28 марта

Популярное

Айдаев проиграл Пронькинову кресло сити-менеджера Улан-Удэ

Айдаев проиграл Пронькинову кресло сити-менеджера Улан-Удэ
Власть,  Фото:russianstock.ru

На выборах экс-мэр Геннадий Айдаев проиграл главе Октябрьского района Евгению Пронькинову. Сам новоиспечённый сити-менеджер заявил, что решение стало для него неожиданностью, а сразу после оглашения результатов пытался скрыться от журналистов

За Айдаева проголосовало 11 депутатов, за его соперника – 14. В итоге именно глава Октябрьского района выиграл кресло руководителя администрации Улан-Удэ.

Сразу после оглашения итогов тайного голосования слово попросил Геннадий Айдаев.

- Уважаемые депутаты, - начал речь он. После краткой паузы добавил. – Коллеги.

- Я хотел бы поблагодарить вас за совместную дружную работу, которую мы проводили почти 15 лет. Думаю, что за это время было сделано немало. Горожане всё это оценили. Думаю, что нам будет что вспомнить, когда мы с вами будем потом... Закончится срок полномочий и у вас.

Айдаев подчеркнул, что остался доволен своими тремя мэрскими сроками, с горсоветом всё это время, отметил экс-мэр, «была дружная работа».

- Ну что ж сделаешь. Когда возраст подходит, надо давать дорогу молодым. Почему мы и пошли на изменения в устав. Помните, как мы долго сопротивлялись. Думаю, что время покажет, кто был прав, а кто виноват. Потому что ситуация будет непростая. 2013 год будет сложным во всех отношениях – не только в финансовом плане. Поэтому просто хочу пожелать всем хорошей дружной работы. А Евгению Николаевичу – тоже хорошей работы. Спасибо. - После этих слов Айдаев покинул трибуну.

Объявление итогов тайного голосования стало завершением сессии горсовета. Новоиспечённый сити-менеджер поспешил сразу же покинуть зал заседаний. Не смогли удержать его в коридоре и журналисты, просившие хотя бы краткого комментария.

- Ну как я могу оценивать, - бросил Пронькинов, после чего поспешил повернуться к десятку журналистов спиной и скрылся за стенами кабинета.

Спустя некоторое время, после уговоров сити-менеджер согласился всё-таки дать комментарий. Однако был очень краток, обещав лишь «продолжать политику, которая была в Улан-Удэ».

- Три созыва Геннадий Архипович работал. Горожане видят его труд, - отметил Пронькинов. – Город надо благоустраивать. С ходу же рассказать сейчас ничего не могу, всё есть в моей программе.

К слову о программе. Ранее из всех трёх кандидатов только Евгений Пронькинов отказался озвучивать публично её, заявив «Байкал-Daily», что это его личное дело. На конкурсной комиссии же два дня назад говорить пришлось, и глава Октябьского района Евгений Пронькинов – начал защиту своей программы вопросом: «А что говорить?». Чем вызвал смех у самих членов комиссии.

В итоге о программе он решил так вовсе и не рассказывать. Лишь объяснил причины желания идти в сити-менеджеры.

- Когда объявили конкурс, я принял решение, а почему бы не попробовать. Ситуацию в городе я в общем-то представляю. Город динамично развивается, несмотря на слова пессимистов, и развитие должно продолжаться. Тем более, принят указ президента о праздновании 350-летия. Ну коротко, у меня всё, - суперкратко завершил своё выступление Пронькинов.

Также кратко, не назвав ни одной цифры, он отвечал на все вопросы конкурсной комиссии. Характерным для его выступления стал ответ о путях погашения муниципального долга Улан-Удэ:

- Очень сложно какие-то пути назвать с ходу. Единственное – увеличивать бюджет надо, зарабатывать деньги, чтобы уменьшить долг.

Сегодня Евгений Пронькинов также затруднился ответить на вопрос о своём преемнике на месте руководителя Октябрьского района.

- Я сейчас ничего не могу сказать. Для меня это тоже было несколько неожиданно, конечно, - заявил Пронькинов.

Справка:

Евгений Пронькинов родился в селе Булуга Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 1972 году закончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-электрик». Работал электриком на строящемся ЗММК, затем инженером-электриком института «Бурятгражданпроект». Далее занимал должности в Бурятском обкоме, горкоме, райкоме КПСС. С 1991 года - директор предприятия «Вектор», затем работал в фонде республиканского имущества, с 1994 - начальник отдела Госкомимущества РБ. Через год – управляющий делами ЗАО «Финансовая компания Продовольственный Союз». В феврале 1996 назначен на должность первого заместителя главы администрации Октябрьского района. Ныне глава администрации Октябрьского района.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
^