09 июня

08 июня

Популярное

Бурятии не хватило денег на инаугурационные указы Путина

Бурятии не хватило денег на инаугурационные указы Путина
Власть, 
Счётная палата РФ пришла к выводу, что правительство сэкономило на майских указах Путина. Бурятию, не получившую от Москвы достаточно денег, теперь ждёт некая антикризисная программа

Комитет Госдумы по региональной политике рекомендовал правительству помочь регионам исполнить инаугурационные указы президента Путина, поручающие повысить зарплаты. А именно — увеличить дотации на балансирование бюджетов, реструктуризировать и (или) частично списать задолженность по бюджетным кредитам..

Регионам изначально не дали достаточно денег, сделала вывод Счётная палата, подведя итоги апрельского опроса, проведённого в 78 регионах. Всем регионам вместе нужно 773,5 миллиарда рублей на повышение зарплат бюджетников в нынешнем году. А средства консолидированных бюджетов этих регионов покрывают всего 80 процентов от этой суммы (623,4 миллиарда) обнаружили аудиторы.

Дефицит зафиксирован во всех регионах из тех, что опросила Счетная палата, по её оценкам, он превышает 140 миллиардов.

Минфин считает, что этот региональный дефицит может быть закрыт. Чтобы закрыть дыру, минфин выделит из финансовых резервов 100 миллиардов (сейчас потрачено уже 60), а также сможет дать кредиты в размере до 75 миллиардов.

Ео у регионов несколько другая оценка, говорит кредитный аналитик Standard & Poor’s Карен Вартапетов: «Минфин более оптимистичен». Согласно данным Счетной палаты, у 15 регионов дефицит средств на повышение оплаты труда, вызванный исполнением инаугурационных указов (соотношение потребностей в средствах и предусмотренных средств, федеральных и собственных) составляет от 60,1 до 80 процентов.

Если экономика будет замедляться, проблемы и правда наступят, соглашается Вартапетов. В 2013-2015 гг. на выполнение указов регионам нужно 1,4 триллион рублей, дефицит региональных бюджетов составит к 2015 году в среднем около девяти процентов — по сравнению с тремя процентами в 2012 году. К 2018 году он достигнет 1,8 триллиона рублей, прогнозировал ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Госдума разработала антикризисный план для каждого региона: некоторые (Якутия, Адыгея, Смоленская область) нужно спасать субсидиями, другим можно пролонгировать кредиты (например, Бурятии — до 2023 года).

Некоторые регионы занижают свои показатели, уверен Вартапетов, хотят получить больше от центра, чтобы не резать инвестиционные расходы. Прибеднились Москва и Краснодар. Многие регионы лоббируют отсрочку указов, рассказывает эксперт, консультирующий региональные власти.

Алтайский край и Бурятия поставили такие условия центру, знает он: «Либо выделяете больше денег, либо просите повысить зарплаты не до средней по региону, а ниже».

Некоторые регионы хотя бы могут профинансировать указы за счёт источников экономического роста и урезания инвестрасходов. А многим другим придется резать социальные расходы, подчёркивает аналитик, сообщают «Ведомости».

Напомним, в Бурятии уже не раз выражали опасения в связи с трудностями при исполнении путинских указов. Так, до 2020 года в Бурятии необходимо создать 40 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. 10 тысяч по плану должно появиться в Улан-Удэ. По этому поводу замруководителя администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев говорил: «К сожалению, это очень сложная задача. Я пока даже не могу представить, как мы с вами сможем её выполнить».  

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын также высказывал озабоченность устойчивостью республиканского бюджета.

- Исполнение (майских указов – ред.) не подлежит обсуждению, но выдержат ли бюджеты субъектов, не создадим ли мы, как в 90-е годы кредиторку, не ударит ли несбалансированность бюджета по имиджу власти? – задавался вопросом он ещё в прошлом году.

Называл Бурятию «регионом риска» и сам руководитель Счётной палаты Сергей Степашин. По его оценке, в 2013 году на реализацию указов президента республике потребуется более четырёх миллиардов рублей.

- Федеральная дотация на данные цели должна составить чуть более 700 миллионов рублей. С учетом этого дефицит бюджета республики оценивается в сумму более 4,6 миллиарда рублей, - говорил Сергей Степашин.

Глава Бурятии, в свою очередь, не преминул «воспользоваться» недавним визитом самого Путина в Бурятию. У него, к примеру, Вячеслав Наговицын попросил снизить для республику долю софинансирования различных государственных программы. А высвободившиеся средства как раз направить на выполнение указов.

Пока же решается вопрос с финансированием из Москвы, ответственные министерства и ведомства республики находятся под постоянным прессингом. Так, перед тем как подать в отставку, экс-министр строительства Виктор Мариничев получил жёсткий разнос от главы за слабое выполнение путинских указов. А нынешнему и.о. министра Фёдору Трифонову уже было публично обещано: если он не справится, то отправится искать себе новое место работы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^