25 апреля

24 апреля

Популярное

Юрий Чайка провёл совещание в Улан-Удэ

Юрий Чайка провёл совещание в Улан-Удэ
Власть,  Фото:пресс-служба прокуратуры Бурятии
Совещание работников прокуратуры такого уровня прошло в столице Бурятии впервые

В прокуратуре Республики Бурятия состоялось оперативное совещание по подведению итогов работы органов прокуратуры в Сибирском федеральном округе в первом полугодии 2011 года под председательством Генерального прокурора России Юрия Чайки.

В его работе приняли участие полномочный представитель президента России Виктор Толоконский, президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, заместители генерального прокурора РФ Сабир Кехлеров, Иван Семчишин и Сергей Фридинский, руководители подразделений генеральной прокуратуры РФ, прокуроры субъектов РФ округа, приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур.

Открывая совещание, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка остановился на основных задачах, стоящих в настоящее время перед органами прокуратуры. Он потребовал от прокуроров повышения координации правоохранительных органов в борьбе с преступностью, улучшения организации надзора за законностью при проведении следствия и дознания, эффективности борьбы с коррупцией, усиления правовой защиты граждан, особенно социально-уязвимых и малообеспеченных слоев населения.

С докладом о состоянии законности и правопорядка, прокурорского надзора на территории Сибирского федерального округа выступил заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин. Он отметил, что «прокуроры в округе продолжили системную работу по защите интересов государства, личных, политических и социально-экономических прав граждан, прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, добивались устранения нарушений законов в уголовно-правовой сфере, активно использовали возможности координационной деятельности по борьбе с преступностью».

Вместе с тем, Иван Семчишин обратил внимание на наиболее актуальные вопросы, требующие системной, целенаправленной и скрупулезной работы прокуроров.

Так, отметив, что принятые меры по усилению координационной деятельности в сфере противодействия коррупции дали определённые положительные результаты, он обратил внимание прокуроров на недостаточность использования результатов оперативно-розыскной деятельности в сфере противодействия коррупции. Он также потребовал более внимательного отношения к рассмотрению жалоб, указывающих на коррупционные проявления со стороны чиновников, тщательного проведения антикоррупционной экспертизы правовых актов.

Иван Семчишин указал на необходимость усиления борьбы с экстремизмом и терроризмом, защиты потенциально опасных объектов, в том числе транспортной инфраструктуры; обеспечения пожарной безопасности, безопасности на дорогах, соблюдения правил охраны труда на опасных производственных объектах, принятия комплекса мер в целях предупреждения, выявления и тушения лесных пожаров.

Заместитель генерального прокурора РФ потребовал также особого отношения к вопросам обеспечения трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда; соблюдения их прав в жилищно-коммунальной сфере; обеспечения прав и законных интересов ветеранов войны, престарелых, инвалидов и детей.

По итогам работы совещания его участники разработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности прокуратур субъектов РФ в округе, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
^