25 апреля

Популярное

Путин приказал форсировать развитие Сибири

Путин приказал форсировать развитие Сибири
Власть,  Фото:delovoe.tv
Президент России Владимир Путин поручил правительству до июля внести предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока. В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил депутатам Госдумы о целях госкорпорации

Одним из первых указов президента Путина стало поручение правительству России представить предложения по ускорению социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока. Установленный для этого срок – первое июля 2012 года.

Правительство России должно будет предусмотреть обеспечение транспортных связей труднодоступных территорий.

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что развитие Сибири и Дальнего Востока станет одним из приоритетов деятельности будущего правительства, который может найти свое отражение в его структуре.

- Это, действительно, один из важнейших приоритетов деятельности будущего правительства. Причём он должен найти своё отражение как в системе управления правительством и, может быть, даже в структуре управления правительством, так и путем создания необходимых коммерческих условий, - ответил он на вопрос одного из депутатов Госдумы в ходе заседания, по итогам которого произошло утверждение Медведева на пост премьера.

- Я имею в виду формирование государственной компании, которая бы занималась инвестициями в ключевые инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, - уточнил Медведев.

Он также заявил о необходимости приблизить социальные стандарты жизни на Дальнем Востоке и в Сибири к таковым в европейской части России.

- Пусть не московским, но хотя бы средним. И тогда мы сможем удержать и наших людей, и дать абсолютно внятный сигнал всему миру, что это наше богатство, наши территории, для развития которых мы не пожалеем ни сил, ни средств, - цитирует Медведева РИА Новости.

Напомним, о планах по созданию госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока стало известно во второй половине апреля. Согласно опубликованному в «Коммерсанте» проекту закона, 16 сибирских регионов (более половины территории страны) будут частично выведены из-под действия федеральных законов.

Целью госкомпании станет привлечение в Сибирь инвестиций. В частности, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые.

Госкомпания получит налоговые льготы, а также прямую поддержку государства. При этом подчиняться новая структура будет президенту, а другие госорганы, включая надзорные, вмешиваться в ее деятельность не смогут.

Идею о создании госкоркорпорации уже раскритиковал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он, в частности, высказал опасения, что подобный игрок на рынке приведёт не к ускорению, а к замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Критика проекта закона звучала и на публичном обсуждении в Улан-Удэ, инициированном общественниками. Это обсуждение стало одним из первых в сибирских регионах.

Как сообщал «Байкал-Daily», на «круглом столе» звучали опасения из-за, что на законопроект, касающийся огромной территории, до сих пор не поступало официальных комментариев от властей России. Также раскритикованы были ряд положений готовящегося проекта закона. В их числе – порядок назначения генерального директора госкорпорации и малое количество госгарантий гражданам, которые приедут в Сибирь на работу. Резолюцию публичного обсуждения в Улан-Удэ отправится в Народный Хурал, российское правительство и общественную палату. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Загрузка...
^