17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Алексей Цыденов: Стоки должны быть такие, чтобы рыба в них могла жить

Алексей Цыденов: Стоки должны быть такие, чтобы рыба в них могла жить
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
В Улан-Удэ рассмотрели проблемы Байкала и пути их решения

Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание совета по науке и инновациям, на котором рассмотрели вопросы водно-экологической безопасности бассейна Байкала и основные проблемы водных объектов. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что вопросов требующих решения много, и напомнил о проекте строительства Монгольской ГЭС.

- Мы с вами вместе боролись за остановку строительства ГЭС на Селенге, вопрос приостановился, но это не значит, что он совсем закрыт. Также у нас с 1 января начинает работать природоохранная прокуратура на Байкальской территории, - сказал Алексей Цыденов.

В последние годы мощное влияние на состояние бассейна оказывают природные факторы, связанные с изменением климата. Продолжительное маловодье ставит под угрозу вопросы водообспечения и водоснабжения населения. Массовые пожары серьёзно снизили водорегулирующую роль лесов и отразились на качестве поверхностных вод.

- В бассейне озера Байкал продолжается маловодный период. Уровень воды до 456 отметки был восстановлен 25 мая. С января по апрель 2018 года будут сохранены минимальные расходы через Иркутскую ГЭС – 1300 кубометров в секунду в условиях открытого русла реки и при формировании ледового покрова 1250 кубометров в секунду, - сообщил заместитель руководителя – начальник территориального органа водных ресурсов по Бурятии Енисейского БВУ ФАВР Валерий Молотов.

Также он напомнил, что в рамках реализации соглашения между правительством России и Монголии об охране и использовании трансграничных вод совместные усилия сконцентрированы на планировании и управлении рисками при наводнении, защите от них и управлении рисками загрязнения трансграничных вод.

Стороны приступили к разработке проекта бассейновой концепции и охраны использования трансграничных вод бассейна на Селенге.

- По бассейну реки Селенга с 2013- 2017 год было запланировано выполнить 120 мероприятий, на данный момент выполнено только 25, на суммы 2 миллиарда 605 миллионов рублей, - сказал Валерий Молотов.

Сейчас уровень Байкала достигает отметки в 456,06 метров, это значит, что он находится на грани нижнего предела.

Важной темой обсуждения стали изменения в приказе Минприроды №63 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

- Сейчас уже есть согласованная редакция 63 приказа, в ближайшее время Минприроды должно выпустить. Он приводится в более реальный вид. Те нормы, которые сейчас корректируются они предусмотрены для водо-хозяйственного комплекса, т.е. стоки должны быть такие, чтобы рыба в них могла жить, - отметил Алексей Цыденов.

В свою очередь, Валерий Молотов подчеркнул, что «то движение, которое пошло по 63 приказу должно выправить положение и всё привести в соответствие».

В завершении специалистами было рекомендовано провести инвентаризацию поверхностных водных объектов Бурятии для точного учёта в водном кадастре, организовать работы по утверждению правил туризма и отдыха в центральной экологической зоне и провести инвентаризацию минеральных источников в республике.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^