25 апреля

24 апреля

Популярное

Хурал утвердил схему одномандатных округов Бурятии

Власть, 
На сессии Народного Хурала принята очередная схема одномандатных округов для сентябрьских выборов в парламент. Схема утверждена сразу на десятилетний срок

Напомним, в конце августа у рабочей группы, созданной в Хурале, возникали определённые трудности – на первом заседании она так и не смогла провести границы своих избирательных округов.

Как сообщал «МК в Бурятии», когда в середине 2000-х годов депутаты перешли на смешанную систему, возникла идея, что каждый район республики должен иметь хотя бы одного депутата в Народном Хурале. Поэтому с самого начала округа нарезали так, чтобы каждый районный центр входил в него. Однако при этом кое-кто лишился своего «представительства». Например, Окинский район, где живут всего 3,6 тысяч избирателей при минимуме для округа в 19 тысяч. Ряд районов, особенно северных, где численность избирателей невысока, пришлось объединять друг с другом. Например, депутат-«справоросс» Баир Гармаев пожаловался рабочей группе, что граница между Курумканским и Баунтовским районами, составляющими избирательный округ №31, проходит по тайге... И чтобы попасть с одного участка на другой, приходится объезжать полреспублики. К тому же многие федеральные ведомства с целью «оптимизации» перенесены из Баунтовского в Баргузинский и Еравнинский районы, а также в Улан-Удэ, и депутату приходится колесить по нескольким районам, чтобы работать по наказам избирателей. Депутаты шутя предлагали коллеге «прокладывать в тайге партизанские тропы».

На рабочей группе столкнулись интересы и самих «единороссов». Так, к Тарбагатайскому району (11 тысяч избирателей), чтобы не терять своего депутата, присоединили часть территории от соседнего Заиграевского района. Однако в этом районе можно создать два округа и получить двух собственных парламентариев, что предопределило конфликт между группой депутата от «ЕР» Ивана Калашникова и заиграевского «единороссовского» депутата Александра Стопичева, который фактически предложил в своей поправке «забрать обратно» своих избирателей и перенарезать округ по-новому. Впрочем, судя по всему, будет найден еще один вариант. Как сообщила председатель комитета по государственному устройству Народного Хурала Анна Скосырская, недавно со стороны депутатов поступило предложение объединить часть территории Улан-Удэ, «перенасыщенного избирателями», с Тарбагатайским районом для создания полноценного избирательного округа в НХ.

На вчерашней 31-й сессии Народного Хурала вопрос об утверждении схемы был, впрочем, принят быстро и без помех. Председатель Избиркома Дмитрий Ивайловский сообщил, что особенностью представленной схемы является то, что она образуется и утверждается сроком на десять лет.
В Бурятии насчитывается 711 тысяч избирателей. В республике также находится 33 одномандатных округа. Они условно разбиты на пять групп.

Как сообщил Ивайловский, первая группа включает в себя границы пяти одномандатных округов - № 3 Джидинского района, № 9 Иволгинского района, № 11 Мухоршибирского района, № 12 Бичурского района и № 27 Прибайкальского района.

Вторая группа включает три одномандатных округа – № 2 Закаменского района, № 30 Баргузинского района и № 33 города Северобайкальск.

Самая многочисленная третья группа включает 17 одномандатных округов. Это округ № 4 Селенгинского района, округ № 6 Кяхтинского района, № 7 и 8 Кабанского района и 12 округов в Улан-Удэ.

Четвёртая группа включает четыре округа - № 5, совмещающий части территории Селенгинского и Кяхтинского районов, № 10- части Тарбагатайского и Заиграевского районов, № 28 – Хоринского, Селенгинского, Заиграевского районов, № 19 – Советского и Иволгинского.

Последняя пятая группа включает четыре округа – это соединение отдельных труднодоступных местностей. Речь идёт об округе № 1 – части Тункинского и Окинского районов, № 29 – Еравнинский и часть Кижингинского района, № 31 – часть Курумканского и Баунтовского районов и № 22 – Муйского и Северо-Байкальского районов.

Вопрос к председателю Избиркома был задан всего один. Анатолий Коренев поинтересовался, сколько же округов в Улан-Удэ – 12 или 13? Дмитрий Ивайловский ответил, что 12.

- А почему 12, я не понял? – возмутился Коренев. – Было же 13.

Впрочем, выяснилось, что 13-й округ никуда не исчез, а просто совмещён с Иволгинским округом.

Большинством голосов новая схема была утверждена.

Сегодня на пресс-конференции по итогам сессии председатель комитета по госустройству Анна Скосырская заверила, что никаких кардинальных изменений в схему внесено не было.

- Границы немного поменяли. А так всё осталось как было, - отметила депутат.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^