23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии границы готовят к противостоянию новому птичьему гриппу

В Бурятии границы готовят к противостоянию новому птичьему гриппу
Власть, 
Онищенко устанавливает рамки на границе с Китаем, где от нового птичьего гриппа гибнут люди. Пока речь идет об обследовании прибывающих, но возможно закрытие границы и запрет на ввоз из Китая мяса птицы, сообщил глава Роспотребнадзора. В Бурятии уже заявили об усилении контроля

Глава Роспотребнадзора сообщил, что распорядился установить контроль за пассажирами на российско-китайской границе из-за «птичьего гриппа».

- Там (в КНР) ситуация продолжает нарастать как с точки зрения количества больных, так и с точки зрения географии, - пояснил он. – В частности, сейчас уже затронут Пекин, где заразилась семилетняя девочка.

- Я дал сегодня указание, чтобы на границе, особенно в Дальневосточном регионе, где интенсивность перелётов более высокая, установили контроль за прибывающим пассажирами. Хотя бы термометрию проводить с помощью рамок, - цитирует главу Роспотребнадзора «ИТАР-ТАСС».

По словам Геннадия Онищенко, будет проводиться «эскалация мер, направленных на ограничение», сообщает «NEWSru.com».

- Вплоть до возможного ограничения въезда из Китая, а также ввоза пищевых продуктов (речь идёт о мясе кур), - уточнил он. - Пока этот вопрос изучается.

Отметим, что в Бурятии уже заявили об усилении приграничного контроля. Так, по сообщению пресс-службы управления Роспотребнадзора по Бурятии, 16-17 апреля проинструктируют экипажи и бортпроводников авиатранспорта, а также тех, кто осуществляет контроль в пограничных пунктах пропуска.  

Кроме того, 16-го апреля планируется совещание с приглашением минздрава Бурятии. Участники рассмотрят ситуацию по заболеваемости и меры, которые необходимо предпринять в республике для недопущения завоза и распространения гриппа.

- Организации, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность, будут проинформированы о санитарно-эпидемиологической обстановке в КНР и возможном риске заражения гриппом птиц в период пребывания российских граждан на территории Китая, а также о мерах личной профилактики гриппа птиц и действиях в случае заболевания, - отмечают в пресс-службе управления.

Впрочем, контрольные мероприятия в республике проводятся постоянно.

- Наши специалисты на пунктах пропуска работают в круглосуточном режиме, - сообщила «Байкал-Daily» пресс-секретарь ведомства Ксения Кушнарёва. – Встречают всех пассажиров, которые прибывают из-за границы.

Напомним, в Бурятии приграничными пунктами пропуска являются аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ, пункты в Кяхте, Мондах (Тункинский район). Специалисты ведут опрос пассажиров, проводится термометрия, досмотр, уточнили в пресс-службе. Всего за три месяца в аэропорту «Байкал» осмотрели 2288 человек, прибывших из Китая, и 26 воздушных судов. Впрочем, не было обнаружено ни одного больного пассажира, или с подозрением на инфекционные заболевания.

По сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, в связи с эпидситуацией по заболеваемости гриппом А (H7N9) служба накануне направила в ВОЗ рекомендации. Кроме того, ведомство направило временное руководство по определению и расследованию случаев гриппа, и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о заражении людей – для сведения и использования в работе.

Отмечается, что ранее в мире не было зафиксировано ни одного факта заражения вирусом H7N9 и вакцины против этой инфекции пока не существует.

По данным Всемирной организайии здравоохранения, по состоянию на 14-е апреля в пяти провинциях Китая (Шанхай, Цзянсу, Аньхой, Чжэцзян, Хэнань) и в Пекине зарегистрирован 51 случай заболевания людей, вызванного вирусом гриппа птиц А (H7N9). 11 случаев закончились летальным исходом.

Источник инфекции и способ передачи сейчас не известны. Связи со вспышками заболевания среди животных или явного контакта с животными установлено не было. Некоторые из больных в подтвержденных случаях контактировали с животными или со средой, в которой находились животные. Вирус был обнаружен у голубя на рынке в Шанхае. Рассматривается возможность передачи вируса от животного человеку, как и возможность передачи вируса от человека человеку.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

^