19 апреля

Популярное

Чиновники Улан-Удэ не хотят, чтобы их эффективность оценивали по-новому

Чиновники Улан-Удэ не хотят, чтобы их эффективность оценивали по-новому
Власть, 
В мэрии Улан-Удэ сегодня обсудили, каким образом оценивать эффективность муниципальных чиновников. Не все руководители остались довольны новыми индикаторами, заявляя, что идёт «ультимативный разговор». Впрочем, в ответ их в очередной раз обвинили в отписках

Сегодня в администрации Улан-Удэ прошло заседание совета по экономике, под руководством председателя комитета экономического развития Зандры Сангадиева. Участники заслушали информацию о формировании показателей эффективности органов местного самоуправления, обсудили проект индикативного плана городской администрации.

Отметим, что изменение показателей стало итогом майских указов президента. Так, если ранее чиновники отчитывались по 153-м показателям, сейчас – по 38-и. Это, например, оценка эффективности властей населением – она будет проводиться с 2014 года. Специалисты отметили ряд других показателей, которые являются проблемными для Улан-Удэ.

- По прошлому году это показатели обеспеченности инфраструктурой, в том числе социальной, показатель охвата детей дошкольным образованием, показатель по доле аварийных зданий, учреждений образования и культуры, - сообщила специалист комитета экономического развития Дарима Доржиева.

Есть показатели, которые не меняются в лучшую сторону уже два-три года – доля участков, предоставленных для строительства по результатам торгов, длительные сроки вовлечения в оборот объектов незавершённого капитального строительства, низкие темпы ввода жилья.

Отметим, что проект индикативного плана на этот год уже составлен. При его обсуждении взаимные замечания прозвучали как от составителей, так и исполнителей.

- Каждый год возникает вопрос с индикаторами районов, - отметила Дарима Доржиева. – Мы предложили два новых показателя – оснащение территории контейнерами и бункерами, и удельный вес комплексно благоустроенных дворов в общем количестве требующих благоустройства.

Однако в администрациях посчитали, что эти индикаторы не соответствуют их деятельности, сообщила специалист, и считают, что нужно оставить те, что были раньше – это процент исполнения документов по заявлениям граждан, и количество проведённых собраний, сходов жителей.

- Мы считаем, что данные индикаторы не дают нам возможности оценить результаты работы администраций, - заявила Дарима Доржиева. – Эта проблема каждый год возникает.

Районные администрации выразили несогласие.

- Ультимативный разговор немного идёт, вам не кажется? – спросил первый замглавы Советского района Игорь Франк. – В целом этот показатель (по контейнерам) идёт от города. Не могу я установить столько контейнеров по городу, это ложится на КГХ (комитет городского хозяйства). По индивидуальному сектору – да, мы это отработаем.

Свои предложения внесли представители других комитетов. Так, управление внешнеэкономических связей не согласилось с индикатором «количество городских проектов с участием иностранных инвестиций».

- Это глобальная задача, но давайте логично посмотрим – на что мы можем повлиять. На формирование инвестиционного портфеля? На создания условий для инвестора? На информационную политику? – задалась вопросом руководитель управления Сэрэмжид Интогарова. – Мы не против решения этих задач, но хочется, чтобы была какая-то логика. Поэтому мы категорически против таких изменений.

Впрочем, Зандра Сангадиев не согласился с возражениями.

- Точность попадания в эти показатели у нас достаточно высок – один, максимум два изменения в программу СЭР в год, - отметил Зандра Сангадиев. – Поэтому в этой части я с вами не согласен, давайте, коллеги, не сидеть и не отписываться. Первого апреля я все индикаторы должен подписать.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^