24 апреля

Популярное

Шансы Айдаева уменьшились втрое

Шансы Айдаева уменьшились втрое
Власть,  Фото:russianstock.ru
Вчера завершился приём заявок на должность сити-менеджера Улан-Удэ. Кроме мэра Геннадия Айдаева, добавилось еще два претендента. На должность претендуют депутат горсовета Жаргал Цыбиков и глава Октябрьского района Евгений Пронькинов. «Байкал-Daily» связался с кандидатами, чтобы узнать, как они оценивают своих соперников

Напомним, приём заявок от кандидатов в сити-менеджеры стартовал 15-го ноября. Практически сразу же отмечался интерес к конкурсу – поступали звонки, люди интересовались условиями. Однако подавать официальные заявки никто не решался.

Лишь два дня назад документы для участия в конкурсе подал нынешний мэр Геннадий Айдаев. Свою программу эффективного управления городским хозяйством он даже выложил в свободный доступ, призвав улан-удэнцев критиковать её. А сам обещал лично ознакомиться с замечаниями и принять к сведению.

Помимо Геннадия Айдаева, заявку подали ещё два человека. Это депутат горсовета Улан-Удэ Жаргал Цыбиков и глава Октябрьского района Евгений Пронькинов.

Сам Жаргал Цыбиков сообщил «Байкал-Daily», что не стал привязывать свою программу к конкретным мероприятиям, сделав её более стратегической.

- Это такие вопросы, как уменьшение расходов бюджета и увеличение доходности. Для этого необходимо поработать с уменьшением того же муниципального долга за счёт увеличения поддержки малого предпринимательства. Формы поддержки – за счёт увеличения финансирования фонда поддержки малого предпринимательства, имущественной поддержки, налоговых преференций. Ведь в мировой практике 60-80 процентов задействованы в малом бизнесе, у нас же это около 20-ти процентов, - сообщил Жаргал Цыбиков.

Он, к слову являющийся членом КРПФ, заявил, что имеет реальный шанс на победу в конкурсе, впрочем, как и два других кандидата.

- Шанс есть всегда, просто любая, даже мизерная случайность может сыграть свою роль, - отметил кандидат в сити-менеджер.

Третий участник конкурса Евгений Пронькинов отказался от любых комментариев по поводу конкурса и своего участия в нём. Как считает глава Октябрьского района, «это его личное дело».

Теперь конкурсная комиссия должна будет отсеять одного претендента. Две оставшиеся кандидатуры будут представлены на суд горсовета. Именно он голосованием и решит, кто займёт должность сити-менеджера. 

- До 18-го числа ещё есть время, чтобы рассмотреть заявки, - отметил депутат Народного Хурала, член конкурсной комиссии Фёдор Трифонов.

Напомним, именно 18-го декабря и станет известно имя победителя.

Справка:

Жаргал Цыбиков родился в 1971 году в селе Багдарин Баунтовского района. В 2008 году окончил Новосибирский институт экономики и менеджмента по специальности «юриспруденция». Трудовую деятельность начал в 1988 году в должности младшего корреспондента газеты «Витимские зори». Затем два года был инструктором Баунтовского РК ВЛКСМ, позже руководителемМКЦ «Юность». В 1992-2000 годах - коммерческий директор центрального духовного управления буддистов России. В 2000-2004 года - главный специалист СГУ РДЦ при правительстве РБ. С 2004 года - генеральный директор ООО «Акварайт», с 2005 - генеральный директор ООО «Транзхаус». В сентябре 2009 года назначен директором МАУ «Городское лесничество», с августа 2012-го – руководителя ГФУП «Бурятгеоцентр». Член КПРФ, депутат горсовета.

Евгений Пронькинов родился в селе Булуга Эхирит-Булагатского района Иркутской области. В 1972 году закончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «инженер-электрик». Работал электриком на строящемся ЗММК, затем инженером-электриком института «Бурятгражданпроект». Далее занимал должности в Бурятском обкоме, горкоме, райкоме КПСС. С 1991 года - директор предприятия «Вектор», затем работал в фонде республиканского имущества, с 1994 - начальник отдела Госкомимущества РБ. Через год – управляющий делами ЗАО «Финансовая компания Продовольственный Союз». В феврале 1996 назначен на должность первого заместителя главы администрации Октябрьского района. Ныне глава администрации Октябрьского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Загрузка...
^