18 апреля

17 апреля

Популярное

Сенатор Арнольд Тулохонов: Бурятия – это лицо России, а не её зад

Сенатор Арнольд Тулохонов: Бурятия – это лицо России, а не её зад
Власть, 
Арнольд Тулохонов дал первую пресс-конференцию в качестве члена Совета Федерации. Пока новый статус Тулохонова не изменил – он по-прежнему остр на язык, не стесняясь в выражениях. Так, сенатор вновь заявил, что правительству и в целом власти не хватает профессионалов, а одна из его задач – борьба с министром образования Ливановым

Глава Бурятии наделил Тулохонова полномочиями сенатора четвёртого апреля. С этого времени новоиспечённый член СФ побывал на своём первом пленарном заседании. Определился Тулохонов и с рабочим комитетом: выбор пал на комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике.  

Сейчас сенатор вернулся в Улан-Удэ, чтобы принять участие в очередной сессии Народного Хурала 25 апреля. Она должна снять с него полномочия депутата Бурятии, после чего Тулохонов вернётся в Москву.

«Москва обвинила нас в сепаратизме»

Свою деятельность в Совете Федерации сенатор хоть и начал недавно, но развернул уже достаточно бурно. Уже сейчас Тулохонов поставил перед собой несколько задач; интересно, что все они значительно отличаются от приоритетов прежнего сенатора Малкина. По мнению Тулохонова, его предшественник занимался в основном практическим решением финансовых проблем, вроде строительства домов культуры и пр. Сам Тулохонов намерен посвятить себя исключительно законодательной работе.

Речь прежде всего идёт о трёх федеральных целевых программах – по охране озера Байкал, только что утверждённой программе развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также по развитию особых экономических зон туристского типа.

- Три территории Байкальского региона должны работать вместе. По одному ходить в Москве – не тот эффект. В прошлом году даже был прецедент, когда иркутяне получили 100 миллионов на Байкал, но не смогли их освоить. И пользуясь личными контактами с губернатором Иркутской области Ерощенко, новым губернатором Забайкальского края, я хотел бы восстановить работу Байкальского парламента, - заявил Арнольд Тулохонов.

Теперь, в новом статусе, он обещал уделить больше внимания разработанному законопроекту о приграничных территориях. Бурятии документ касается напрямую, так как в случае принятия он сулит ряд экономических послаблений.  

- Посмотрите на Маньчжурию и другие приграничные территории Китая – за последние 20 лет они сделали огромный скачок. А всё потому, что имеют самостоятельность в решении внешнеэкономических связей. Мы без разрешения Москвы даже гвоздь не можем вывезти за границу, - возмущается сенатор.

По его мнению, именно приграничная территория вместе с Байкалом являются двумя преимуществами Бурятии. Тулохонов даже специальный термин использует: «приграничная рента». Рента – по его словам, - это то, что дано территории природой (вроде «нефтяной ренты» в Ханты-Мансийске или «энергетической» в Иркутской области).

- В этом законе о приграничных территориях, который я видел ещё в 2004 году, всё это прописано. Но Москва обвинила нас в сепаратизме. А смысл в том, что всю азиатскую часть России поднять одновременно невозможно. Я, наверное, использую сейчас не очень хорошую фразу, но Бурятия – это лицо России, а не её зад, - заявил Тулохонов. – А лицо должно быть достойным великой страны. Поэтому я предлагаю этим законом, если его удастся пробить, создать приоритет не Бурятии, а всем приграничным территориям от Дальнего Востока до Горного Алтая.

Периферия для бедных

12 триллионов рублей, только по первоначальным расчётам, понадобится для выполнения закона «О социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона». Однако пока власти России остановились на цифре в три триллиона.  

- В законе прописаны некие механизмы: особые налоговые режимы, особенности бюджетных отношений, особенности создания и функционирования особых экономических зон, государственно-частное партнёрство, особенности ценовой и тарифной политики. Если этим законы будут приняты, нам будет значительно легче, - пояснил Арнольд Тулохонов.

Пока же на дальневосточной территории складывается очень тяжёлая ситуация: за две переписи населения здесь уменьшилось уже на четверть.

- Если так дальше будет продолжаться, то Россия скоро превратится в Московскую Русь. Я так говорил в Совете Федерации пять лет назад. И все захлопали, - вспомнил сенатор.

По его словам, немалую роль в оттоке населения сыграло ЕГЭ: «Раньше убегала работающая, а сегодня учащаяся молодёжь». К слову, одной из своей задач сенатор назвал сегодня «борьбу с Ливановым». Таким образом, впрочем, сенатор лишь подтвердил, что следует за общей тенденцией: не так давно за отставку министра образования Дмитрия Ливанова начал собирать подписи «Общероссийский народный фронт» вместе с депутатами Госдумы всех фракций.

- На периферии останутся либо бедные, либо те, кто плохо учатся. Идёт сознательное вымывание периферии, - заявил Арнольд Тулохонов. – Вот и с Вячеславом Владимировичем мы спорили в первые годы, когда он сказал: «Давайте Улан-Удэ делать 700-тысячным городом». Я сказал: «Вы, что, хотите остаться без деревни?». У иркутян был губернатором Тишанин, предлагал делать миллионный город. Я сказал: «Вы хотите остаться без Усть-Орды? А что кушать будете?» Подействовало, отказались.

Спасибо Навальному

Арнольд Тулохонов, хоть и является членом «Единой России», не раз публично критиковал её и своих коллег по партийному билету (к примеру, он был единственным, кто выступил с критикой Вячеслава Наговицына во время переизбрания его главой Бурятии). Сегодня Тулохонов вновь не обошёлся без камня в огород «Единой России».

- Главная беда нашей власти – у нас нет профессионалов. Чтобы меня ни в чём не обвинили, их скажем так, мало, - поправился сенатор. – Ни в правительстве, ни в Народном Хурале, ни в правительстве Москвы, ни в верхних эшелонах власти. Сегодня во власть идут люди, которые даже высшего образования не имеют. По каким-то каналам получают эту власть: сын Жириновского или сын Гудкова.

Покритиковал он и формируемые для участия в выборах партийные списки. И, более того, заявил, что остаётся в душе коммунистом.

На вопрос, почему же он в таком случае остаётся единороссом, сенатор ответил, что программы у крупнейших партий одинаковые, а потому и смысла менять партбилет нет.

- Все четыре программы написаны под копирку. Вопрос в том, каким образом ты будешь достигать цели. Поэтому если ты хочешь пробить свой закон, надо кооперироваться. Неважно, в какой ты партии, важно, какое ты дело делаешь. Неважно, какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей.

А вот к известному оппозиционеру Навальному сенатор, как выяснилось, относится настороженно. «Я же не знаю, сколько он получил денег из-за рубежа». Впрочем, именно благодарю блогеру и его разоблачению Малкина Тулохонов оказался в кресле сенатора.

- Ну, что, теперь спасибо ему сказать? – удивился он.

«БЦБК содержать не надо»

Что касается туризма, то он, по мнению Тулохонову, не сможет стать двигателем экономики Бурятии. Широко известно его высказывание о том, что местное население «не будет стирать носки за приезжими гостями».

- В Турке они до сих пор говорят, что обслуживать туристов не будут. И как их сломать, не знаю, - отметил Тулохонов. – Второй вопрос – гостиницы. Так же нельзя: у нас цена койки на Байкале дороже, чем в Сочи. А в Сочи дороже, чем в Европе. У нас в Истомино пустая койка стоит тысячу рублей.

В то же время, по словам сенатора, население Байкальска сможет выжить при закрытии БЦБК. «Летом они зарабатывают клубникой, зимой – обслуживая горнолыжников».

- Я видел, когда койка стоит 1,5 тысячи, а дом – 15 тысяч, - заключил Арнольд Тулохонов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^