просили финансовой помощи у республики в погашении кредита. Народный Хурал, глава Бурятии – вопрос помощи в оплате долгов так или иначе комментировался всеми.

Ещё ранее, в начале 2000 годов Улан-Удэ был нагружен обязательствами по погашению долгов перед «Бурятэнерго». Причём рассчитывался бюджет за неоплаченные счета по электрической и тепловой энергии самих горожан. Долг в сумме около 690 миллионов был в итоге погашен, однако за всё время он увеличился ещё на миллиард за счёт процентов.

Для их погашения пришлось в экстренном порядке брать кредиты в коммерческих банков. Как итог – кредитная нагрузка год от года только увеличивалась.

На конец 2010 года муниципальные долги Улан-Удэ составляли 2,4 миллиарда. И большая часть – 72% - это задолженности перед банками. Плюс необходимо оплачивать и бюджетные кредиты (28%).

В 2011 году сумма долга существенно не изменилась – она по-прежнему превышает 2,4 миллиарда рублей. Связано это с тем, что в основном город оплачивает лишь проценты по кредитам. На них тратится уже значительная статья бюджетных расходов, сами же долги практически не сокращаются. Александр Голков заявляет: «Если не предпринимать срочных действий по сокращению долга, его объем составит 85% от объема собственных доходов».

В 2012 году долг уже равен 2,3 миллиардам. На проценты за кредиты тратится более 181 миллиона рублей.

- Динамика снижения долга не позволяет в ближайшие годы снизить риски несбалансированности бюджета, - приходят к выводу аудиторы. – Это может негативно сказаться на исполнении программы СЭР в 2013 году и последующий плановый период.

Впрочем, к 2013 году долг незначительно уменьшается. Сейчас он составляет примерно 2,2 миллиардам. Это одна треть от доходной части бюджета прошлого года, а в пересчёте на душу населения долг составляет 5,5 тысяч на каждого улан-удэнца.

Своими силами полностью решить проблему городского долга Улан-Удэ, очевидно, не под силу. Мэрия неоднократно взывала за помощью к правительству Бурятии и Народному Хуралу. Предлагалось, в частности, изменение норматива по отчислению некоторых налогов в пользу местного бюджета. Иными словами оставлять городу больше собранных налогов, которые являются основным источником дохода.

Непосредственно в городском бюджете остаётся менее 20% собранных налогов. Большая их часть – около 70% - поступает в республиканскую казну. С 2012 годы у города были отобраны отчисления от налога на доходы физических лиц, а также штрафы за нарушения правил дорожного движения и государственная пошлина за регистрацию транспортных средств.

Ранее Александр Голков жаловался в отказе рассмотрения вопроса распределения налогов на минфин Бурятии.

- Это наша главная городская боль, - говорил он. – Я понимаю, когда есть диалог, но сейчас диалога-то нету. Президент нас поддерживает, но всё упирается в позицию министерства финансов. На мой взгляд, там застыли в 80-х годах, а у нас уже давно рыночная экономика, необходимы другие отношения. Мне кажется, что внутри министерства надо производить какие-то сдвижки.

К слову, в июне этого года из-за крупного муниципального долга предложили отказаться от премирования сотрудников администрации.

- Пока есть долг у города, пока его не устранят, не доведут до минимального, думаю – премировать нельзя, - заявлял депутат горсовета Сергей Бужинаев.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^