25 апреля

24 апреля

Популярное

Павел Астахов прибыл в Бурятию

Павел Астахов прибыл в Бурятию
Власть, 
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов прибыл в Улан-Удэ. Здесь он проведёт совещание по вопросам защиты детей. Не обошлось без резких заявлений, однако пока они касаются лишь подзабытого «закона Димы Яковлева»

В Улан-Удэ началось совещание руководителей органов госвласти по вопросам защиты детей-сирот, и тех, кто остался без попечения родителей. Председательствует на нём уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов.

Перед началом работы он уделил несколько минут журналистам и ответил на их вопросы.

Так, уполномоченный напомнил о своём визите в 2011 году. Этот визит закончился уходом министра социальной защиты республики Натальи Хамагановой после неосторожно брошенных слов о «безнадёжных» детях. Также омбудсмен уволил директора реабилитационного центра в Закаменском районе, а судебные приставы были раскритикованы за работу по взыскиванию алиментов. Серьёзные нарушения Павлом Астаховым были обнаружены при проверке Баянгольского дома-интерната, и в целом в работе руководителей социальных учреждений.

Однако, сейчас, по словам Астахова, все выявленные нарушения республика исправила. Посетить Баянгольский детский дом в этот раз не получится – у омбудсмена нет времени.

Позже Павел Астахов рассказал участникам совещания, что прилетел из Америки, где прошли «сложнейшие» переговоры.

- Мы прошли по всем ведомствам, подтверждая наше решение, что мы больше не отдадим туда детей, - сообщил он.

Остановился Астахов и на нашумевшем в начале «законе Димы Яковлева», который запретил американцам усыновлять детей из России. Документ вызвал массу споров как в нашей стране, так и за рубежом. В Бурятии его также критиковали – и общественники, и представители детских домов.

- Вопрос в том, что, либо мы решаем сами свои проблемы, либо расписываемся в своем бессилии, - заявил сегодня уполномоченный. – Если кто-то не согласен, может встать и уйти.

По мнению Астахова, сегодня внимание властей, наконец, обращено на проблему сирот.

- Если не будем вести эту работу, то дети будут жить в детских домах при живых родителях, - отметил омбудсмен. - Надо думать о том, как эту систему поставить с головы на ноги.

Омбудсмен рассказал о некоторых методах, которые позволят ликвидировать детские дома. Так, эту функцию можно отдавать на аутсорсинг надёжным и зарекомендовавшим организациям. «Если возможно, это нужно делать», отметил Павел Астахов. Упомянул и о необходимости профессиональных родителей, которые смогут ухаживать за тяжело больным ребёнком.

Отметим, в Бурятии вопросы по подготовке приёмных семей будут отданы на аутсорсинг со следующего года. Об этом сообщил глава республики Вячеслав Наговицын. Приёмных родителей не оставляют и после усыновления – в регионе работают 127 кураторов приёмных семей.

В целом, по словам главы, республика двигается в направлении «реабилитации» семьи.

- Когда ребёнок поступает в детский дом, мы считаем это нашим браком – заявил глава. – В прошлом году у нас было 600 семей, которые уже стояли в очереди на лишение родительских прав, но остались с детьми.

Более подробно с мерами, которые принимаются в отношении детей-сирот, участников совещания ознакомили зампред правительства Бурятии по социальной политике Владимир Матханов, министр социальной защиты населения Татьяна Быкова.

Напомним, Павел Астахов прибыл в Улан-Удэ для проведения всероссийского семинара-совещания «Охрана психического здоровья детей и защита прав несовершеннолетних пациентов». В работе его принимают участие уполномоченные по правам ребенка в регионах России, представители профильных федеральных и региональных органов госвласти, специалисты и эксперты по вопросам охраны и психического здоровья детей.

В рамках мероприятия второго июля с десяти до 13-ти часов состоится пленарное заседание.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^