26 апреля

25 апреля

Популярное

Мэр Улан-Удэ погрозил подчинённым «кирдыком» за подготовку к зиме

Мэр Улан-Удэ погрозил подчинённым «кирдыком» за подготовку к зиме
Власть,  Фото:пресс-служба мэрии Улан-Удэ
Отставание от графика подготовки к отопительному сезону доходит до 30-ти дней. Сегодня Геннадий Айдаев раскритиковал за это всех – и ТГК-14, и «Водоканал», и «Улан-Удэ Энерго». Также мэр выразил недоверие заверениям своего комитета городского хозяйства

Как уже сообщал «Байкал-Daily», вчера состоялась видеоконференция полпреда президента России в СФО Виктора Толоконского по вопросу подготовки к зиме. Особое внимание он заострил на Улан-Удэ.

- Я там присутствовал и хорошо, что был, иначе был бы вопрос, а где мэр, - сообщил сегодня на планёрном совещании Геннадий Айдаев.

Наибольшие вопросы у него вновь вызвала ТГК-14. Мэр уже критиковал руководство компании за то, что новый собственник компания не появлялся в городе и не интересовался ходом работ.

- Я попросил полпреда, чтобы собственники приехали и с нами всё-таки встретились. Чтобы мы увидели их в глаза, чтобы потом было кому претензии предъявлять, - заявил мэр.

Критике подверглась и «плохая», по словам мэра, подготовка к зиме.

- Отстаёте вы от графика. Толоконский спрашивает, почему мэр плохо спит. Я говорю, потому что мы не совсем готовы к зиме. По вине ТГК-14. Отставание от графика составляет до 30-ти дней, - сообщил Геннадий Айдаев.

Этим летом ТГК-14 заявило о начале строительства «перемычки» между двумя ТЭЦ. Цель её появления – переброска в будущем мощностей с ТЭЦ-2 на ТЭЦ-1.

- По ТЭЦ-1 мы вообще ничего не знаем: будут ли вкладывать деньги в перемычку, - заявил сегодня Геннадий Айдаев. – Мы же согласились, отдали на эту перемычку миллиард рублей. Ну и что, какое движение там?

Потому мэр попросил представителя ТГК-14 «быть готовыми отвечать на вопросы». Состоится рабочая встреча по данному вопросу, а также по графику работ, после приезда в Улан-Удэ генерального директора компании Сергея Васильчука.

- Вчера мне докладывали, что оборудование к вам поступило. Вы же из-за него стояли. Так? - спросил мэр.

- Ещё не всё поступило, - ответил представитель ТГК-14.

- Видите как, - вздохнул мэр. – Поэтому давайте, готовьтесь.

Также были высказаны претензии и к «Водоканалу». Здесь по словам Геннадия Айдаева, готов лишь 61 процент сетей водоснабжения, что было охарактеризовано мэром как «низкая готовность».

Отставание от плана ремонтной кампании идёт и на «Улан-Удэ Энерго». При этом мэр остался неудовлетворён ответом представителей компании тем, что работы идут по графику.

- Ну какой график? Восемь дней осталось, и у вас ещё 15 процентов работ недоделано, - заявил мэр.

Не готов пока к зиме и жилой фонд Улан-Удэ. Паспорта готовности получил 41 процент домов. Комитет городского хозяйства, в свою очередь, обязался получить стопроцентную готовность к 15-му сентября.

- 54 процента не готово – нет паспортов. Вы говорите, что успеете до 15-го сентября. Но я сомневаюсь, что за восемь дней вы успеете. Когда вы успеете, если из этих восьми четыре дня выходных, - подчеркнул Геннадий Айдаев. – У нас есть дома, которые находятся под вопросам, и которым не подпишут паспорт готовности.

Мэр также вновь переспросил заместителя председателя комитета городского хозяйства, будет ли к 15-му сентября получено 100 процентов паспортов готовности. Получив утвердительный ответ, он заявил:

- А иначе кирдык. Знаете такое слово? А ещё есть такое понятие, как «Секир башка».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
^