29 марта

28 марта

Популярное

Полигон из-под Улан-Удэ предлагают перенести из-за взрывов под Самарой

Полигон из-под Улан-Удэ предлагают перенести из-за взрывов под Самарой
Власть, 
Депутаты в ходе сессии Народного Хурала напомнили о взрывах на военном полигоне под Самарой. Там 18-го июня прогремело пять мощных взрывов. Сейчас самое время просить перенести полигон из-под Улан-Удэ, заявил Владимир Гейдебрехт

Как сообщает «Российская газета», 18-го июня территории Приволжского боеприпасного испытательного полигона под Чапаевском, Самарская область, произошло пять мощных несанкционированных взрывов. Их причиной стал технический сбой при ликвидации снарядов.

В области в радиусе четырёх километров от полигона введён режим ЧС. По данным регионального ГУ МВД, с места трагедии эвакуировано почти 6,5 тысяч человек.

Общая мощность взрывов на полигоне под Чапаевском составила около десяти килотонн в тротиловом эквиваленте. Такие данные были озвучены на брифинге в ГУ МЧС по Самарской области. Для сравнения мощность атомной бомбы, взорванной шестого августа 1945 года над Хиросимой, составляла примерно 20 килотонн в тротиловом эквиваленте.

На прошедшей вчера сессии Народного Хурала депутаты напомнили об этом происшествии. Владимир Гейдебрехт обратил внимание на то, что за три года в России произошло 13 случаев, аналогичных самарскому. Депутат опирался на сведения СМИ.

- У нас то всплывает, то затухает эта тема, - заявил он. – А сейчас у нас есть нормальный повод для того, чтобы перевести полигон из Улан-Удэ.

Напомним, полигон уже не раз беспокоил столицу Бурятии. Последняя ЧС произошла всего неделей ранее взрывов под Самарой.

11-го июня под Сосновым бором в Улан-Удэ загорелся лес. Ситуацию подогревал тот факт, что пламя бушевало вблизи крупнейшего в Сибири склада боеприпасов. Огонь не дошёл лишь пару километров.

Как сообщал «Номер один», склад боеприпасов недалеко от Тальцов представляет собой целый город, где хранятся 100 тысяч тонн боеприпасов. Специалисты утверждают, что при взрыве на арсенале может пострадать 2/3 территории столицы Бурятии. Над территорией Улан-Удэ мог разверзнуться настоящий Апокалипсис.

Как только появилась весть о лесном пожаре близ военных складов, на место ЧП сразу вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с начальником ГУ МЧС России по Бурятии Виктором Михайловым и председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям республики Николаем Зубаревым. Затем из Красноярска вылетел специальный пожарный самолет «Бе-200». Всего на тушении пожара было задействовано 209 человек и 29 единиц техники. Во второй половине для 11-го июня всерьёз начали обсуждать вопрос о эвакуации жителей близлежащих территорий, но, в конце концов, было решено не предпринимать таких кардинальных мер.

Гарантии, что ситуация не повторится, нет. Улан-удэнцы смогут вздохнуть свободно, только когда склады с боеприпасами исчезнут из черты города. Тем более что опасные ситуации уже случались. Так, в 1954 году жители близлежащих поселков испытали на себе настоящий один день войны. Тогда на территории военной части случился пожар, и загорелись склады с оружием. После чего снаряды разлетались во все стороны. «Под бомбежкой» оказались жители поселка Тальцы. Одни бежали куда глаза глядят, прочь от опасности, другие спрятались в подполье. В другой раз Улан-Удэ был под угрозой в 2005 году, когда была сильная гроза, и одна из молний угодила прямо в ящик с боевыми снарядами. Пожар тушили общими усилиями, в том числе привлекли порядка ста военнослужащих.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
^