25 апреля

24 апреля

Популярное

Глава Бурятии устроил разнос за неисполнение поручений: Топчемся назад

Глава Бурятии устроил разнос за неисполнение поручений: Топчемся назад
Власть, 
Сегодня главам Бурятии указали на неисполнение правительственных распоряжений, в том числе и отданных Вячеславом Наговицыным. Сам он заявил, что неисполнение, к примеру, поручений президента страны, весьма чревато и даже «опасно» для глав

Вопрос обсуждался на сегодняшнем совещании при главе республике. Вопрос под названием «Об исполнительской дисциплине в органах местного самоуправления» стоял в повестке дня самым первым. Самим главам районов были розданы документы с конкретным указанием, кто и когда не выполнил какое-либо поручение.

В их числе, к примеру, решение недавнего совещания у главы Бурятии об усилении борьбы с владельцами недостроенных коммерческих зданий. Им было предложено увеличить арендную плату за земельные участки.

Особо ставились сегодня в упрёк районным главам решения, касающиеся земельных отношений. Ряд районов не представляет нужную минимущества информацию. Также не все из них заключили соглашения о передаче полномочий сельским органам власти по работе с невостребованными земельными долями и земель сельскохозяйственного назначения.

- В целом по земельным отношениям хуже всего выглядят Окинский и Тункинский районы, - сообщил председатель контрольного комитета главы и правительства Бурятии Сергей Мещеряков.

Покритиковал он районных глав и за невыполнение мероприятий по федеральной целевой программе, связанной с охраной Байкала: «С таким трудом правительству удаётся добиваться их включения, однако затем возникают проблемы».

Так, согласно распоряжению правительства республики, ряду районов необходимо было принять до первого декабря графики по проектной документации, предусмотренной ФЦП. А уже к 2013 году необходимо было представить планы в минприроды Бурятии. Однако распоряжение не было выполнено Джидинским, Закаменским, Кижингинским и Бичурским районами.

Только четыре муниципальных образований, в том числе и Улан-Удэ, взимают плату за перевозку крупногабаритных грузов по местным дорогам.

Не все из присутствующих на совещании исполнили распоряжение о мероприятиях по ликвидации административных барьеров в строительстве. Практически ни одно муниципальное образование не представило необходимую информацию в минстрой Бурятии.

- Особенно много случаев неисполнения документов правительства республики, связанных с гражданской обороной и ЧС. Замечания республиканского агентства ГО и ЧС изложены аж на двух страницах. Практически у всех муниципальных образований, за исключением Улан-Удэ, есть нарушения, - сообщил Сергей Мещеряков.

Множественные нарушения отмечает и минфин Бурятии. Здесь и нецелевое использование средств, и нарушения условий софинансирования, сроков возврата бюджетных кредитов. Также отмечается несоблюдение предельных норм формирования расходов на содержание органов местного самоуправления.

Поставили сегодня на вид районным главам даже утилизацию ртутьсодержащих лампочек. Сельские и городские власти должны постоянно отчитываться по данному вопросу в Бурприроднадзор. Однако медлят с этим Баунтовский, Баргузинский, Кижингинский, Тункинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Прибайкальский, Джидинский, Северо-Байкальский районы.

- Это только по главным направлениям. Таким образом видно, что неисполнение муниципальным уровнем нормативно-правовых актов главы и правительства республики блокирует реализацию актуальных задач, - заключил Сергей Мещеряков.

Как выяснилось, главы активизировались перед сегодняшним совещанием. И начали присылать доклады об устранении замечаний. «Главное, чтобы это не стало разовой реакцией», - отметил Мещеряков.

То же опасение высказал и глава Бурятии. Он вспомнил, что аналогичный вопрос уже поднимался на таком же совещании около двух лет назад.

- Конечно, глава муниципального образования – занятой человек. У нас, слава богу, нет случаев саботажа или прямого неподчинения. Но, к сожалению, у вас не отлажен механизм контроля, - обратился Вячеслав Наговицын к главам.

Потому он предложил создать им в своих администрациях специальные контрольные комитеты, пусть даже состоящих из двух-трёх специалистов. А них и возложить отслеживание правительственных поручений.

- Потому что, раз не выполняются наши указания, то не выполняются и указания президента РФ. А ваши тем более не выполняются. И такой глава обречён просто на полный провал, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Глава продолжал:

- Вы должны понимать, что исполнительные органы власти сравнивают с конкретным механизмом. Если одна шестерёнка в нём не крутится, то часы работать не будут. Вот у нас с вами сейчас часы встали. Потому что кто-то делает, кто не делает, в результате движения вперёд нет – мы вынуждены возвращаться назад, к этим вопросам. А сейчас мы топчемся назад. И сдерживаем те районы, которые движутся вперёд.

Особое недовольство он высказал не пассивности по своим поручениям, а прежде всего поручениям президента РФ.

- Это опасность для любого главы, - погрозил Вячеслав Наговицын.

Точно так же опасно невыполнение регламента работы с обращениями граждан. По словам главы республики, районным руководителям пока просто везёт: «На вас нет конкретного обращения, потому что иначе сразу бы было возбуждено дело по неисполнению».

В итоге глав озаботили необходимостью разобраться с каждым конкретным случае неисполнения распоряжений, поручений и прочих документов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^