18 марта

17 марта

Популярное

На выборах в Прибайкальском районе Бурятии победил Сергей Семёнов

На выборах в Прибайкальском районе Бурятии победил Сергей Семёнов
Власть,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Кандидат от «Единой России» набрал примерно 34% голосов

Вчера в Бурятии прошли выборы главы Прибайкальского района.

Напомним, на пост претендовали 14 человек. 4 из них были выдвинуты партиями, остальные сами изъявили желание участвовать в выборах.

От «Единой России» на выборы шёл Сергей Семёнов, который является генеральным директором гостинично-туристического комплекса «Гэсэр». Юрист Илья Якимчук был выдвинут от «Партии Дела», охранник Александр Попов – от ЛДПР. «Партия Роста» на выборы «отправила» Дмитрия Беспалова, директора по развитию и инвестициям ООО «Тех-Проект». Также кандидат является депутатом Улан-Удэнского городского Совета депутатов на не постоянной основе.

Кроме того, на выборы выдвигались начальник Управления образования Прибайкальского района Андрей Ляхов, глава сельского поселения Турунтаево Евгений Островский, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии Михаил Ангархаев. Также среди кандидатов есть заместитель начальника службы безопасности по охране Бурятмяспрома Эдуард Иванченко, учредитель ООО «Агора» Валерий Томсон, бизнесмен Алексей Башаров и главный специалист отдела имущественных и земельных отношений Комитета по управлению муниципальным хозяйством Денис Перевалов.

Остальные претенденты на должность главы района работают в разных сферах. Например, Евгений Козулин числится в ИП «Казанцева И.В.» заведующим магазином и мясником, Чингис Жамбалов трудится коммерческим директором в ООО «Издательство Бурмакина». Есть в списке и безработный гражданин – Максим Орловский.

По предварительным данным, полученным «Байкал-Daily», на выборах победил Семёнов. Эксперты отмечают, что авторитет главы Бурятии Алексея Цыденова подтверждён: несмотря на то, выборы были очень сложные, выиграл поддержанный им кандидат.

Кандидат от «Единой России» набрал более 2,7 тысячи голосов или 33%. Ближайшим его преследователем оказался самовыдвиженец Андрей Ляхов (1,9 тысячи голосов, или 23%), примерно поровну у Михаила Ангархаева и Эдуарда Иванченко - по 1,2 тысячи.

Как сообщал «Байкал-Daily», пост освободился поскольку прежний глава района Геннадий Галичкин за передачу земли ДНТ на берегу Байкала был приговорён к 2 годам условного наказания, а также лишён возможности занимать руководящие посты в государственных органах.

Напомним, уголовное дело на главу Прибайкальского района было возбуждено в начале 2016 года. По решению суда подследственный глава был отстранён от своей должности за превышение должностных полномочий.

Глава района незаконно передал в пользование, а затем в собственность ряду граждан земельный участок площадью 4 га, расположенный на берегу Байкала. Кадастровая стоимость этой земли превышала 7 миллионов. При этом законодательство запрещало предоставлять землю в 200-метровой прибрежной полосе озера Байкал.

Позже на этой территории вырубили 1761 деревьев, возвели ДНТ «Родник» с инфраструктурой, что привело к существенному нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природного ландшафта. Ущерб от одной только вырубки деревьев составил 378 тысяч рублей.

Следующие выборы в Бурятии ожидаются через неделю, 17 декабря. Жители Селенгинского района определятся с кандидатом на пост главы.

Напомним, предыдущий руководитель района, 47-летний Вячеслав Цыбикжапов, перешёл в правительство Бурятии. В октябре Народный Хурал дал согласие на утверждение его на посту зампреда правительства Бурятии по социальному развитию, который спустя пять лет работы освободил Владимир Матханов.

Местное отделение «Единой России» выдвинуло исполняющего обязанности главы Селенгинского района (до того - первый заместитель главы) Станислава Гармаева. У него три соперника - самовыдвиженцы 62-летний пенсионер Дашацырен Буянтуев и 25-летний главный специалист управления по обеспечению деятельности администрации Селенгинского района Андрей Мацнев. А также выдвинутый ЛДПР 29-летний заместитель директора по строительству местной компании ООО «Алекс» Николай Липский.

Читайте также:

Гендиректор «Гэсэра», мясник и охранник борются за кресло главы района Бурятии

Избирком: Алексей Цыденов не нарушал избирательное законодательство 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
В Бурятии выделят субсидии на проекты в сфере межэтнических отношений
Власть, 08.03.2024
Гранты предоставят из республиканского бюджета
Мэр Улан-Удэ поздравил женщин с Международным женским днём
Власть, 08.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков поздравил женщин Бурятии с 8 марта
Путин вспомнил о своём полёте на вертолёте в Улан-Удэ
Власть, 07.03.2024

Президент «летал» на тренажёре Ми-171А2

Осталась неделя до окончания приёма заявок на программу «Муравьёв-Амурский 2030»
Власть, 07.03.2024
Продолжается набор на третий поток программы подготовки кадров для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока «Муравьёв-Амурский 2030»
Загрузка...
^