20 апреля

19 апреля

Популярное

Власти Бурятии собираются учить детей «успешности»

Власти Бурятии собираются учить детей «успешности»
Власть, 
В Бурятии собираются менять подход к качеству образования. Власти декларируют: детей надо учить «думать и быть успешными в жизни». Прозвучало и такое заявление: «пусть ребенок не будет помнить правила, но при этом он готов быть инициативным и ответственным». В Улан-Удэ уже работает по новым методикам гимназия №14, но отношение родителей к нововведению спорное

Это обсуждалось 21-го мая на съезде общественных управляющих системы образования Бурятии «Социальное партнерство как форма взаимодействия институтов государства и общества».

Первый заместитель директора института проблем образовательной политики «Эврика»Роман Селюков выступил с докладом о развитии современного представления о качестве образования. По его словам, когда дети выходят за пределы школы, они не знают что делать с пятерками и четвёрками, или большими баллами ЕГЭ в жизни.

Он отметил, что готовить детей необходимо к школе жизни, где они смогут правильно применить багаж знаний, приобретенный в учебных заведениях. 

В ближайшее время будут вынесены на общественное обсуждение стандарты дошкольников. Теперь система образования отвечает за целый комплекс результатов, которые касаются внепредметных умений ребёнка. По мнению Романа Селюкова, новшество научит детей не просто работать по заданному алгоритму, а создавать его.

- Пусть ребенок не будет помнить правила, большее количество литературных произведений, но при этом он готов быть инициативным, ответственным, осуществлять выбор для себя и близких и общества в целом. За это сегодня образование уже официально взялось. Приняли общегосударственные стандарты в образовании начального, среднего, основного общего образования, - заявил Роман Селюков.

- То, что мы сегодня закладываем в дошкольном возрасте - это даст возможность человеку уже в ближайшие 10-15 лет сформироваться. Те госстандарты, которые появляются, - это не сегодняшний, а завтрашний день, - поддержал его Алдар Дамдинов.

Также он отметил, что в Улан-Удэ такая система образования применяется. Так, в гимназии №14 детей уже начали учить «быть успешными».

Однако, отметим, что далеко не все родители положительно восприняли эти новые ориентиры. На родительских советах они требуют, чтобы в школе дети, в первую очередь, становились грамотными.

Так, что помимо детей, местным властям придётся работать и с их родителями, и с учителями.

- Мы должны работать над тем, чтобы новые стандарты, и новое понимание качества понималось не только в сознании учителей, но и в сознании родителей. Например, не заучивать таблицу умножения, а чтобы дети понимали, откуда складываются цифры,- сообщает Алдар Дамдинов.

Также считает и Роман Селюков: «важно, чтобы не учителя и не директора школ понимали, что качество образования - не только в школьных отметках, но и родители», чтобы после окончания учебных заведений ребёнок был успешным в жизни.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^