24 апреля

23 апреля

Популярное

Доходы Михаил Слипенчука сократились в шесть раз

Доходы Михаил Слипенчука сократились в шесть раз
Власть,  Фото:forbes.ru
Депутат от Бурятии Михаил Слипенчук перестал быть одним из самых богатых представителей Госдумы. В этом году он задекларировал сумму дохода, уменьшившуюся почти в шесть раз. А вот число земельных участков Слипенчука значительно выросло – со 140 до 371

Опубликован список доходов депутатов Госдумы, а также их жен и мужей. Больше всех в 2012 году заработал единоросс Григорий Аникеев, который задекларировал доход в 1,1 миллиард рублей. Он сохранил за собой статус самого богатого депутата.

На втором месте по размеру дохода — единорос Николай Борцов. Он получил 970 миллионов рублей. Тройку самых богатых замкнул также представитель «Единой России» Владимир Кононов с доходом 475 миллионов рублей.

В прошлом году в число депутатов с самыми высокими доходами входил и представитель Бурятии Михаил Слипенчук. В 2011 году он заработал 897,368 миллионов рублей.  

Однако в этом году основатель ГК «Метрополь» задекларировал сумму почти в шесть раз меньше. Его годовой доход сократился до 153,919 миллионов. Также на счету депутата остаётся квартира во Франции и две квартиры в России. Помимо этого, Слипенчук владеет тремя жилыми домами, самые большие из которых (площадью 500 и 600 кв. метров) находятся в Конго.

В Конго же находится два земельных участка из огромного списка принадлежащих депутату. За год Слипенчук значительно нарастил площадь своих земельных владений: если в 2012 году у него их было «всего» 140, то теперь уже 371. Практически все земли отведены для дачного строительства.

Помимо этого, в собственности Слипенчука находится автомобиль «Мерседес Бенц S-600» (средство передвижения депутат сменил: в прошлом году это был «Инфинити FX-45»). Также в автопарке депутата – два мотовездехода и два снегохода «Ямаха» и прицеп. 

Супруга Михаила Слипенчука не задекларировала свои доходы: не так давно в семье появился второй ребёнок. Скорее всего, по этой причине она не работала в 2012 году.  

Ещё один депутат от Бурятии коммунист Вячеслав Мархаев задекларировал доход в 2,366 миллиона рублей. Это значительно больше, чем годом ранее: тогда он смог заработать всего 670 тысяч. Помимо этого, в собственности депутата находится земельный участок в 800 квадратных метров вместе с жилым домом площадью в 44,8 квадратов.

Супруга Мархаева заработала 240 тысяч рублей. Она владеет двумя земельными участками, один из которых в долевой собственности, а также долей в коммерческой недвижимости.

Личных автомобилей и иных транспортных средств у Мархаевых как не было, так и не появилось.

Напомним, с недавних пор Бурятия имеет в Госдуме трёх депутатов. Лидер справедливороссов Иринчей Матханов заменил в парламенте Константина Ильковского, назначенного врио губернатора Забайкальского края. Впрочем, мандат Матханов получил лишь в конце марта, а также до сих пор не сложил с себя полномочия депутата Народного Хурала. Потому по понятным причинам отчитываться о доходах в Госдуме ему не пришлось.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
^