25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии хотят ввести социальную норму на электроэнергию

В Бурятии хотят ввести социальную норму на электроэнергию
Власть, 
С 2014 года в Бурятии могут ввести социальную норму на электроэнергию. Отметим, что глава республики Вячеслав Наговицын уже подписывал в 2010 году постановление по уходу от перекрёстного субсидирования. Как выяснилось, его отменили после проведённого голосования

Сегодня в Улан-Удэ прошёл круглый стол по обоснованности роста тарифов на услуги ЖКХ. В ходе обсуждений первый замруководителя республиканской службы по тарифам Борис Хмелёв сообщил о планах на переход на социальные нормы. Они связаны с уходом от перекрёстного субсидирования в сфере электроэнергии.

Он напомнил о том, что с 2004 года в России отменили перекрёстное субсидирование в сфере тепло- и водоснабжения. В сфере электроэнергии такая форма осталась.

- Мы сейчас платим по тарифу экономически необоснованному – 2,45. А экономически обоснованный – 4,3 рубля, - пояснил замруководителя.

По его словам, перекрёстное субсидирование в электроэнергетике оставили лишь потому, что это наиболее важный ресурс. В Бурятии за субсидирование платят крупные компании, однако они вследствие завышенных платежей становятся неконкурентноспособными.

- Есть уже решение по уходу от перекрёстного субсидирования, по ежегодному его снижению, - сообщил Борис Хмелёв. – Для того, чтобы всё не легло на плечи потребителей, решается вопрос о социальной норме потребления.

В Чите, например, с социальной нормой уже определились – 60 киловатт-часов, рассказал он. Эту норму оплачивают по 1,7 рублей, а за сверхнорматив - 3,5 рублей.

- И нам тоже придётся вводить социальную норму постепенно, - заключил Борис Хмелёв.

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын уже подписывал постановление об установлении социальной нормы потребления электроэнергии населению – ещё в 2010 году. Тогда эта норма устанавливалась в размере 54 киловатт-часов на одного человека в месяц.

Однако, как пояснили в республиканской службе по тарифам, постановление было отменено после проведённого голосования.

- Был объявлен соцопрос, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе ведомства. – По результатам опроса решили отменить.

Сейчас же социальная норма вводится по поручению Владимира Путина. С сентября в ряде регионов такой проект реализуется как пилотный, с 2014 – должен быть введён повсеместно. Бурятия в список пилотных регионов не вошла, в отличие от соседей – Забайкальского края и Иркутской области. В целом в сентябре проект заработает в 14-и регионах.

Как сообщалось, в Забайкалье подобная норма уже работает. Новшество же будет заключаться в новой дифференциации социальной нормы.   

 - Например, в зависимости от числа проживающих в квартире, - цитирует руководителя краевой службы по тарифам Виктора Паздникова ИА Чита.ру .  

Таким образом, в Бурятии социальная норма может быть введена с 2014 года. Какой она будет в этот раз, и сколько будет платить потребитель – ещё неизвестно.

Между тем, ранее специалисты уже оценивали, во что обойдётся ликвидация перекрёстного субсидирования. Так, зимой «Energotrade» привёл доклад минэкономразвития перед премьером Дмитрием Медведевым. В своём докладе ведомство напрямую не высказалось за сохранение «последней мили», но описало возможные печальные последствия такого шага.

 При отмене договоров «последней мили» необходимо увеличивать тариф на передачу энергии для мелких и средних потребителей. В Бурятии и ещё 18-и регионах, где доля перекрёстного субсидирования особенно высока, рост может превысить десять процентов, заявляли они. А при одномоментной отмене «последней мили» выпадающие доходы МРСК составят 33 миллиарда рублей, подсчитали в минэкономразвития.

Отметим на том же круглом столе РСТ сообщила, что тариф в Бурятии не превышает предельных индексов, и «соответствует параметрам, установленным минэкономразвития России». 

Чиновник озвучил, насколько увеличатся тарифы во втором полугодии.

- По тепловой энергии со второго полугодия рост 11 процентов по отношению к декабрю 2012 года, - сообщил Борис Хмелёв. – По водоотведению – также 11 процентов, по электроэнергии для населения – рост 12 процентов.

В докладе замруководителя вкратце обозначил, каким образом служба работает над сдерживанием роста тарифов, и пояснил причины разницы тарифов с соседними регионами – как, например, постоянное сопоставление цены на электроэнергию Улан-Удэ и Иркутска. В целом же, резюмировал он, повышение тарифов обоснованно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
^