28 декабря

Популярное

Вячеслав Наговицын: Деньги с «Бурятэнергосбыта» выводились на Кипр

Вячеслав Наговицын: Деньги с «Бурятэнергосбыта» выводились на Кипр
Власть, 
Глава Бурятии заявил, что «Бурятэнергосбыт» будет ликвидирован. По его мнению, это не приведёт к энергетическому коллапсу. Он сообщил: «Мы видели всю эту ситуацию – как деньги с нашей компании выводились на Кипр»

Вопрос о ситуации вокруг гарантирующего поставщика электроэнергии – «Бурятэнергосбыта», в офисе которого недавно прошли обыски в рамках возбужденного уголовного дела, был задан сегодня на пресс-конференции главе Бурятии.

Тот подтвердил крупную задолженность «Бурятэнергосбыта» перед сетевыми компаниями республики. МВД, напомним, заявляло о причинении имущественного ущерба ОАО «МРСК Сибири – Бурятэнерго» на сумму более 1,7 миллиарда рублей.

- В течение 2010-2011 года руководители ОАО «Бурятэнергосбыт» предоставляли в республиканскую службу по тарифам Бурятии заниженные параметры заявленной мощности передаваемой электроэнергии. Это повлекло причинение филиалу ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» имущественного ущерба в особо крупном размере, - сообщало ранее МВД.

По данному факту следственной частью следственного управления МВД по Бурятии возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием».

Между тем Бурятия оставалась единственным регионом, где ещё продолжал работать скандально известный «Энергострим» - собственник «Бурятэнергосбыта».

- Месяца три назад мы написали письмо в совет рынка для рассмотрения вопроса. Потому что мы видели всю эту ситуацию – как деньги с нашей компании выводились на Кипр. То есть платежи, которые поступали в компанию, перегонялись кипрской компании. В результате возникла задолженность «Бурятэнергосбыта» перед сетевыми компаниями. Компания имеет долги почти перед всеми, - заявил сегодня Вячеслав Наговицын.

По его словам, теперь должно быть принято решение о ликвидации «Бурятэнергосбыта».

- Механизм отработан давно: если гарантирующий поставщик не может по какой-то причине исполнить своих обязательств, его полномочия немедленно переходят МРСК. Оно берёт на себя все долги, все обязательства. Как только такое решение будет принято, МРСК рассчитается со всеми сетевыми компаниями и в течение года будет выполнять функции гарантирующего поставщика. В течение этого года должны быть приняты все решения по ликвидации предыдущего поставщика, проведены расчёты и взаиморасчёты. И подготовлен новый конкурс, - пояснил Вячеслав Наговицын.

До этого времени все платежи за электроэнергию по-прежнему должны поступать в «Бурятэнергосбыт». После его ликвидации платить, соответственно, придётся «Бурятэнерго».

- Но не надо ничего бояться – никакого коллапса не будет, это точно. Никаких проблем, как это было с «Тепловой компанией», не будет. Деньги населения не пропадут, - обещал Вячеслав Наговицын.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии глава села купил землю сам у себя
Власть, 27.12.2025
Стоимость земли занизили в 33 раза
Два госдумовца от Бурятии стали чуть полезнее
Общество, 27.12.2025
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Глава Бурятии принял участие в заседании Госсовета
Власть, 26.12.2025
Ключевой темой повестки стала подготовка кадров для российской экономики
Мэрия Улан-Удэ стала «финансово престижнее»
Власть, 25.12.2025

Также повысилась финансовая грамотность горожан

Экс-министр туризма Бурятии станет главной по туризму в Коми
Власть, 25.12.2025
До этого она трудилась в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики
Каким был политический 2025-й год в Бурятии
Власть, 24.12.2025
«Байкал Daily» представляет итоги кадровых перемен в регионе за год
Кабанский район Бурятии достойно завершает 2025 год
Власть, 24.12.2025
Администрация МО «Кабанский район» рассказала об итогах уходящего года
Между Москвой и Улан-Батором хотят восстановить прямое авиасообщение
Власть, 23.12.2025
Страны договорились о сотрудничестве в возобновлении рейсов
Россия и Монголия будут развивать сотрудничество в области спорта
Власть, 22.12.2025
Подписан протокол очередной монголо-российской Межправкомиссии
В Бурятии отметили 30-летие Избиркома республики
Власть, 22.12.2025
Участие в мероприятии принял глава республики
Министры сельского хозяйства Бурятии и Монголии провели рабочие переговоры
Власть, 19.12.2025
Бурятия и Монголия планируют расширение сельскохозяйственного сотрудничества
В правительстве Монголии сократили советников
Власть, 19.12.2025
Также были назначены заместители министров
Глава Бурятии выполнит мечту девочки из Заиграевского района
Власть, 19.12.2025
Власти республики присоединились к благотворительной акции
^