15 апреля

Популярное

Медведев похоронил идею госкорпорации по развитию Сибири

Власть, 
Премьер РФ Дмитрий Медведев не видит необходимости в создании государственной корпорации по развитию Сибири, считает такую организационную форму тупиковой. Об этом говорилось на Красноярском экономическом форуме (КЭФ)

В течение трёх дней его участники во главе с премьером Дмитрием Медведевым искали ответ на вопрос, где найти драйверы экономического роста страны в целом и Сибири в частности. 

Самая интересная дискуссия на форуме развернулась на площадке, где обсуждались перспективы Сибири «в контексте глобальных изменений». Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев порекомендовал государству при освоении восточных территорий сместить акценты «с гигантомании на банальную экономическую эффективность».

- Не слишком эффективно поднимать Сибирь централизованным решением. Лучше оставлять больше доходов в регионе и дать возможность местным властям самим исправлять положение дел, – заявил эксперт. – Сибирь должна стать частью тихоокеанской экономики, не надо стоять с протянутой рукой перед Китаем – есть Япония и Корея, США и Канада. Мы европейцы, а не азиаты. Необходим пересмотр некоторых стратегических целей развития Сибири. Возможно, следует создать рабочую группу, которая разработает новую стратегию развития Сибири и представит ее на следующем экономическом форуме.

Руководитель компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска вновь поднял тему создания государственной корпорации развития Сибири, центр которой, по его словам, может «располагаться не в Москве, а в Красноярске или Иркутске». По оценке Дерипаски, «Сибирь может расти хорошими темпами – больше 10 процентов в год», сообщает «Независимая газета».

По данным «Интерфакса», премьер РФ Дмитрий Медведев не видит необходимости в создании государственной корпорации по развитию Сибири, считает такую организационную форму тупиковой.

- Госкорпорация: нужна - не нужна? С идеологической точки зрения, мне кажется, не нужна, потому что вообще наши попытки решать все проблемы созданием госкорпораций - это тупиковый путь развития, это отчасти советский подход, - сказал Дмитрий Медведев.

- Какие-то инструменты (для экономического развития Сибири - ИФ) нужны. Надо ли этим инструментам придавать форму госкорпораций? Я сильно сомневаюсь, - заметил премьер.

По мнению красноярских экспертов, неясная ситуация по путям развития Сибири обусловлена ее политической лояльностью.

- Восточные регионы не являются для руководства страны такой же головной болью, как, например, юг России. Поэтому никто не спешит принимать каких-то обязывающих решений по Сибири, – отметил директор Центра стратегического прогнозирования и программ развития Красноярского государственного педагогического университета Юрий Москвич. – Сегодня главными акторами экономического развития этого мегарегиона являются крупные корпорации, руководство которых находится в Москве. Поэтому многие решения по Сибири, например по налоговым льготам, принимаются без активного участия даже губернаторов. Никакие новые варианты стратегии не изменят ситуацию. Центру нужно дать больше свободы регионам, которые, если их не давить, сами найдут правильные пути развития.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
Загрузка...
^