25 апреля

24 апреля

Популярное

Руководство «ОЭЗ» проинспектировало «Байкальскую гавань»

Руководство «ОЭЗ» проинспектировало «Байкальскую гавань»
Власть,  Фото:goslyudi.ru
Делегация ОАО «Особые экономические зоны» посетила строящуюся «Байкальскую гавань». Гости впечатлились огромным, по их словам, потенциалом зоны, и сообщили о возможности создания в Бурятии центра международного туризма

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня встретился с гендиректором ОАО «Особые экономические зоны» Михаилом Трушко. Он вчера весь день пробыл на Байкале и отметил, что места здесь «красивейшие».

Вячеслав Наговицын рассказал гостям о том, на каком этапе находится строительство участков зоны.

- Основные вопросы, которые были на старте, разрулились, - отметил глава. – Например, мы сталкивались с противоречиями по законодательству, это всё надо было привести в соответствие.

На сегодня уже почти завершены работы в «Турке» и «Песках». В этом году будет окончено строительство дороги. Достроить осталось 26 километров, и «215 километров от Улан-Удэ будут в идеальном состоянии», сообщил Вячеслав Наговицын.

Запущено строительство второго объекта инфраструктуры – линии электропередач на 220 кВ. Имеющихся мощностей линии в 110 кВ не хватает, признал глава республики, поэтому часто отключается электроэнергия. Со строительством новой линии проблемы будут решены; до Горячинска, по планам, линия дойдёт уже к концу года.

- Думаю, что в следующем году мы примем первых туристов, - резюмировал глава.

Отметим, что туристы в «Байкальской гавани» будут как из России, так и из-за границы – в основном из Китая. Желание посетить Байкал выразили представители многих китайских провинций. При этом туристы из Поднебесной хотят увидеть именно зиму.

- Для нас это важно, ведь российские туристы едут летом. И мы закроем его круглогодично, - отметил Вячеслав Наговицын.

Между тем, земли в «Байкальской гавани» уже идут нарасхват. «На тех участках, которые мы обеспечили инфраструктурой, не хватает земли для резидентов. Они ждут, когда будут новые участки зоны осваиваться», отметил глава. Упомянул и о резиденте горы Бычьей, который готов вложить в объект порядка 29-и миллиардов рублей.

Напомним, ранее специалисты отмечали «перспективность» этой горы. «Курорт имеет потенциал во все сезоны», заявлял проектировщик канадской компании «Экосайн» Эрик Каллендер. По мнению Вячеслава Наговицына, гора даст возможность развивать в Бурятии спортивный туризм.

- Со сдачей горы у нас и спортивный туризм разовьется, - подчеркнул он. – Там можно сделать много подъёмников, и есть хорошая площадь для размещения олимпийской деревни.

- Это как раз тот класс курорта, который даст огромный поток туристов, - согласились гости из ОАО «ОЭЗ».

Но обратили внимание на то, что резидентов, напротив, надо «ускорять».

- Есть некоторые отставания резидентов от заявленного графика, это нас сильно беспокоит из-за вопросов эксплуатации, - сообщил гендиректор ОАО «ОЭЗ» Михаил Трушко.

В целом он также признал «огромный потенциал» Байкала в целом. И предупредил, что развивать его нужно правильно.

- Это развитие должно быть постепенным, поэтапным. Тут не надо ошибаться с этапами, нужно правильно организовать работу – иначе это будет самая колоссальная ошибка, - заявил директор.

Фронт предстоящих работ, по его словам, велик. Они связаны в первую очередь с внутренним туристическим менеджментом – например, организацией программ чартерных рейсов. При этом в плане наземной инфраструктуры всё для этого создано, добавил Михаил Трушко.

- Если мы организуем на южной стороне Байкале центр международного туризма – думаю, это будет огромный вклад в развитие экономики Бурятии, - отметил он.

Отметим, что у проектов на Байкале появился свой руководитель от «ОЭЗ» - Дмитрий Андрейченко. Директор представил его главе.

- Он будет от начала до конца отвечать за успех в реализации проектов, причем проектом мы называем не строительную часть, а весь проект длиной 49 лет, - отметил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^