27 апреля

26 апреля

Популярное

ТГК-14: Мэрия Улан-Удэ покрывает последствия своего бездействия

ТГК-14: Мэрия Улан-Удэ покрывает последствия своего бездействия
Власть, 
ТГК-14 резко ответила на недавнюю критику властей Улан-Удэ о срыве подготовки к 350-летию города. Свою вину компания не признаёт и заявляет, что подобными обвинениями мэрия «перекладывает вину за своё бездействия»

Проблема была поднята пятого июня на планёрном совещании в администрации Улан-Удэ. Связана она с подготовкой к 350-летию Улан-Удэ. Она, в частности, включает ремонт инженерной инфраструктуры, в том числе объектов теплоснабжения.

Поводом для критики замруководителя администрации Улан-Удэ – председателя Алексея Хандархаева стала проектно-сметная документация (ПСД) по данным видам работ. Как следовало из слов чиновника, весной администрация города и ресурсоснабжающие организации приняли решение о том, что последние самостоятельно готовят ПСД, из своих внутренних источников.

Уже в декабре Улан-Удэ должен представить готовые ПСД с экспертизой. В случае их отсутствия попасть в основной бюджет по юбилею города не удастся.

- Поэтому я предлагаю, чтобы еженедельно докладывали о ходе подготовки ПСД. А сейчас расскажите нам, как вы готовитесь, какие внутренние конкурсные процедуры, что с графиком, - потребовал Алексей Хандархаев. – Стоимость ПСД составляет от пяти до семи процентов. Это порядка 35-40 миллионов. Так проблема какая? Если мы сейчас эти деньги не освоим, будет скандал на федеральном уровне.

К слову, представитель ТГК-14 в тот день на планёрке комментировать проблему отказался, предложив дождаться приезда врио гендиректора компании Александра Кулакова.

Спустя четыре дня, сегодня ТГК-14 выступило с ответом. В нём компания категорически отвергает все обвинения мэрии.

- Все подготовительные работы был обязан провести комитет городского хозяйства в соответствии с действующим законодательством РФ, - говорится в сообщении компании. – Следует напомнить, что ОАО «ТГК-14» является арендатором муниципального имущества сроком на 25 лет. В соответствии с действующим гражданским законодательством, бремя содержания имущества несет его собственник. Собственником имущества, арендуемого ОАО «ТГК-14», является администрация Улан-Удэ. Обязательства ОАО «ТГК-14» в части арендованного имущества установлены в соответствующем договоре аренды.

Никаких мероприятий по освоению денежных средств, выделенных к празднованию 350-летия города, договором не предусмотрены, заявляют в компании. Иными словами, никаких обязательств по подготовке ПСД ТГК-14 брать на себя не намерена.

- Документов, возлагающих на компанию какие-либо обязательства по подготовке ПСД к озвученному комитетом городского хозяйства сроку, между ОАО «ТГК-14» и собственником имущества не подписывалось. И более того, никаких обещаний в данной части ОАО «ТГК-14» не давало ввиду отсутствия нормативно-правового акта, позволяющего обществу выполнить данные мероприятия в отношении чужого имущества, - заявляют в компании.

Здесь звучит также личная критика в адрес Алексея Хандархаева.

- Полагаем, что чиновник такого уровня не мог не знать, что для конструктивного решения данного вопроса, в сложившейся ситуации, администрации необходимо провести мероприятия по выбору организации, которая выполнит работы по изготовлению необходимой проектно-сметной документации и обеспечит экспертизу последней.

- Таким образом, заявление председателя комитета городского хозяйства Алексея Хандархаева можно расценивать как действия, с помощью которых всю вину за срыв подготовки документов для реконструкции инфраструктурных объектов города с себя планирует переложить на ТГК-14. Более того, такими заявлениями, господин Хандархаев, применяя административный ресурс, пытается принудить ТГК-14 к незаконным действиям, - подчёркивают в компании.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
^