29 марта

28 марта

Популярное

Путин озаботил Наговицына дорожными фондами

Путин озаботил Наговицына дорожными фондами
Власть, 
Уже вечером в Улан-Удэ стартовало заседание Госсовета под председательством президента Путина. В своей вступительной речи он не обошёлся без громких фраз, вроде того, что лес «надо спасать». Один раз президент обратился к главе Бурятии

Заседание Госсовета стартовало значительно позже, чем это планировалось. Так, республиканским журналистам велено было прийти в правительство в 16.30 часов. К этому времени здесь уже расположились и федеральные СМИ. Их в Улан-Удэ прибыло достаточно – ведущие федеральные каналы (Первый, «Россия», «НТВ», «ТВ-Центр»), а также представители Интернет-СМИ и газет. Перед началом заседания они успевали хвастаться купленными в Бурятии местными сувенирами, вроде кедровых орехов, а также делиться впечатлениями от поездки в Иволгинский дацан.

Выяснилось, что федеральные СМИ были тоже допущены к нетленному телу Итигэлова, доступ к которому для простых верующих открывается лишь несколько раз в год. Однако о сакральности нетленного тела то ли московских журналистов не просветили, то ли они не совсем это поняли.

- Говорят, учёные брали образцы, которые подтвердили, что он живой, - делились коллегами.

- Ну прямо, - скептически хмыкали другие в ответ.

На кого-то, впрочем, тело Итигэлова произвело сильное впечатление. «Он как камень. Но сидит как живой».

Периодически переспрашивали журналисты друг у друга непонятные вещи, вроде того, как правильно писать фамилию нынешнего главы буддистов России. Обсуждалась и местная кухня. В общем, все искали, чем бы занять время, ведь заседание Госсовета всё не начиналось.  

Приблизительно в 17 часов Путин наконец-то вошёл в здание правительства. Однако затем надолго «потерялся» по пути к большому залу. «Обедать повели», - с лёгкой завистью вздыхали в это время в пресс-центре. Однако прошло уже больше часа, а прямая трансляция из зала всё так же показывала лишь пустой стол заседаний.

Около 19 часов двери наконец-то распахнулись, и члены Госсовета стали неспешно рассаживаться по местам. А вот главного деятеля дня, чей каждый шаг в Бурятии был объектом пристального внимания, всё не было. Вошёл в зал Путин лишь в 19.10 минут. 

Речь президента была краткой, однако изобиловала жёсткими выпадами. Как и следовало ожидать, начал Путин с того, что в лесной отрасли масса проблем, которые приводят ко множеству негативных последствий. Так, по словам президента, с 2005 года значительно уменьшилась численность специализированного персонала.

И тут же президент привёл в пример два хозяйства из Забайкальского края, где побывал сегодня. Позже он даже вызвал их из зала и велел подойти к себе. Как выяснилось, с практической целью – дать им прямой номер руководителя Росатома, чтобы предприниматели могли напрямую решить вопрос поставок древесины.

А затем президент вновь продолжал. «Начётничество и коррупция», «всё это ведёт к сокращению лесов», «на вырубках удручающая картина».  Потребовал он ужесточения наказания за незаконное уничтожение лесных насаждений.

- Лес надо спасать от незаконных вырубок. Выявляются такие рубки лишь на 60 процентов, - заявлял президент.

По его словам, ряд субъектов представляют намеренно искажённую информацию о незаконной деятельности в лесной отрасли. Называть их конкретно он, впрочем, не стал.

Далее Путин продолжал оперировать цифрами: в 2012 году к административной ответственности было привлечено столько-то тысяч человек. Нанесено ущерба не несколько миллиардов. А возмещено только два процента.

- Вклад лесной отрасли в ВВП страны постоянно снижается, - подчеркнул президент.

В итоге поставил он ряд задач, среди которых, к примеру, необходимость наладки выпуска продукции глубокой переработки. Также по всей стране необходимо поддерживать исследовательские коллективы и установить универсальные методы поддержки всех бизнес-структур.

 - Сейчас они или вообще не работают, или работают в другую сторону, - заявил Путин. 

«Всё хорошо на бумаге. А потом всё приобретает извращённые формы», - продолжал между тем вплетать в речь различные образы президент.  

Отдельное внимание он обратил на неразвитость инфраструктуры, в том числе лесных дорог. Предприниматели, как следовало из слов президента, сами готовы поучаствовать во вложении транспортных инвестиций, но сталкиваются с отсутствием правового механизма.  

- Где у нас Наговицын, - вдруг резко спросил в этот момент Путин. – Сколько у вас лесных фондов?

Несмотря на то, что этот вопрос не был связан с предыдущими заявлениями о слабо развитой сети дорог, глава Бурятии начал было отвечать: «Расчётная лесосека составляет…»

- Нет, - понял свою ошибку Путин. – Я имел в виду, сколько у вас составляет Дорожный фонд.

- Два миллиарда, - тут же последовал ответ Вячеслава Наговицына.

Цифра, по всей видимости, президента удовлетворила. Он тут же предложил создавать в регионах муниципальные дорожные фонды. А уж средства их направлять в том числе частично на лесные дороги.

После вступительного слова Путина последовали доклады от федеральных чиновников.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^