20 апреля

19 апреля

Популярное

Глава Бурятии призвал Монголию обсудить последствия поворота Селенги

Глава Бурятии призвал Монголию обсудить последствия поворота Селенги
Власть,  Фото:geol.irk.ru
Вопрос планов по повороту притока Селенги в Гоби поднял сегодня на встрече с делегацией Монголии глава Бурятии. По его словам, учёные республики «очень сильно переживают по этому поводу». Также Вячеслав Наговицын призвал к совместному обсуждению проекта ГЭС в Монголии, что также может сказаться на Селенге

- Река Селенга, как известно, является трансграничной рекой. И её благополучие зависит от взаимодействия России и Монголии, - подчеркнул глава Бурятии в самом начале своей приветственной речи.

Она прозвучала сегодня в правительстве республики на заседании коллегии Счётной палаты России и Совета генерального аудитора национального управления по аудиту Монголии. На встречу прибыли в том числе председатель Счётной палаты Сергей Степашин и первый заместитель генерального аудитора Монголии Бадамдорж Батбаяр.

В их присутствии глава Бурятии напомнил о планах соседней страны по строительству канала из Орхона, который является притоком Селенги, в Гоби. Это позволить перенаправить поток воды в пустыню. Российские учёные – как бурятские, так и с иркутской стороны, уже неоднократно выступали с резкой критикой проекта. По их мнению, это может привести к тому, что Селенга – главный приток Байкала – может обмелеть на треть.

Однако на этом планы Монголии по развитию промышленности с помощью природного ресурса Селенги не останавливаются. Соседняя страна планирует возвести гидроэлектростанцию. Согласно планам, озвученным в ряде федеральных СМИ, ГЭС «Шурен» может появиться на главном русле Селенги. Это, по оценке экспертов, подорвёт популяцию рыб Байкала из-за того, что будут перекрыты миграционные пути.

 - Не скрою, что нас волнуют те разговоры о строительстве гидроэлектростанции и создании 20-ти водохранилищ на территории Монголии, а также изменении притоков реки для того, чтобы поднять аграрный сектор, - подчеркнул сегодня Вячеслав Наговицын.  

При этом, по его словам, эти вопросы ещё не разу не обсуждались монгольской стороной вместе с Россией.

- Безусловно, наши учёные очень сильно переживают по этому поводу. Хотелось бы выразить пожелание, чтобы мы нашли время обсудить эти вопросы совместно, на уровне учёных, которые профессионально занимаются этим вопросом, - подчеркнул глава Бурятии. – Байкал является общемировым достоянием и решать его проблемы надо всем миром.

Сегодня, и без масштабных строительств, с монгольской стороны наблюдается устойчивое загрязнение Селенги, в том числе и опасными веществами. Так, в Бурятии стало регулярным наличие ртути в речных пробах.

- И мы понимаем, что ртуть попадает к нам как раз из-за некачественной очистки воды на золотых рудниках, где вода Селенги используется в большом количестве, - отметил Вячеслав Наговицын.

В качестве положительного опыта сотрудничества с Монголией он привёл отлаженную работу по тушению лесных пожаров. В результате совместных мер удалось снизить количество возгораний и их общую площадь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^