23 апреля

22 апреля

Популярное

Айдаев выбирает между Наговицыным и Прохоровым

Айдаев выбирает между Наговицыным и Прохоровым
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
Сегодня Геннадий Айдаев на специальной пресс-конференции опроверг ряд последних публикаций, касающихся его будущего в партии Прохорова. Выяснилось, что сейчас экс-мэр раздумывает над предложениями главы Бурятии и Прохорова одновременно. Как стало известно «Байкал-Daily», в их числе – посты зампреда правительства и министра

Напомним, в последние дни федеральные СМИ настойчиво записывали экс-мэра Улан-Удэ в партию Прохорова «Гражданская платформа». Новости под заголовками, вроде «Айдаев переходит в партию Прохорова» разошлись по местным, сибирским СМИ, а также по федеральным СМИ. Все они ссылаются при этом на слова члена федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Зоригто Саханова.

Сегодня на своей пресс-конференции Геннадий Айдаев вновь опроверг то, что якобы уже дал согласие вступать в партию Прохорова.

- Идёт целая череда информации, где, может быть, желаемое выдаётся за действительное и кое-где опережаются события, - подчеркнул Айдаев. – Говорят, что Геннадий Архипович якобы уже перешёл в партию. Объясняю: я не писал заявление о вступлении в партию «Гражданская платформа». Я не давал согласия вступить в эту партию. Потому что я являюсь членом партии «Единая Россия».

Что касается ЕР, то полностью рвать с ней отношений Геннадий Айдаев, как выяснилось, не намерен. Его заявление о приостановке членства в партии связано лишь с намерением заниматься общественной деятельностью, конкретно – с консультациями для будущих политиков. Эта работа уже ведётся.

- Я хочу консультировать не только членов «Единой России», но и других партий. Поэтому будет непонятно, если я буду консультировать только членов партии «Единая Россия», - подчеркнул Айдаев. – И когда говорят, что я демонстративно вышел из «Единой России», - это чья-то фантазия, не подтверждённая действительностью.

За консультацией к нему уже обращались коммунисты, справедливороссы и члены ЛДПР. Давать подобные советы, как выяснилось, Айдаеву «очень нравится», а сам он даже открыл новые грани в своей личности.

Также, по словам экс-мэра, его общественная работа связана с юридической помощью для местного населения. Планирует Айдаев, в частности, организовать бесплатные консультации для горожан. Помогать людям он обещал даже тогда, когда определится его политическое будущее.

Последнее, возможно, прояснится уже в скором времени. Вчера Геннадий Айдаев встречался с глазу на глаз с главой Бурятии по его личному приглашению. На этой встрече был поднят ряд вопросов, касающихся и республики, и столицы. По словам Айдаева, глава поинтересовался его оценкой действий руководящего состава города. В ответ экс-мэр не преминул указать на возросший круг деятельности Александра Голкова.

- Я ответил, что надо соблюдать 131-й закон и рамки устава. В них чётко оговорено, что избранный мэр из состава депутатов руководит только представительной властью. У него есть право только приглашать сити-менеджера для отчёта о том, как используются деньги бюджета. Вмешиваться в оперативную деятельность сити-менеджера мэр не имеет никаких прав. Я сказал, что вот это сегодня нарушается, - рассказал Геннадий Айдаев.

В частности, он вспомнил скандальную планёрку в мэрии, которую провёл Голков и на которой успел раскритиковать комитет по управлению имущества, директор школ, а также дать пару указаний сотрудникам администрации Улан-Удэ. Позже сам мэр говорил, что возглавлять эту планёрку было его «прямой служебной обязанностью».

- Я понимаю, Александр Михайлович – это мой воспитанник, и он видел, как я провожу планёрки в статусе мэра. И он думает, что это всё переходит к нему, хотя ситуация в правовом отношении поменялась. А Евгению Николаевичу надо быть более самостоятельным, - отметил сегодня Айдаев.

Однако подытожил: «В целом они продолжают ту линию, которая была в городе».

Впрочем, главным итогом встречи с главой Бурятии стал ряд предложений в адрес Айдаева. Что это за предложения, последний сегодня комментировать не стал.

- Это была беседа один на один. Сами понимаете, сегодня не могу ничего конкретизировать, потому что предложения были с его стороны. Как предложения были сделаны, так он сразу напомнил, что разговор имеет приватный характер, - подчеркнул Айдаев.

«Байкал-Daily», впрочем, стало известно, что среди предложений Наговицына – пост зампреда правительства по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и развитию гражданского общества. Кресло пустует после ухода Андрея Полосина. Также Айдаеву было предложено место руководителя постоянного представительства Бурятии в Монголии (этот пост приравнен к министерскому). Помимо этого, поступило экс-мэру и предложение стать одним из руководителей федерального вуза в Бурятии.

Сам Геннадий Айдаев заявил, что над предложениями от Наговицына будет думать несколько дней. Его ответ может стать известным уже к концу недели.

Сейчас же бывший градоначальник, по его словам, наслаждается отдыхом. В частности, спустя 57 лет побывал на родине – в Красноярске. Также Геннадий Айдаев отметил, что повышенное внимание уделяет своей семье.

  По его словам, решение идти в сити-менеджеры было ошибкой. И подчеркнул, что не держит ни на кого зла в связи с итогом этих выборов. «Я, быть может, слишком доверял своему окружению и не всегда критически осмысливал их поведение», - отметил Айдаев.  

- Ну как можно ругать своих детей, которых ты воспитывал? С Пронькиновым мы проработали 15 лет, с Голковым – чуть меньше. Они мои воспитанники. Сегодня многие считают, что я на них обозлился, чуть ли не до ненависти. Но это всё неправда. Просто бывает иногда желание пожурить их как неразумных детей, - заключил он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Загрузка...
^