19 апреля

18 апреля

Популярное

Глава Бурятии попросил у Путина помощи, «чтобы не оказаться на задворках»

Глава Бурятии попросил у Путина помощи, «чтобы не оказаться на задворках»
Власть, 
Глава Бурятии выступил на совещании у президента Путина по вопросам переселения граждан из аварийного жилья. Наговицын пожаловался на «самую высокую нагрузку» в стране и попросил уменьшить её для республиканского бюджета

Совещание Владимир Путин провёл в столице Калмыкии Элисте. Как и анонсировалось, слово для выступления получил глава Бурятии. Соответствующее предложение президент сделал Наговицыну в ходе недавней рабочей поездки в Улан-Удэ.

На самом совещании глава Бурятии был очень краток. Напомнил в начале, что в республике с 2008 года построено 36 тысяч квадратных метров жилья, а жильё получили около 900 семей.

- И на самом деле это сегодня социально значимая программа, поддерживаемая всем населением. Мы на сегодняшней день, в справке у Игоря Николаевича (Слюняева – министр регионального развития – ред.) показано, что у нас 234 тысячи квадратных метров надо расселить, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Бурятия участвует сразу в двух федеральных программах: одна из них связана с законом о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, вторая – программа по БАМу.

- По БАМу у нас 363 тысячи квадратных метров. Если сложить, то получается, по табличке, у нас, в России самая высокая нагрузка по аварийному и ветхому жилью. Но так объективно сложилось: БАМ строился, и, в основном, инвентарное ветхое жилье было построено на территории Республики Бурятия, - отметил Вячеслав Наговицын.

По его словам, если говорить сегодня об этом соотношении и нагрузке с учётом бюджетной обеспеченности республики, то видно, что Бурятия просто не в состоянии обеспечить такое софинансирование.

- Значит, мы как порядочные люди не можем принимать участие, потому что мы просто обманем. А вот этого не хотелось бы делать. Поэтому у нас программа, безусловно, разработана. Но поскольку мы не видим, каким образом сбалансируемся и обеспечим, за счет какого источника сможем обеспечить, мы не можем её подписать, - выделил главную проблему Наговицын.

Потому он в обратился с просьбой к президенту.

- И, Владимир Владимирович, просьба посмотреть все-таки. У субъектов разная бюджетная обеспеченность. У нас сегодня 48 процентов – это доходы бюджета, 52 – минфин нам дотации даёт. И, конечно, нам тяжело на уровне со всеми абсолютно субъектами иметь одинаковое софинансирование. Если есть такая возможность – рассмотреть, субъекты по группам разделить, чтобы это подъёмно, чтобы все в равной степени участвовали, чтобы это на самом деле было с учетом бюджетной обеспеченности соответствующего субъекта, чтобы мы не оказались на задворках из-за того, что мы просто финансово не можем обеспечить, - заключил глава Бурятии.

Проблема софинансирования программы по переселению бамовцев уже неоднократно озвучивалась им. Сейчас софинансирование составляет 50 на 50 (то есть федеральный и республиканский бюджеты делят затраты пополам). Однако для дотационного бюджета Бурятии сумма является неподъёмной. Поэтому Вячеслав Наговицын предлагал установить затраты, к примеру, в пропорции: 95 процентов – федеральный, и лишь пять процентов – республиканский.

Ещё в 2012 году глава Бурятии просил правительство России выделить дополнительные средства на переселение бывших строителей Байкало-Амурской магистрали. Рассмотрев просьбу, Москва согласилась выделить республики дополнительно 4,1 миллиарда рублей.

Всего же Бурятии необходимо минимум 19,5 миллиардов рублей.

Как сообщает РИА Новости, на вчерашнем совещании глава минфина РФ Антон Силуанов предложил на два года сдвинуть срок реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья за счёт сокращения финансирования со стороны регионов, но при сохранении федерального финансирования. Это даст субъектам почти 100 миллиардов рублей.

- Есть необходимость ослабить давление на бюджетные обязательства, которые субъектам РФ необходимо выполнять. Ситуация с экономикой показывает, что пока мы не выходим на тот тренд, который был запланирован по наполняемости доходной базы бюджетов субъектов РФ, — заявил Силуанов.

Президент согласился перенести срок выполнения поручения по ветхому жилью с 2015 года на 31 сентября 2017 года, одновременно изменив соотношение софинансирования между регионами и федеральным бюджетом.

Также Путин заявил, что в ближайшие три года из федерального бюджета на ликвидацию аварийного жилья будет выделено 126,6 миллиардов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^