24 апреля

23 апреля

Популярное

Мэра Улан-Удэ подозревают в плагиате

Мэра Улан-Удэ подозревают в плагиате
Власть,  Фото:пресс-служба мэрии Улан-Удэ
При изучении программы кандидата в сити-менеджера Геннадия Айдаева найден ряд почти абсолютных совпадений с документами чиновников других городов. Те, в свою очередь, были опубликованы в свободном доступе

Конкурсная комиссия уже прекратила прием заявок от кандидатов в сити-менеджеры. Таким образом, на этот пост претендуют только три человека.

При знакомстве с программами кандидатов на пост сити-менеджера в Улан-Удэ возникла очевидная идея сравнить их с программами руководителей других городов. Поисковая система в мнтернете выдала достаточно много различных концепций, проектов и так далее. Но каково же было наше удивление, когда ряд программ практически полностью, дословно совпали с текстом Геннадия Айдаева.

Вот концепция программ реформирования городского хозяйства города Одессы. Ещё первого сентября нынешнего года её опубликовал кандидат экономических наук Владимир Максимович.

Из программы В.Максимовича: «Обеспечить динамичное развитие Одессы в рыночных условиях развития экономики города, может только самоотверженный труд, инициатива и предприимчивость граждан. Устранить существующие в Одессе проблемы можно максимально привлекая одесситов к управлению городом, заинтересовав все слои населения города, и в первую очередь предпринимателей, в сотрудничестве».

А вот программа эффективного управления городским хозяйством, опубликованная на сайте мэрии Улан-Удэ 29-го ноября кандидатом на пост сити-менеджера.

Из программы Айдаева: «Обеспечить дальнейшее динамичное развитие города Улан-Удэ в условиях развития экономики города может только самоотверженный труд, инициатива и предприимчивость граждан. Для этого необходимо, заинтересовать все слои населения, в первую очередь предпринимателей, в сотрудничестве».

И таких совпадений в программах предостаточное множество. К примеру, уж про проблемы теплоснабжения Улан-Удэ, казалось бы, есть что написать и самим, но и в этом случае мысли двух жителей южного и сибирского городов практически полностью совпали.

Из программы В.Максимовича: «Действующая сегодня система отопления Одессы очень затратная и малоэффективная, потери тепла и теплоносителя – большие. Тепловые сети требуют значительных ежегодных затрат. Детальный анализ их технического состояния показывает, что выгоднее – не ежегодно латать физически и морально устаревшую систему, закладывая все затраты и потери в тарифы, а коренным образом менять всю систему».

Из программы Г.Айдаева: «Действующая сегодня система отопления города очень затратная, потери тепла и теплоносителя – большие. Тепловые сети требуют значительных ежегодных затрат. Выгоднее не ежегодно латать физически и морально устаревшую систему, закладывая все затраты и потери в тарифы, а посредством изменения взаимоотношений с региональным уровнем решать проблему через создание фондов и с привлечением федеральных средств…»

Как выяснилось, не только с этой программой совпал текст улан-удэнского кандидата. Дальнейший поиск привёл нас в Санкт-Петербург, где в 2011 году инициативная группа во главе с кинорежиссером Александром Сокуровым внесла губернатору предложения по новой градостроительной политике.

Из предложений группы А.Сокурова: «Основой устойчивого развития города является его социальный капитал: доверие между людьми, социальными группами, организациями и институтами управления».

Из программы Г.Айдаева: «Основой устойчивого развития города является его социальный капитал: доверие между людьми, социальными группами, организациями и институтами управления».

Однако, всё же не все тексты и идеи совпали. В программах жителей Одессы и Питера прозвучали инициативы, которые, несомненно, пригодились бы и для решения проблем в Улан-Удэ. Но для них не нашлось места в концепции развития нашего города.

Из программы В.Максимовича: «Программой предусмотрен мораторий на точечную застройку центральной, исторической части города, уродующий ее архитектурный облик».

Из предложений группы А.Сокурова: «Приоритетное развитие общественных пространств, инфраструктуры – как основы функционирования города. Сначала инфраструктура, потом застройка».

Так что же все-таки это: плагиат или случайное совпадение? Решать не нам. Программы кандидатов на пост сити-менеджера Улан-Удэ рассматривает конкурсная комиссия, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
^