17 апреля

16 апреля

Популярное

Суд приостановил дела по незаконности мэрства Голкова

Власть, 
В Советском районном суде продолжается главный для улан-удэнской власти судебный процесс. Сегодня состоялось заседание по иску депутата горсовета Андрея Ларионова

Адвокатом истца выступила небезызвестный специалист из Читы Анна Сысоева. Она представляла экс-мэра Геннадия Айдаева, когда шло аналогичное разбирательство по иску коммуниста Бато Багдаева. То дело, напомним, было проиграно.

Сегодня тяжбы же о законности нахождения Александра Голкова в должности мэра продолжил его коллега по горсовету Андрей Ларионов. Сам он также прибыл сегодня, поделившись с журналистами, что на суде находится впервые.

Главным вопросом сегодняшнего заседания стало приостановление производства. Причина – ещё не вступило в законную силу решение суда об отказе в иске Бато Багдаева. Ни сторона ответчика – юристы горсовета, ни прокурор против приостановления не возражали.

Однако сторона Ларионова выступила против. Одним из доводов этого стало то, сам он не был участником по делу Багдаева. А самое главное: их судебные иски, хоть и имеют одну глобальную задачу – отменить выборы мэра – отличаются.

Так, Бато Багдаев заявил лишь одно требование. Конкретно, он добивался признания незаконным того самого исторического решения горсовета о назначении Голкова.

Ларионов же предъявил в иске сразу три требования: о признании незаконным нормативного акта, а также действий горсовета по избранию мэра и определении срока, не позднее которого депутаты должны назначить новые выборы главы города.

Основания, по которым заявлены требования Ларионова, также отличаются от доводов Багдаева. Самое основное из них – нарушение п. 9 ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления». Речь идёт о дате назначения выборов мэра. По словам адвоката, они были назначены позже, чем это продиктовано законом.

В прошлом деле Бато Багдаев говорил о том, что Голков не имел права вести историческую 52-ю сессию по причине того, что в этот день мэром ещё оставался Геннадий Айдаев. Соответственно, тогда много времени было отведено на обсуждение, когда именно были прекращены полномочия мэра.

- Нам вообще неинтересно, когда закончился срок полномочий Айдаева – 10, 11 или 12 декабря. Даже если бы он закончился первого декабря, выборы должны были быть назначены не позднее 16 июля 2012 года. И эти выборы должны были состояться в октябре, - заявила Анна Сысоева.

Её речь с прочими доводами, примерами судебных прецедентов из российской практики заняла около получаса. Юрист горсовета был более краток: с доводами представителя Ларионова он не согласился, заявив, что основания и требования его иска совпадают с уже рассмотренным.

После этого судья удалилась для принятия решения. Перерыв затянулся более чем на час. Во время его Андрей Ларионов решил покинуть зал, так и не дождавшись сегодняшнего вердикта. По словам депутата, он не хотел опоздать на важную встречу. От каких-либо комментариев по своему делу Ларионов отказался.

Суд же в итоге решил всё-таки приостановить производство по данному делу до вступления в силу решения Советского районного суда от 28 марта по заявлению Бато Багдаева.  

Решение было вполне ожидаемо: ранее аналогичное определение было вынесено в отношении ещё одного иска об оспаривании мэрства Голкова. Его подала жительница Улан-Удэ Елена Бурдуковская.

- Я считаю, что только всенародные выборы должны решать наши вопросы. И меня очень удивил вопрос с выборами мэра Улан-Удэ, - поясняла сама женщина. Это не выборы были, а кулуарные игры. Почему 26 депутатов, из которых 13 – по списку, должны выбирать судьбу нашего города?

При этом сам Александр Голков уже озвучивал публично своё мнение относительно попыток лишить его мэрского кресла. «Это их право – сомневаться. Пусть сомневаются», - довольно сдержанно отзывался он несколько месяцев назад. Однако в конце апреля мэр выступил с резкой критикой Ларионова, в адрес которого прозвучали нелицеприятные выражения, вроде «плаксы и нытика».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Загрузка...
^