26 апреля

Популярное

Генпрокуратура РФ включила Бурятию в пятёрку самых криминальных регионов

Генпрокуратура РФ включила Бурятию в пятёрку самых криминальных регионов
Власть, 
Генеральная прокуратура РФ запустила «Портал правовой статистики», на котором все желающие могут ознакомиться с данными по преступлениям в том или ином регионе.
Представляя портал, замгенпрокурора России привёл Бурятию в пример как один из самых криминальных регионов страны


«Портал правовой статистики», созданный Генпрокуратурой и минкомсвязи, позволяет отслеживать информацию о преступлениях, совершаемых в нашей стране. Пока сайт работает в режиме опытной эксплуатации.

Проект представил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман.

- В последнее время мы выявляем по три миллиона скрытых преступлений в год. Это будет исключено с появлением «Портала правовой статистики», - отметил он.

Речь идет о «неприятных делах», незарегистрированных заявлениях и нераскрываемых преступлениях.

По мнению разработчиков, проект Генпрокуратуры позволит исключить такие моменты, поскольку каждое обращение граждан в правоохранительные органы теперь будет регистрироваться не на бумажных карточках в отделении полиции, а в электронном виде на сайте.

Таким образом, портал будет предоставлять статистику и информацию о движении, расследовании и завершении уголовных дел по всей России. Кроме того, каждый участник того или иного уголовного дела будет иметь индивидуальный доступ в электронную карточку для просмотра информации о том, как происходит движение, расследование дела и кто его ведет, сообщает «РБК».

Также на презентации проекта Александр Буксман назван регионы, где регистрируется больше всего преступлений. В их число, вместе с Забайкальским краем, Алтаем и Москвой, попала и Бурятия.

Если обратиться к самому порталу, то можно увидеть, что речь идёт о лидерстве Бурятии по показателю на 100 тысяч населения. В абсолютных цифрах зарегистрированных преступлений республика находится на средних позициях. Это, впрочем, легко объясняется её небольшой населённостью. Потому показатель на душу населения является куда более объективным.

Всего на 100 тысяч населения в республике было совершено 2,4 тысячи преступлений. При этом задержан были лишь каждый второй – всего было выявлено 1,2 тысячи правонарушителей.

Наиболее спокойная картина в этом плане складывается в Чечне, которая лидером по наименьшему числу преступлений. Та же благоприятная ситуация и в других регионах Северного Кавказа – Ингушетии и Дагестане.

Чаще всего в отношении жителей Бурятии совершаются преступления средней тяжести. От подобных страдает 969 человек из 100 тысяч. Тяжкие преступления были зафиксированы в отношении 513 жителей. Наименьший показатель у преступлений особой тяжести: 76,2 на 100 тысяч человек.

Опубликован на портале и социальный портрет преступности. Им является мужчина гражданином России с начальным или общим образованием. Постоянного дохода он не имеет, в среднем преступнику от 30 до 49 лет.

Сообщается также, что со временем на портале будет введён сервис, при котором с помощью смс участников дела будут оповещать о его движении и предоставлять по запросам граждан информацию об их участии в каком-либо деле.

На портале также можно ознакомиться с показателями преступности в целом по России, со статистикой преступности в регионах, увидеть социальный портрет преступности в стране и узнать о состоянии преступности в России относительно других стран.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
Загрузка...
^