18 апреля

17 апреля

Популярное

У школьников Бурятии может прибавиться экзаменов

У школьников Бурятии может прибавиться экзаменов
Власть, 
Улан-удэнские школы опробовали новую модель итогового экзамена – метапредметного. Суть его в том, чтобы оценить не знание предмета, а умение использовать его в жизни. Мнения самих школьников после проведения экзамена разделились, ранее несогласными оказались и родители

В Улан-Удэ на неделе прошло два семинара с участием специалистов института «Эврика». Они сейчас разрабатывают новую модель итоговой аттестации учащихся выпускных классов (девятого и 11-го), и опробовали её на нескольких городских школах.

- Вчера дети из 32-й школы и 14-й участвовали в моделировании этой итоговой аттестации, - сообщил сегодня на брифинге первый замдиректора института «Эврика» Роман Селюков. – Им была предложена задача построить карту несуществующего острова, расположить там объекты существования, и выстроить всю жизнь на острове так, чтобы обеспечить гармонию между человеком и природой.

В роли экспертов на экзаменах выступили учителя. Отметим, что в случае принятия подобной модели им придётся изменить ход своей работы с учениками, начиная с пятых классов.

- Учителя вчера сказали, что это будет непросто, - отметила эксперт «Эврики» Мария Миркес.

Предполагается, что в будущем в аттестационной комиссии вместе с учителями будут сидеть и профессионалы, уже работающие в какой-то сфере. Это касается экзамена для 11-х классов.

– Ребёнок должен продемонстрировать умение действовать в условиях предпрофессиональной пробы, - подчеркнула Мария Миркес.

После занятия специалисты института опросили ребят. По их признанию, мнения разделились. Большинство учеников заявило, что этот формат интереснее – «это возможность показать себя, рассмотреть со всех точек зрения», рассказала эксперт института Елена Ушакова. Но были и те, кто выступили за существующую аттестацию. Они сказали, что просто написать тесты проще.

Напомним, ранее против нововведений выступали и родители. На родительских советах они требуют, чтобы в школе дети, в первую очередь, становились грамотными. Представители института сегодня также признали, что педагоги боятся показывать новый вид родителям.

Между тем, выпускники могут и не сдать метапредметный экзамен. В этом случае в его аттестате предлагается ввести новый тип записи, который оценит этот экзамен (в частности, его информационная, коммуникативная грамотность) по стобалльной шкале.

- Эта информация важна и для самого ребёнка, и для учителя, и для родителей, - заявил Роман Селюков. – Чтобы они понимали, над чем работать.

Отметим, что результаты этого экзамена могут повлиять на поступление в вузы, и учитываться наравне с ЕГЭ. Впрочем, до предполагаемого введения экзамена ещё далеко – первыми его будут сдавать выпускники 2020-2022 годов.
Что касается затрат, которые понадобятся на проведение этого экзамена, то они, по словам Романа Селюкова, «в сто раз дешевле, чем проведение ЕГЭ».

- Но при этом надо учитывать, что ЕГЭ – это целый перечень предметов, а здесь – один экзамен, - добавил он.

Отметим, эксперты «Эврики» предсказывают, что в случае принятия этой модели успешность в обучении резко повысится.

Новый экзамен станет одной из обсуждаемых тем на Байкальском образовательном форуме. Он пройдёт с четвёртого по шестое июля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^