29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии предвыборная гонка стартовала официально: «грязный» PR начался раньше

В Бурятии предвыборная гонка стартовала официально: «грязный» PR начался раньше
Власть, 
Сегодня на внеочередной сессии Народного Хурала дан официальный старт предвыборной кампании. Спикер Матвей Гершевич ожидает, что битва за депутатские кресла будет горячей, и заявил о уже применяющихся «грязных технологиях»

Сегодня состоялась внеочередная сессия Народного Хурала, на которой стоял лишь один вопрос – о назначении выборов. Правда, не обошлось в начале без заявления Игоря Бобкова. Он предложил включить в повестку дня обсуждение темы, глубоко возмутившей депутата. Речь идёт об одной из статей в местном издании, где депутаты были изображены в сатирическом виде.   
- Была очень нехорошая статья, написанная в глубоко оскорбительной форме. Были описаны действия, поступки депутатов. Мы были оскорблены различными званиями – трус, Пьеро, мне была удостоена роль клоуна, - возмутился Бобков.  

- Когда в такой же оскорбительной форме раньше отзывались о судебной системе, мы молчали. А я предупреждал, что, если ничего не будем делать, дойдёт и до нас, - припомнил депутат.

Выяснилось, что эту статью Народный Хурал спускать не намерен. Спикер Матвей Гершевич заверил негодующего Бобкова, что материалы уже направлены в органы прокуратуры для дачи оценки и принятия мер. По всей видимости, ответом Бобков остался удовлетворён.

Сама сессия прошла молниеносно – к докладчику Михаилу Кравченко не нашлось вопросов, никто из депутатов также не пожелал высказаться.

Однако голосование не стало единодушным. Трое человек просто не нажали на кнопку. Комментируя позже, Матвей Гершевич заявил, что видит причиной этого вовсе не акцию протеста, а просто слабую реакцию некоторых парламентариев, из-за которой они и не успели оставить свой голос.

Итак, после опубликования сегодняшнего решения сессии официально стартует выборная кампания в парламент Бурятии.

Ранее глава Бурятии уже прогнозировал слабую ротацию в Народном Хурале. По мнению Вячеслава Наговицына, обновление должно ожидать лишь 30%, остальные 70 продолжат свою работу.

Сегодня аналогичное мнение высказал и Матвей Гершевич. А предвыборная борьба, по его мнению, будет проходить неспокойно.

- Думаю, будет горячо. Депутаты и кандидаты в депутаты будут бороться, - заявил спикер. – Но я, например, не хочу грязных технологий. И считаю, что в нынешнем цивилизованном обществе это вообще недопустимое явление. Но уже отдельные статьи, которые носят явный оттенок грязной технологии, появляются. Это, я считаю, не красит кандидатов в депутаты и СМИ.

Сам Матвей Гершевич отказываться от работы в парламенте не собирается. Будучи вторым номером партийного списка, место в Народном Хурале ему гарантировано. Сегодня же спикер подтвердил, что вновь намерен занять кресло председателя парламента.

Пока наибольшую активность по выборам проявили две партии. «Единая Россия» провела в конце мая региональные праймериз. Список кандидатов в Народный Хурал вполне ожидаемо возглавили первые лица Бурятии – глава республики и Матвей Гершевич. После Вячеслав Наговицын, выступивший в роли «паровоза» отзовёт свою кандидатуру, чтобы передать место другому однопартийцу.

Третье место на праймериз партии власти занял секретарь политсовета Владимир Павлов. Затем следуют директор авиазавода Леонид Белых и бизнесмен Бато Очиров.

Однако, пожалуй, пока громче всех пока в этот период заявил о себе политический новичок – партия «Гражданская платформа», ведомая миллиардером Михаилом Прохоровым. Не так давно он уже был в Бурятии, где заявил, что главная цель его партии – не дать получить подавляющее число мест в парламенте «Единой России». Поведёт «Гражданскую платформу» в Хурал Геннадий Айдаев.

Напомним, полномочия нынешнего созыва Народного Хурала должны были истечь ещё в декабре 2012 года. Однако с изменением федерального законодательства депутатам пришлось решать – назначить выборы на октябрь 2012 года и таким образом сократить сроки своей работы, или же, напротив, продлить их.

Практически единодушно парламентарии проголосовали за продление своего созыва. Объяснялось это, в частности, необходимостью принятия бюджета на следующий год. Однако вскоре был принят закон об едином дне голосовании и, таким образом, срок работы Хурала был продлён ещё на полгода.

Сами выборы состоятся восьмого сентября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^