25 апреля

Популярное

Минобрнауки РФ встревожено ситуацией с детскими садами Бурятии

Минобрнауки РФ встревожено ситуацией с детскими садами Бурятии
Власть, 
Бурятия названа одним из аутсайдеров среди российских регионов по обеспеченности детскими садами. Об этом премьеру Медведеву было доложено во время заседания правительства России. Его участники пообещали искоренить нехватку мест в детсадах к 2016 году. Ранее эту проблему на встрече с Владимиром Путиным поднял глава Бурятии Вячеслав Наговицын

В среду правительство обсуждало развитие системы дошкольного образования и ликвидации очереди в детсады. Для того чтобы прояснить обстановку в субъектах, в ситуационном центре правительства была организована видеоконференция с представителями регионов. Из Москвы за ситуацией следили премьер-министр Дмитрий Медведев, вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Последний напомнил, что в каждом регионе разработаны программы модернизации дошкольного образования и «дорожные карты».

Государство намерено вернуть в систему дошкольного образования все здания детсадов, которые ранее были отданы под другие нужды.

Кроме того, будет вестись строительство новых модульных быстровозводимых зданий. Ливанов отметил, что свою роль тут сыграет сектор негосударственных услуг. Правда, пока, по оценкам самих регионов, на сектор негосударственных дошкольных учреждений приходится всего пять процентов.

Говоря в целом о ситуации по стране, министр констатировал, что она очень неоднородная. Восемь регионов уже отчитались о том, что они решили проблему очередей в детские сады: это Татарстан, Вологодская, Кировская, Костромская, Тамбовская, Новгородская области, а также Ненецкий и Чукотский автономные округа. Ещё 16 регионов заявили, что к первому сентября 2013 года они также решат эту проблему.

Самая тревожная ситуация, по данным Минобрнауки, сложилась в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Тува, Чеченской республике и Омской области, сообщает «Газета.ру».

Напомним, всего несколько дней назад вопрос сокращения очередей в детские сады был поднят на встрече главы Бурятии и президента Путина. По словам Вячеслава Наговицына, в следующем году решено ликвидировать актуальную очередь. Путин, в свою очередь, хвалил практику создания бизнесменами групп обслуживания при детских садах.

- И сейчас министерство образования выделило нам в этом году бюджетный кредит, но он целевой – нужно обязательно либо строить садик, либо реконструировать какой-то садик. Я с министром встречался, просил его не ограничивать так узко. Потому что мы на 200 миллионов рублей смогли создать три тысячи мест таким образом, а если минобразования даёт 200 миллионов, то я могу построить один садик на 200 детишек, - сообщил Наговицын президенту, подчеркнув, что договорённость достигнута.

Особо напряжённая ситуация складывается с детскими садами в Улан-Удэ. Так, в прошлом году на одно место в детском саду претендовало в среднем сразу семь детей. В очереди за путёвками стояло 16 тысяч детей. При этом тех же льготников, имеющих преимущественное право на детский сад, насчитывалось больше, чем всех свободных мест.

Ежемесячно поступает 600 новых заявок от родителей. Постоянный рост напряжённости объясняется ещё и тем, что в столицу Бурятии переезжает всё больше сельских жителей.

В то же время летом 2011 года мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев обещал обеспечить город детскими садами до первого сентября 2016 года.

- Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем, в течение 2012-13 годов будет снижение рождаемости, потому что всплеск рождаемости стабилизируется. Тогда нам просто продумать все, чтобы в течение пяти лет решить проблему детских садов, - говорил Геннадий Айдаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^