11 апреля

10 апреля

Популярное

Мэрия: Улан-Удэ рискует остаться без «юбилейных» денег из-за ТГК-14

Мэрия: Улан-Удэ рискует остаться без «юбилейных» денег из-за ТГК-14
Власть,  Фото:пресс-служба мэрии Улан-Удэ
Резкая критика городских властей прозвучала сегодня в адрес ТГК-14. Связана она с подготовкой к 350-летию Улан-Удэ, на который Москва выделяет почти семь миллиардов. Подготовка к их освоению проходит нервно и не без проблем

350-летие Улан-Удэ обойдётся примерно в 6,7 миллиардов рублей. Колоссальную часть этих средств – пяти миллиардов – выделяет федеральный бюджет. Премьер-министр уже утвердил план мероприятий, приуроченных к юбилею на 2014-2016 годы.

Однако уже не в первое время Улан-Удэ спотыкается о важнейшую часть подготовки – проектно-сметную документацию (ПСД). В начале года разнос за её отсутствие устроил мэр Александр Голков. «Меня что удивило: сколько было разговоров по подготовке к 350-летию, а, как выяснилось, проектно-сметной документации нет, ничего нет – одни хотелки», - возмущался тогда мэр.

  Вскоре работа по подготовке ПСД была усилена. Впрочем, как выяснилось сегодня на планёрном совещании, не все проблемы были решены. Касаются они одного из наиболее важных блоков – реконструкции инфраструктурных объектов.  

- Выделили 1,5 миллиарда. Все удивляются: в других регионах нет таких денег на теплоснабжение, водоснабжение, сети, - пояснил первый замруководителя администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев.

Весной администрация города и ресурсоснабжающие организации приняли решение о том, что последние самостоятельно готовят проектно-сметную документацию, из своих внутренних источников.

Однако сегодня замруководителя администрации – председатель комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев резко потребовал отчитаться о проделанной работе «БКС» и ТГК-14. И если с «Байкальскими коммунальными системами» особых проблем не возникло, то в адрес ТГК-14 звучит серьёзная критика.

- Мы колоссальными усилиями защитили мероприятия в Москве, - возмущался Алексей Хандархаев.

Защита «юбилейных» мероприятий в минрегионе завершена. Теперь в декабре Улан-Удэ должен представить готовые ПСД с экспертизой. В случае их отсутствия попасть в основной бюджет не удастся. Этого городские власти и опасаются.

- Поэтому я предлагаю, чтобы еженедельно докладывали о ходе подготовки ПСД. А сейчас расскажите нам, как вы готовитесь, какие внутренние конкурсные процедуры, что с графиком, - потребовал Алексей Хандархаев. – Давайте-ка расскажите нам.

Диалога с ТГК-14 сегодня, впрочем, не получилось. Представитель компании заявил, что в отсутствие гендиректора озвучивать своё мнение по проблеме не собирается. Врио же гендиректора Александр Кулаков прибудет в Улан-Удэ на следующей неделе, ориентировочно во вторник-среду.

- Подождите, - остался недоволен Алексей Хандархаев. – Стоимость ПСД составляет от 5 до семи процентов. Это порядка 35-40 миллионов. Так проблема какая? Если мы сейчас эти деньги не освоим, будет скандал на федеральном уровне.

Он продолжал гневно высказываться: «Деньги вам дали, а вы даже не удосужились». Речь идёт, по всей видимости, о создании специального проектно-сметного бюро.

В ТГК-14, впрочем, заявили, что оно уже создано. А сейчас закупается оборудование, компьютеры.

Выслушав всю проблемную ситуацию, точку поставил Зандра Сангадиев.

- Если вы не будете двигаться в этом направлении, через неделю мы примем решение, объявим конкурс и найдём других исполнителей, - заявил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Котельные Забайкалья ограничат в выборе топлива
Власть, 04.04.2024
Вступил в силу уникальный для края закон об охране атмосферного воздуха
Мэр Слюдянки уходит в отставку после приговора суда
Власть, 04.04.2024
Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий
«Работа не отпускает»: Глава Бурятии рассказал, как без продыха трудится в отпуске
Власть, 04.04.2024
Уехавший в Москву Алексей Цыденов надеется, что его всё-таки получится отгулять
Загрузка...
^