24 марта

Популярное

У Байкала может появиться собственный омбудсмен

У Байкала может появиться собственный омбудсмен
Власть, 
Депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук призвал к закрытию Байкальского ЦБК и прокомментировал опасения экологов относительно разработки Холоднинского месторождения. Также, по словам депутата, у Байкала может появиться собственный омбудсмен

О своих планах Михаил Слипенчук сообщил сегодня, 20-го февраля на первой пресс-конференции в Улан-Удэ в качестве депутата. В Бурятию депутат прибыл в рамках рабочей поездки, сегодня же он отправляется в Еравнинский район.

В декабре Михаил Слипенчук вошёл в комитет по природным ресурсам и природопользованию. При этом депутат из Бурятии выбирал между ним и комитетом по финансовому рынку.

- Я посчитал, что работа в комитет по природным ресурсам и природопользованию будет для Бурятии более ценной, - отметил он, подчеркнув, что прошло ещё слишком мало времени, и «всю глубину депутатской деятельности прочувствовать не успел».

Одной из первых законотворческих инициатив Михаила Слипенчука может стать лоббируемый правительством Бурятии закон, смягчающий запрет на ведение экономической деятельности в центральной экологической зоне Байкала.

Ранее о необходимости его введения сообщал президент Бурятии. По словам Вячеслава Наговицына, целью подобных изменений является лишь помощь местному населению, так как сейчас порядка 150-ти тысяч жителей побережья Байкала ограничены в хозяйственной деятельности. Ограничения касаются, в том числе элементарных бытовых вопросов

- Надо разобраться в этом вопросе: с одной стороны, и Байкал надо сохранять, и, с другой стороны, людям жить надо, - отметил сегодня Михаил Слипенчук.

Однако вскоре после обнародования планов правительства с решительным протестом выступили экологи. В частности, Гринпис России резко осудил инициативу властей Бурятии, увидев в ней попытку получить разрешение на Холоднинское месторождение. Одно из крупнейших полиметаллических месторождений с марта 2005 года принадлежит структурам ИФК «Метрополь».

- Освоение Холоднинского тем до сих пор и сдерживалось, что оно находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где запрещена такого рода деятельность. В случае изменения законодательства, что вполне возможно, учитывая грязную историю БЦБК, российская власть вряд ли будет принимать во внимание экологические риски для уникального озера. Именно это имел в виду депутат Михаил Слипенчук, недавно заявивший в интервью РБК: «Думаю, в ближайшее время добьёмся изменения условий», - отмечал в январе Гринпис России.

Сегодня на пресс-конференции сам депутат прокомментировал ситуацию вокруг Холоднинского месторождения и высказываний насчёт лоббирования интересов своего бизнеса.

- Поверьте, у меня и без статуса депутата было достаточно возможностей лоббирования интересов «Металлов Восточной Сибири». Ранее их было гораздо больше, так как сейчас я на виду нахожусь, а тогда не был, - заявил Михаил Слипенчук. – Я буду делать только то, что полезно для Бурятии и бурятского народа.

По его словам, став депутатов, экс-глава ИФК «Метрополь» в жизни компании больше участия не принимает.

- Я откровенно говорю, что бизнесом сейчас не занимаюсь. Мы изменили структуру управления ГК «Метрополь», перейдя к коллегиальной системе управления. Сегодня генеральный директор – мой бывший первый заместитель, - сообщил Михаил Слипенчук. – Сейчас я являюсь заведующим кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ. Поэтому по своей научной деятельности интересы в области экологии мне небезразличны.

Говоря об экологии, депутат подчеркнул, что необходимо закрывать Байкальский ЦБК. Однако не потому, что он загрязняет Байкал, а потому, что «создаёт стереотип загрязнения Байкала».

- Запахи, трубы – это эстетическое загрязнение. Но, с другой стороны, мы понимаем, что там есть люди, которые там работают. Поэтому наше правительство должно альтернативу какую-то дать, - отметил Михаил Слипенчук.

Напомним, летом он предложил Владимиру Путину на месте Байкальского ЦБК создать игорную зону. Предложение нашло противников среди как оппозиционных партий, так и общественных организаций.

- Честно говоря, такой был поднят шум, словно я там главный игрок в казино, - отметил Михаил Слипенчук.

Он также сообщил, что в будущем у Байкала может появиться собственный омбудсмен – защитник «прав» озера. К таковым относится соблюдение природоохранного законодательства. По словам Михаила Слипенчука, омбудсмен Байкала будет заниматься работой, аналогичной работе уполномоченных по правам человека и ребёнка.

Деталей проекта по введению должности омбудсмена депутат раскрывать не стал, отметив, что должность сможет появиться только после указа президента России.

- Омбудсменом по Байкалу может стать человек, который пользуется всеобщим уважением и сможет регулировать все эти неразрешённые вопросы. Этот вопрос в перспективе, - отметил Михаил Слипенчук.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Загрузка...
^