16 марта

15 марта

Популярное

Минэнерго предлагает Монголии новые ЛЭП вместо строительства ГЭС

Власть, 
Новые линии электропередачи необходимы для кратного увеличения поставок электричества из России. Этот проект в минэнерго РФ рассматривают в качестве основной («сетевой») альтернативы монгольским ГЭС, которые угрожают экологии реки Селенга и озера Байкал

В июне в ведомстве заявляли, что такое соглашение может быть подписано «в течение нескольких месяцев».

Как рассказал проекту #СпасиБайкал заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, Минэнерго России сформулировало позицию и направило монгольским коллегам проект соглашения.

- В документе зафиксирована возможность продажи электрической энергии с территории России и увеличение объема перетока. Если коллеги согласятся с этим предложением, то мы готовы будет договариваться по цене, — сказал Кравченко. По его словам, проект соглашения был направлен в Монголию еще летом. Но, видимо, из-за смены правительства после выборов президента, ответа Россия пока не получила.

- Мы предлагаем рассмотреть возможность роста поставок экспортной электроэнергии по разумной цене, благо, у нас все технические возможности есть, — добавил Кравченко, отметив, что речь идет о росте поставок на уже имеющейся сетевой инфраструктуре. В то же время, Россия не против расширять и пропускные мощности сетей, и даже строить дополнительные объекты генерации (в настоящее время основной переток в Монголию идет по ЛЭР 220 кВ Селендума — Дархан, а основным генератором выступает угольная Гусиноозерская ГРЭС в Бурятии).

- Мы высказали свои намерения: уважаемые коллеги, скажите, когда начинаем работу? Пока в ответ — тишина. В этой ситуации говорить о расширении сетевой инфраструктуры, а тем более — о строительстве новых объектов генерации — мягко говоря, преждевременно, — считает замминистра.

Вячеслав Кравченко подчеркнул, что со стороны России неоднократно была озвучена готовность договариваться о цене, выгодной для Монголии.

- Возможно, и о снижении нынешней стоимости поставок. Но интереса к обсуждению этих вопросов со стороны Монголии мы не видели. На этом фоне важно, чтобы работали международные механизмы влияния на реализацию этих проектов — того же ЮНЕСКО, различных экологических фондов. Байкал — достояние всего человечества, не только России, это объект Всемирного наследия, — сказал замглавы российского энергетического ведомства.

По словам Кравченко, вопрос цены поставок действительно сложный, в нем переплетается и экономика, и экология, сообщает «Тайга.Инфо».

- Если двигаться в рыночной логике, тогда право выбора точно не за нами — Монголия будет оценивать и решать, что им выгоднее делать — строить свою ГЭС либо покупать дешевую электроэнергию у нас. Но, еще раз подчеркну, мы готовы обсуждать вопрос скидок или льгот, — отметил Кравченко.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^