15 апреля

Популярное

В Бурятии предложили вернуть графу «национальность» в паспорте

В Бурятии предложили вернуть графу «национальность» в паспорте
Власть, 
Глава Окинского района предложил полпреду президента России вернуть шестую графу в паспорт. По его мнению, тогда не придётся обращаться в суд, чтобы доказывать свою национальность

10-го апреля в ходе рабочей поездки в Бурятию полномочный представитель президента России в Сибири Виктор Толоконский посетил Дом Дружбы и встретился с представителями этнокультурных объединений региона.

Одной из обсуждаемых тем стало внесение графы «национальность» в паспорт. Вопрос поддержал глава администрации Окинского района Баир Балданов, президент ассоциации коренных малочисленных народов севера Бурятии.

Он отметил, что сейчас возникают затруднения при оформлении различных документов на федеральном уровне.

- Идем регистрируем документы в общину - требуется доказать свою национальность, делим квоту на рыбалку, там тоже нужно подтвердить свою национальность, охотничий билет получаем в соответствие с федеральным законом об охоте коренных малочисленных народов севера Бурятии - тоже самое, - говорит Баир Балданов.

Свою национальность приходится доказывать в суде, поясняет он. Этот вопрос не раз поднимался в республике Алтай, Новосибирске, Красноярске, в Совете Федерации. Но вопрос о шестой графе паспорта так и не решен.

- Чисто практическое значение вот этой графы на сегодняшний день очень актуально для коренных малочисленных народов севера Бурятии, - поясняет Баир Балданов.

В свою очередь, Виктор Толоконский ответил: «Государство не в праве обязывать, равно как и отказывать в праве гражданину указать в документе, удостоверяющий личность, свою национальность. Нужно регулировать законы для малочисленных народов. Я здесь проблемы не вижу - можно найти решение».

Также участники встречи выдвинули инициативу – создать министерство национальностей.

На встрече поступило предложение о создании летнего лагеря, куда будут приглашаться молодые люди из других городов для обмена опыта знаниями.

-Поддерживаем эту площадку, так как молодежь будет обмениваться опытом межнациональных отношений. Мы с Вячеславом Владимировичем постараемся спланировать не в этом, так в следующем году создание такого лагеря, - прокомментировал Виктор Толоконский.

В свою очередь глава Бурятии пообещал проработать этот вопрос и обсудить его с министерством образования.

Кроме этого, Сажида Баталова, председатель ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы» предложила создать в Сибирском федеральном округе - Сибирский форум национальных культурных центров и автономий, который проводился бы в городах по очереди.

Виктор Толоконский ответил, что готов поддержать и создать такой форум, где создадут рабочую группу представителей разных регионов.

Помимо всех обсуждаемых вопросов, представители разных диаспор обратились за помощью к полпреду президента России и Сибири. Так, Нумонжон Дадажонов, председатель узбекского землячества «Турон» попросил помощи для рабочей силы из Узбекистана в предоставлении жилья, также помочь детям и беременным женщинам в лечении в больницах и в получении медицинских страховок. Он отметил, что ежегодно каждый год в Бурятию приезжают шесть тысяч узбеков на работу, большинство из них на сезон.

Седрак Ананикян, руководитель армянского культурного центра попросил помощи в строительстве армянской церкви, так как на протяжении нескольких лет не получается получить земельный участок.

- Поддержка национальных культур и традиций в такой большой многонациональной стране как Россия – это безусловный приоритет и основа государственной политики, – резюмировал Виктор Толоконский. 

По его словам, в регионах необходимо выстроить эффективное взаимодействие всех государственных институтов с национальными центрами и общественными организациями, и, по словам полпреда, в Бурятии один самых успешных опытов такого сотрудничества, считает он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^