25 апреля

24 апреля

Популярное

Инвесторы из Китая попросили у главы Бурятии преференции

Инвесторы из Китая попросили у главы Бурятии преференции
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии начнётся освоение одного из крупнейших, по мировым меркам, месторождения цинка. Работать над ним будет совместное предприятие «Метрополя» и китайские партнёры NFC и CDB. На встрече с главой Бурятии отметили необходимость скорейшего запуска проекта – в том числе в связи с временностью «налогового рая»

Сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын встретился с президентом компании «NFC» Ванем Хунцянем.

- Не скрою, для нас знаковое событие – ваше посещение, - заявил глава Бурятии. – Разговоры об альянсе между «Метрополем» и вашей компанией идут очень давно, и наше население очень внимательно следит за всеми переговорами. Ваше появление ставит точку в этих переговорах.

Глава признался, что лично занимается этим проектом более шести лет. Не раз в течение разговора он подчёркивал, что проект получит «всестороннюю» поддержку со стороны правительства. Отметим, что сторону республики сегодня представляли зампред Александр Чепикминистры природных ресурсов Баир Ангаев, транспорта Сергей Козлов, замминистров экономики Тимур Будаев, строительства Евгений Горюнов. Все они, заверил глава, будут оказывать поддержку, «чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно при реализации проекта».

Вячеслав Наговицын упомянул и о зоне «налогового рая», куда, напомним, попадает и республика.

- Сегодня очень удачный момент для реализации этого проекта, поскольку правительство России в скором времени примет решение о создании в Бурятии некой оффшорной зоны, - рассказал он инвесторам.

Принятая мера позволит обнулить налог на имущество, на землю, на добычу полезных ископаемых. Впрочем, это временно, зона будет действовать до 2024 года. Поэтому, отметил глава, мы заинтересованы в скорейшей реализации проекта – чтобы предприятие большее количество лет работало уже с получением выработки.

- Конечно, можно растянуть проект на десять лет, и не воспользоваться тогда этой льготой, - а можно реализовать его в течение двух лет и получать льготы по всем налогам восемь лет, - отметил он.

Эти почти принятые преференции заинтересовали китайскую сторону. Так, Ван Хунцянь отметил, что месторождение крупное, «и по мировым масштабам». Требуется большая работа по строительству и подведения необходимой инфраструктуры, это касается водо-, электроснабжения, заявил он.

- По всем этим вопросам без поддержки местного правительства нам не обойтись, - отметил президент компании. – Если мы сможем получить такого рода поддержку, будь то предоставление соответствующих политических преференций, или же путём каких-то прямых экономических преференций, это было бы замечательно. Это, безусловно, будет большим плюсом для нашего проекта.

Он также отметил, что проект должен быть запущен в ближайшее время.

- Мы настроены на то, чтобы совместными усилиями запустить этот проект как можно скорее, - заявил Ван Хунцянь.

Напомним, китайская делегация находится в России уже два дня. 22-го марта компания «Металлы восточной Сибири» подписала в Москве соглашение с китайским бизнесом по освоению Озерного месторождения в Бурятии. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия между компаниями для промышленного освоения полиметаллического месторождения Озерное в Бурятии и строительства Озерного горно-обогатительного комбината.

Согласно его условиям, NFC приобретет 50 процентов долей в проекте. Стороны договорились, что общий объём инвестиций в строительство Озерного ГОКа составит до 1,5 миллиардов долларов. Соглашение также предусматривает возможность финансирования строительства Озерного ГОКа китайским банком CDB.

Корпорация MBC заключит с NFC комплексный контракт на управление проектированием, закупками и строительством Озерного ГОКа (ЕРСМ), а также контракт на поставки товарной продукции Озерного ГОКа.

- Те решения, которые в эти дни принимаются – они очень важные, - отметил Вячеслав Наговицын. - Все находятся на низком старте, поскольку непонятно было, когда начинать строить там ЛЭП, дорогу, не был определён конечный инвестор, сроки начала и окончания строительства.

Теперь, как только будут получены конкретные сроки начала и этапы строительства, можно будет подключить и федеральную сетевую компанию, которая будет строить ЛЭП, и рассмотреть мероприятия по реализации программы развития Дальнего Востока и Забайкалья на 2014-2018 годы, резюмировал глава.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^