19 марта

18 марта

Популярное

Избран ректор Иркутского госуниверситета путей сообщения

Избран ректор Иркутского госуниверситета путей сообщения
Власть,  Фото:пресс-служба ИрГУПС
Сергей Каргапольцев приступит к своим обязанностям 27 января 2018 года

Сегодня, 24 ноября состоялась конференция работников и обучающихся по выборам ректора Иркутского государственного университета путей сообщения. Аттестационная комиссия Федерального агентства железнодорожного транспорта 16 ноября согласовала кандидатуру первого проректора ИрГУПС Сергея Каргапольцева на должность ректора, сообщает пресс-служба вуза.

Делегатами конференции было избрано 107 человек, из них участие в выборах приняли 96. По итогам голосования за кандидатуру Каргапольцева проголосовали 87 человек, против – 8, один бюллетень признан недействительным.

Кандидат представил коллективу вуза программу дальнейшего развития университета, обратив особое внимание на некоторые аспекты. В частности, он акцентировал внимание на необходимости демократизации управленческих процессов вуза, повышении самостоятельности и ответственности студентов в обучении и самоуправлении. Он заявил о внедрении в структуру образовательных программ компетенций World Skills.

Также в программе уделено больше внимание системе трудоустройства выпускников.

- ИрГУПС является не столько техническим, сколько инженерным университетом. Как и все транспортные вузы, он напрямую ориентирован на транспортную отрасль и тесно связан с работодателями, которые привлекаются еще на стадии разработки образовательных программ. Так, в 2016 году ИрГУПС вошёл в тройку вузов, показавших наиболее высокий процент трудоустройства выпускников среди образовательных организаций федерального округа. Однако нам по-прежнему есть к чему стремиться - выйти на стопроцентное трудоустройство не только на стадии выпуска, но и уже в процессе обучения, например, в каникулярный период, - сообщил Сергей Каргапольцев.

Одним из приоритетных направлений для университета он назвал повышение интенсивности обменных программ со странами ШОС, в частности с Китаем. Каргапольцев обещал увеличить количество иностранных студентов 3 раза к 2025 году.

Прежний ректор Андрей Хоменко был единогласно избран президентом Иркутского государственного университета путей сообщения.

- Хотя кандидатура Андрея Павловича на должность президента вуза и не требует согласования региональной власти, вместе с тем она поддержана губернатором. У нас в регионе девять государственных высших учебных заведений, ИрГУПС будет первым, кто имеет президента с таким опытом работы. Поэтому я, безусловно, поддерживаю решение Ученого совета и хочу, чтобы преемственность в университете сохранялась, - отметил на конференции первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев.

Новые ректор и президент вуза приступят к своим обязанностям 27 января 2018 года.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце октября пост директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта - филиала ИрГУПС покинул Юрий Бавыкин.

Справка:

Сергей Каргапольцев, доктор технических наук, профессор ИрГУПС.

Окончил Иркутский политехнический институт по специальности «Инженер-механик». С 1984 года прошёл путь от инженера научно-исследовательского сектора до старшего преподавателя вуза. В 1994 году перешёл работать в Восточно-Сибирский институт МВД РФ сначала доцентом кафедры «Общеприкладных дисциплин», в 1995 году стал начальником этой же кафедры.

В 2000 году защитил докторскую диссертацию в области технологии машиностроения. С 2002 года профессор, заведующий кафедрой «Теоретическая и прикладная механика», декан Электромеханического факультета ИрГУПС. С 2005 утвержден в должности проректора по научной работе ИрГУПС, а с января 2017 – первого проректора ФГБОУ ВО ИрГУПС.

Награждён знаком «Почётный работник высшего образования РФ», почётными грамотами правительства Бурятии и губернатора Иркутской области, благодарностью министра транспорта РФ и почётным званием «Заслуженный работник науки и высшей школы Иркутской области».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
Глава Бурятии приехал поздравить работающих 8 марта женщин
Власть, 08.03.2024
Алексей Цыденов: «Вы по-настоящему наполняете нашу жизнь смыслом, любовью и радостью»
Загрузка...
^